Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неблагоприятная инвестиционная привлекательность регионов России - концепция и региональная экономика

Неблагоприятная инвестиционная привлекательность регионов России - концепция и региональная экономика

Содержание:

Одним из условий стабильного развития регионов является активизация инвестиционной деятельности, направленной на привлечение финансовых и материальных ресурсов отечественных и иностранных инвесторов и их рациональное использование в наиболее приоритетных отраслях экономики. Объем инвестиций, поступающих в экономику региона, является одним из критериев эффективности функционирования региона. Однако существует большой разрыв между достигнутым уровнем инвестиций в экономику российских регионов и уровнем, необходимым для устойчивого развития этих регионов.

Создание наиболее благоприятных условий для создания и развития бизнеса и инвестиций, а также повышение конкурентоспособности региона является одной из основных задач региональной экономической политики.

Можно перечислить ряд макроэкономических показателей, характеризующих эффективность функционирования региональной экономики: Финансовый маркетинг инвестиционного региона

  • внутренний региональный продукт
  • внешнеторговый оборот,
  • уровень капитальных вложений,
  • объем промышленного производства на душу населения,
  • уровень жизни населения,
  • уровень безработицы,
  • уровень потребительских цен,
  • среднемесячная заработная плата населения,
  • средняя обеспеченность населения региона жильем.

При оценке региональной экономики следует применять комплексный подход. Характеризуя эффективность функционирования экономики региона, следует подчеркнуть показатель инвестиционной привлекательности.

В частности, от уровня инвестиционной привлекательности региона напрямую зависит как положительное изменение указанных показателей, так и позитивные тенденции развития экономики региона в целом. Именно уровень инвестиционной привлекательности определяет активную инвестиционную деятельность и, как следствие, эффективное социально-экономическое развитие экономики региона.

Концепция инвестиционной привлекательности региона

Инвестиционная привлекательность регионов является неотделимой характеристикой отдельных регионов страны с позиции инвестиционного климата, уровня развития инвестиционной инфраструктуры, возможностей привлечения инвестиционных средств и других факторов, оказывающих существенное влияние на формирование доходности инвестиций и инвестиционных рисков. Инвестиционная привлекательность региона представляет собой объективные условия для инвестиций и выражается количественно в объеме капитальных вложений, которые могут быть привлечены благодаря присущему региону инвестиционному потенциалу и уровню некоммерческих инвестиционных рисков. Уровень инвестиционной привлекательности выступает в качестве интегрального показателя, обобщающего разнонаправленное влияние показателей инвестиционного потенциала и инвестиционного риска. В свою очередь, инвестиционный потенциал и риск являются общим представлением всего комплекса факторов. Наличие регионального инвестиционного риска свидетельствует о неполном использовании инвестиционного потенциала территории.

Инвестиционный потенциал формируется как сумма объективных условий инвестирования, которые зависят как от разнообразия территорий и объектов инвестирования, так и от их экономического "здоровья". Инвестиционный потенциал включает в себя восемь частных потенциалов:

  1. ресурсы и сырье (средневзвешенные запасы равновесных запасов основных видов природных ресурсов);
  2. Производительный (совокупный результат экономической деятельности населения региона);
  3. потребитель (общая покупательная способность населения);
  4. инфраструктурное (экономическое и географическое расположение области и ее объектов инфраструктуры).
  5. труд (рабочая сила и ее уровень образования)
  6. институциональный (степень развития ведущих институтов рыночной экономики)
  7. Финансовая (объем налоговой базы и рентабельность предприятий региона);
  8. инновационный (степень реализации научно-технического прогресса).

Уровень инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них и рассчитывается как средневзвешенная сумма следующих видов риска

  • экономика (тенденции экономического развития региона);
  • финансовый (степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий)
  • политические (распределение политических предпочтений населения по результатам последних парламентских выборов, доверие к местным органам власти)
  • социальная (степень социальной напряженности);
  • окружающей среды (уровень загрязнения окружающей среды, включая радиационное загрязнение);
  • преступный (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений);
  • правовые (правовые условия инвестирования в различные отрасли и производства, порядок использования определенных факторов производства). При расчете данного риска учитываются как федеральные, так и региональные законы и нормативные акты, а также документы, которые прямо или косвенно регулируют инвестиционную деятельность.

Оценка инвестиционной привлекательности региона включает два основных пункта:

  1. инвестиционная привлекательность самого региона. На данном этапе анализируется действующее законодательство, правовые аспекты, политическая ситуация, защита прав инвесторов, уровень налогообложения и др.
  2. Инвестиционная привлекательность конкретных инвестиционных объектов. На этом этапе анализируется экономическое состояние отраслей, предприятий и других субъектов хозяйственной деятельности.

Анализ и оценка степени инвестиционной привлекательности регионов как одной из составляющих инвестиционного климата в стране представляет большой научно-практический интерес.

Инвестиционная привлекательность и непривлекательность регионов России

Инвестиционная привлекательность регионов изучается рейтинговыми агентствами. Эксперты показали, что российские регионы повысили свою надежность по следующим показателям:

  • Общее снижение инвестиционного риска на 3,1
  • Снижение финансового риска на 4,8 %.
  • Снижение управленческого риска на 1,2%.

Такая ситуация сложилась, когда экономика была относительно стабильной после глобального кризиса 2008 года. Положительная динамика наблюдается в 12 из 17 регионов России. Особенно перспективными считаются столица и пригороды, а также города с населением более миллиона человек. Исследование показало, что некоторые регионы изменили свою экономическую специализацию. Например, Ростовская область считалась преимущественно сельскохозяйственной, сейчас она занимает высокое положение в машиностроительной отрасли. Между тем регионы, специализирующиеся на добыче и транспортировке энергоресурсов, напротив, отказались от своих позиций.

Трудности возникли в регионах, производящих зерно. Улучшились показатели регионов, специализирующихся на животноводстве. На инвестиционном климате также сказывается сокращение государственного долга как на национальном, так и на региональном уровнях. Финансовые учреждения сократили свои кредитные портфели на треть во всех регионах. Можно использовать свободные средства на развитие, вместо того чтобы платить высокие процентные ставки по коммерческим кредитам.

Самые низкие инвестиционные риски находятся в Московской, Ленинградской и Липецкой областях. За ними следуют Краснодарский край, Тамбовская область и Татарстан. В десятку финалистов рейтинга вошли Белгородская, Воронежская, Санкт-Петербургская и Курская области. Наибольшим потенциалом обладают столица и ее регион - Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловский край, Республика Татарстан, Красноярский край, Нижегородский, Ростовский и Челябинский края.

Оценка российских регионов в 2019 году показала преимущества и недостатки каждого из них. Инвестиционная привлекательность субъекта выражается в определенном количестве факторов, отличающих его от других. Он определяется следующими показателями:

  • Инвестиционные возможности. Он характеризует готовность субъекта делать инъекции.
  • Инвестиционный риск. Он включает в себя факторы, которые могут повлиять на инвестиционный потенциал. К ним относятся экономические, экологические, политические, финансовые и социальные риски.
  • На инвестиционный климат также влияют существующие региональные законы, данные о социально-экономической удовлетворенности населения. Основной проблемой российских регионов является низкая привлекательность для долгосрочных инвестиций. Исследования показали, что наибольшая доля денежных вложений приходится на 16 регионов страны. Субъекты - аутсайдеры - каждый год сокращают свои позиции и теряют последнюю возможность привлечения средств.

Наибольшим потенциалом обладают Москва и Московская область, Республика Татарстан. Санкт-Петербургская, Калужская и Тюменская области имеют умеренные риски и высокий инвестиционный потенциал. Минимальные риски типичны для Ленинградской области. В настоящее время десять регионов имеют высокий потенциал для долгосрочных инвестиций.

Аутсайдеры теряют свои возможности из-за слабого развития инфраструктуры, слабой экономической ситуации, неэффективных бюджетов и впечатляющей долговой нагрузки. Государство принимает меры по финансовой поддержке и расширению возможностей регионов в этом направлении.

Хорошие условия для создания и эксплуатации бизнес-проектов, наличие природных ресурсов и близость к столице остаются залогом высокой инвестиционной привлекательности. На первое место постепенно выходят регионы с большим ресурсным потенциалом. так же как и удобство в предоставлении институциональных услуг остается важным условием.

Региональная экономика

Региональная экономика является одной из прикладных отраслей экономики, связанных с эффективным размещением производственных мощностей и рынков сбыта производимой продукции.

Дисциплина возникла в 1950-х годах на стыке двух научных областей - экономической теории и географии. Его основатель - Уолтер Эйсард. В СССР региональная экономика начала изучаться в шестидесятых годах. Она рассматривалась как дисциплина, изучающая развитие регионов страны. Данные были использованы для планирования и территориального управления экономикой. Сегодня эта дисциплина связана с рациональным распределением производства и рынков.

Задача региональной экономики - оптимизация взаимодействия национальной экономики с отдельными ее регионами. Объектами его исследований являются отдельные регионы и связи между ними, региональные системы, различные аспекты экономической жизни, управление региональной экономикой, совершенствование методов и механизмов управления и экономического руководства.

Региональная экономика изучает функционирование экономической системы, связанной с определенной территориальной структурой. Территория рассматривается как отдельное, независимое образование, интегрирующее социальные и экономические аспекты. Фактически регион является специализированной частью национальной экономики с единицей производственного процесса.

Региональные структуры России формируются под влиянием территориального разделения труда, национально-государственного и административно-территориального устройства. В зависимости от региональной специфики реализуются определенные программы по их экономической поддержке и развитию. Региональная экономика занимается не только экономическими, но и социальными вопросами. Экономическая политика в регионе направлена, прежде всего, на повышение уровня и качества жизни населения. Поэтому она учитывает потребности резидентов, динамику и текущее состояние рынков, региональные интересы.