Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленное развитие Китая - концепция, характеристики и плюсы и минусы

Промышленное развитие Китая - концепция, характеристики и плюсы и минусы

Содержание:

 На протяжении всего периода своего существования вплоть до середины прошлого века Китай был полуфеодальной страной с неразвитым производством и слабой экономикой. Китай отстает от развитых стран в промышленном развитии, являясь по существу придатком сельскохозяйственной и сырьевой экономики. После провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 г. в течение короткого периода времени страна была индустриализирована, что дало возможность быстрого промышленного роста.

В 1946 году на промышленность Китая приходилось 10% национального дохода страны. В 1949 году промышленность страны заняла 9-е место в мире. В конце 1970-х годов произошел перелом в тенденциях промышленного развития.

В настоящее время промышленность Китая представлена 360 отраслями. По общему количеству заводов и фабрик Китай занимает первое место в мире.

Особенностью промышленности Китая является то, что, несмотря на изобилие природных ресурсов, развитие базовых отраслей промышленности в целом отстает от обрабатывающей промышленности.

Концепция промышленности

Промышленность Китая - это совокупность промышленных предприятий, составляющих экономику Китая. В нее входят энергетические, газовые, нефтяные и химические предприятия. Металлургические литейные заводы и легкая промышленность играют важную роль в передовой промышленности Китая. Они составляют основную долю экономики страны.

Понятие "промышленность" образовано от русского слова "промышлит", "ремесло". Промышленность - это совокупность предприятий (предприятий, заводов, шахт, рудников, электростанций), занятых производством инструментов (как для других отраслей экономики, так и для самой промышленности), добычей сырья, материалов, топлива, производством энергии и дальнейшей переработкой продукции, получаемой в промышленности или производимой в сельском хозяйстве - производством товаров народного потребления.

Промышленность является важнейшим сектором национальной экономики, который оказывает решающее влияние на уровень развития производительных сил общества.

Отраслевая структура промышленности - состав и доля различных входящих в нее отраслей и видов производства, а также динамика изменения этих долей.

Промышленность возникла в контексте крестьянского натурального хозяйства. В эпоху первобытного содружества у большинства народов (сельское хозяйство и животноводство) сформировались основные отрасли производственной деятельности, когда продукция, предназначенная для собственного потребления, изготавливалась из сырья, полученного на одном и том же хозяйстве.

Развитие и направленность отечественной промышленности определялись местными условиями и зависели от наличия сырья.

Промышленность Китая является наиболее важным и динамично развивающимся сектором экономики. Промышленный потенциал Китайской Народной Республики генерирует около 46,6% ВВП страны.

С начала XXI века Китай является первой в мире промышленной сверхдержавой с точки зрения промышленного производства, а также ядерной и космической страной.

По количеству заводов и фабрик Китай занимает первое место в мире. Сегодня китайская промышленность представлена 360 отраслями. В дополнение к традиционно развитым отраслям (угольная, текстильная, черная металлургия) появились такие новые отрасли промышленности, как нефтепереработка, нефтедобыча, фармацевтическая, химическая, авиационная, автомобильная, электронная, космическая. За полвека в Китае было построено более 370 тысяч новых промышленных предприятий.

Начало XXI века характеризуется активным переходом многих стран к новой модели промышленного производства, основанной на новейших технологиях так называемой 4-й промышленной революции, масштабными преобразованиями организационных, коммуникационных, логистических и административных процессов.

Эти системные преобразования должны обеспечить формирование "умной" промышленности - производственной деятельности со значительно лучшими (по сравнению с существующими) организационно-технологическими характеристиками для достижения высоких показателей конкурентоспособности в мировой экономике.

Осознавая важность "умного" производства для своего промышленного будущего, ряд стран уже разработали политику и программы поддержки исследований, разработок и применения технологий "умной" промышленности.

Характеристики промышленного развития Китая

В настоящее время Китай является одним из ведущих "игроков" на многих мировых рынках, что является одной из причин, почему страны-конкуренты уделяют особое внимание. Правительственные и деловые круги развитых стран активно анализируют тенденции развития и промышленную политику Китая для определения стратегического воздействия экономики Китая. Например, активное движение Китая к созданию передовых промышленных продуктов, поддерживаемое сильным государственным финансированием, вызывает серьезную озабоченность в Европе и США. В частности, в докладе определены вопросы регулирования государственных закупок, субсидий, информации, лицензирования и национальной безопасности как те, которые могут препятствовать торговым и инвестиционным отношениям с Китаем.

Промышленное развитие Китая - концепция, характеристики и плюсы и минусы

Рисунок 1: Промышленность Китая на мировом рынке. 

Отмечается, что европейские компании уже ощущают давление со стороны правительства Китая с целью получения передовых технологий в обмен на краткосрочный доступ к рынку страны. А в результате стратегии Китая Евросоюз может потерять около 170 миллиардов евро.

Содержание комплексной и амбициозной промышленной политики Китая, направленной на кардинальную трансформацию промышленного производства, изложено в десятилетнем плане правительства "Сделано в Китае 2025". В нем излагается стратегия превращения страны в "мировую производственную державу" и "высокотехнологичную супердержаву", главным образом, путем укрепления потенциала "умной" промышленности.

В плане определены девять приоритетов: Улучшение промышленных инноваций, интеграция информационных технологий и производства, укрепление промышленной базы, поддержка китайских брендов, внедрение "зеленого" производства, продвижение прорывных достижений в десяти ключевых секторах, постепенная реструктуризация производственного сектора, продвижение сервис-ориентированного производства и промышленности услуг, интернационализация производства.

Определены десять приоритетных секторов (отраслей): новые информационные технологии, средства числового управления и робототехника, космическая и авиационная продукция, морское оборудование и высокотехнологичные суда, современное железнодорожное транспортное оборудование, энергосберегающие и новые энергетические транспортные средства, энергетическое оборудование, сельскохозяйственная техника, биологическая медицина и высокотехнологичные медицинские изделия.

Согласно плану на 2025 год, ожидается, что доля внутреннего рынка китайских поставщиков основных компонентов и базовых материалов высокотехнологичной промышленности вырастет на 70%.

Характерной чертой плана "Сделано в Китае 2025" является намерение китайского руководства сохранить ведущую роль в управлении экономикой и ее трансформации (так называемый "нисходящий подход"). Именно руководство страны определяет приоритеты политики и стратегическое видение разумной модернизации промышленности. Соответственно, для успешной реализации плана планируется вернуться к государственной политике по углублению институциональных реформ, особенно путем создания специальных государственных структур, и усилить финансовую поддержку.

Недостатки промышленной политики Китая

В то же время отмечаются и недостатки промышленной политики Китая:

  • Расхождения между приоритетами политики и потребностями промышленности. Постоянная мобилизация потенциала приводит к чрезмерно амбициозному, всеобъемлющему подходу, который не учитывает конкретные потребности предприятий. Многие компании недостаточно автоматизированы и не готовы к использованию передовых технологий. Сосредоточение внимания на самых передовых технологиях и игнорирование необходимости модернизации базовой автоматизации и технологии оцифровки может привести к разочарованию и даже к разрушительным результатам.
  • Фиксация на количественных показателях. Промышленная политика не должна недооценивать роль организации производства и последовательного совершенствования его процессов как областей внедрения "умной" промышленности. Ошибочно рассматривать модернизацию промышленности как чисто техническую задачу, связанную с установкой нового оборудования.

Сильные стороны промышленной политики Китая

К сильным сторонам промышленной политики Китая относятся эксперты:

  • Мобилизующая сила, т.е. чрезвычайная способность правительственной политики за короткий период времени привлечь широкое общенациональное внимание.
  • Долгосрочное планирование, которое позволяет правительству шаг за шагом разрабатывать дорожную карту модернизации промышленности. Это говорит о том, что во времена медленного экономического роста следует уделять меньше внимания краткосрочным последствиям и больше - долгосрочным целям.
  • Сильное государственное финансирование: привлечение большого объема государственных средств и субсидий и возможность их направления в приоритетные отрасли.
  • Внедрение новых бизнес-моделей и технологий посредством экспериментов: Испытание новых подходов в рамках экспериментальных проектов, которые впоследствии послужат моделями для общенационального внедрения новых технологий.
  • Желание местных самоуправлений поддержать развитие "умной" промышленности.