Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Спрос и потребительское поведение - поведение и концепция

Спрос и потребительское поведение - поведение и концепция

Содержание:

Проблема потребительского выбора и рационального потребительского поведения на конкурентном рынке исследуется многими учеными, но при этом не теряет своей актуальности, как и проблема конкуренции. Важность исследований мотивации потребителей и поведения хорошо известна во всем мире. За последние 30 лет возникла обширная и быстро развивающаяся междисциплинарная область исследований - потребительское поведение. Главная забота предпринимателей и маркетологов - повлиять именно на это поведение. Следовательно, наука о потреблении имеет первостепенное значение.

Потребительское поведение - это деятельность, непосредственно направленная на приобретение, потребление и утилизацию продуктов и услуг, включая процессы принятия решений, предшествующие этим действиям и следующие за ними.

Как на промышленном, так и на потребительском рынке предложение обычно превышает спрос, поэтому за каждого потребителя идет борьба. Здесь можно купить все, что угодно в любое время, а продать это может быть довольно сложно. Поэтому производители и продавцы борются за своих нынешних и потенциальных клиентов. По мере роста объема продаж, количества покупателей и рынков продавцы должны изучать своих покупателей - кто они, их потребности, модели покупки, их мотивацию и т.д. Изучая покупателя, каждый продавец пытается создать стандартную модель (правила поведения при продажах), которая облегчит продажу.

Потребительское поведение является важнейшим фактором экономического развития. Например, в США и Канаде проживает 5,2% мирового населения, но на эти страны приходится около 31,5% мировых потребительских расходов.

Требование законодательства

Хорошо известно, что потребности людей чрезвычайно разнообразны, и в основе каждой потребности лежит потребность. У каждого человека самые разнообразные: материальные, духовные, социальные. Постоянное развитие производительных сил общества, технический и научный прогресс приводит их к постоянному росту. Потребности человека кажутся безграничными, но при рыночных отношениях каждая из них может быть удовлетворена только за определенное вознаграждение. Таким образом, многообразные и, казалось бы, безграничные потребности человека ограничиваются его денежными доходами. Потребность, которая поддерживается денежным доходом, называется платежеспособным спросом.

Каждый человек представляет рынку не свои потребности, а свой спрос. Ограниченный денежный доход в данный момент времени приводит к тому, что для того, чтобы удовлетворить одну потребность, необходимо отказаться (полностью или частично) от удовлетворения других. Следует отметить, что удовлетворение любой человеческой потребности (приобретение товара или услуги) связано с проблемой выбора. Каждый раз человек должен решать в соответствии со своими способностями, что и сколько покупать. Покупка одного товара обязательно связана с отказом от покупки другого.

Человечество давно обнаружило существование зависимости между количеством купленных товаров и их ценой. В этой зависимости все наоборот. Чем выше цена товара, тем меньше он покупается, и наоборот, чем ниже рыночная цена, тем больше единиц этого товара покупается, ceteris paribus. Этому есть своё логическое объяснение.

Поведение потребителей

В экономике потребительское поведение понимается как процесс формирования потребительского спроса на различные экономические товары. На этот процесс обычно влияют предпочтения покупателей и их доходы. Цены на товары и услуги оказывают значительное влияние на спрос.

Кроме того, поведение потребителя определяется рядом других факторов, наиболее важные из которых учитываются:

  • Психологические факторы (восприятия, убеждения, мотивация);
  • Личностные факторы (пол, возраст, образ жизни);
  • Социальные факторы (мнение семьи, друзей, коллег);
  • Культурные факторы (ценности и стереотипы, влияющие на выбор).

Кроме того, поведение потребителя может определяться внешними факторами и ожиданиями покупателя на будущее. В любом случае, потребительские предпочтения довольно переменчивы и изменчивы. Они всегда определяются многими субъективными факторами, такими как имитация, демонстративное потребление, срочность и рациональность потребления.

Основным фактором потребительского выбора является полезность конкретного экономического блага (товара или услуги), т.е. его способность удовлетворять определенные человеческие потребности.

Потребители, имея спрос на товары и услуги, всегда стараются получить максимальную выгоду для себя от их приобретения. Другими словами, они стараются максимально увеличить полезность приобретаемых экономических благ. Несмотря на то, что утилита является индивидуальной собственностью, она всегда имеет предел.

Когда потребность человека в конкретном экономическом благе насыщается, он начинает ощущать уменьшение полезности каждой дополнительной единицы продукта. Дополнительная полезность, которую потребитель получает от дополнительного блока продукта, называется предельной полезностью.

Предельная полезность основана на приросте суммарного эффекта от потребления определенного товара, который достигается за счет потребления каждой дополнительной единицы этого товара. На нее распространяется закон об уменьшении доходности, который гласит, что с увеличением количества потребляемых товаров уменьшается предельная полезность.

В экономике модели потребления объясняются двумя основными методами - построением кривых безразличия и построением бюджетных статей.

Кривые безразличия представляют собой график, отражающий различные комбинации двух экономических товаров, одинаково полезных для потребителя. Он используется для определения полезности, которую теряет потребитель, отказываясь от определенного количества одного продукта, сбалансированного по своей полезности с дополнительным количеством другого продукта.

Бюджетные статьи отражают различные комбинации двух экономических товаров, которые потребитель может приобрести за фиксированную сумму денежного дохода. Они используются для определения комбинаций товаров, доступных потребителю на определенном уровне дохода.

Концепция спроса в экономике

Самым простым и кратким подходом к определению спроса в экономике является его отождествление с потребностью в средствах платежа. Иными словами, спрос - это форма выражения потребностей, которые представлены на рынке и обеспечены соответствующими денежными средствами.

В экономике спрос служит рыночным выражением потребности, то есть желания приобрести определенные экономические блага и реальной возможности их приобретения. Помимо понятия "спрос" в микроэкономике, которое описывает суть спроса, существуют такие понятия, как цена спроса и стоимость спроса.

Под ценой спроса следует понимать максимальную цену, которую покупатели могут и хотят заплатить за приобретение определенного количества хозяйственных товаров.

Размер спроса - это определенное количество хозяйственных товаров, которые покупатели готовы купить по определенной цене. Иначе это называется объемом спроса.

Спрос, его характер, размер и структура определяются многими факторами. Наиболее важными из них являются уровень цен и уровень доходов, то есть платежеспособность потенциальных потребителей.

Уровень рыночных цен на продукцию и размер спроса имеют обратную зависимость. Это отражено в известном законе спроса. Согласно этому закону, чем ниже уровень отпускных цен на продукцию, тем выше спрос и, наоборот, с ростом рыночных цен уменьшается количество покупателей, желающих и способных купить эту продукцию по новым ценам. Этот закон отражен в кривой спроса (рис. 1).

Спрос и потребительское поведение - поведение и концепция

Рисунок 1. Кривая спроса.

Кривая спроса отражает соотношение между ценой товара и спросом на этот товар. Вертикальная ось "P" отражает уровень цен продажи, а горизонтальная ось "Q" - уровень спроса. Точки на кривой спроса "D" показывают количество экономических товаров, которые могут быть приобретены покупателями в данный период при заданном уровне рыночных цен.

Существуют два основных последствия этих отношений, которые отражают закон спроса:

  • Потребители подчиняются принципу снижения предельной полезности;
  • На потребительский выбор влияют два эффекта - эффект дохода и эффект замещения.
  • Принцип уменьшения предельной полезности заключается в том, что каждая последующая единица товара, купленного покупателем, дает ему все меньше и меньше удовлетворения. Следовательно, потребители с большей вероятностью покупают дополнительные единицы товара, когда его цена падает.

Эффект дохода сводится к следующему: когда цена продажи товара падает при прочих равных условиях, реальный доход показателей становится больше, даже если номинальный доход остается неизменным. Это, в свою очередь, позволяет покупателям увеличить объем потребления.

Согласно эффекту замещения, снижение стоимости товаров приводит к их удешевлению по сравнению с другими экономическими товарами, присутствующими на рынке. В результате он начинает использоваться в качестве товара-заменителя подобных товаров.

Тем не менее, эти закономерности имеют свои исключения. Их наиболее яркими примерами являются вебленовский эффект (для престижных товаров, пользующихся спросом) и гиффеновский эффект (для товаров более низкого качества).

Как бы то ни было, спрос, особенно потребительский, во многом определяется потребностями, возможностями и поведением самих покупателей.