Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок труда Италии - проблемы и пути их решения - особенности и определения

Рынок труда Италии - проблемы и пути их решения - особенности и определения

Содержание:

Сегодня Италия является одной из ведущих экономик мира и одной из семи важнейших стран ЕС. Продолжение существования Европейского союза зависит от развития его экономики. Нынешний глобальный кризис серьезно отразился на экономике Европы и, в частности, Италии. После кризиса 2008-2009 годов ситуация на итальянском рынке труда неуклонно ухудшалась и сейчас требует радикальных изменений для ее улучшения.

Рынок труда в экономической теории

Прежде чем перейти непосредственно к анализу современного рынка труда в Италии, давайте сначала рассмотрим сам термин "рынок труда", что он представляет собой в экономической теории.

Рынок труда является одним из важнейших компонентов любой экономики. Это залог благосостояния населения, процветания страны, научного прогресса, развития международных отношений и др. Рынок труда затрагивает все сферы государственной жизни: экономическую, социальную, правовую и даже политическую. Благодаря этому национальная экономика движется вперед.

Рынок труда - это механизм формирования спроса и предложения труда, который, в свою очередь, определяет равновесный объем занятости и равновесную заработную плату. Он сильно отличается от рынка товаров и услуг, обычно рассматриваемого в экономической теории. Прежде всего, речь идет о структуре самого рынка. В этом случае спросом пользуются фирмы, ищущие рабочую силу для организации производства конечного продукта, а труд предлагается активным населением страны, ищущим работу в этих организациях.

Рабочая сила в данном случае - это навыки, знания и способности людей, необходимые для производственного процесса в организации. Труд оплачивается работодателями в виде заработной платы. В дополнение к денежным выплатам сотрудники могут также получать такие льготы, как медицинское страхование, премии, бонусы, отчисления на социальное обеспечение и т.д.

Основным отличием рынка труда от рынка товаров и услуг является время совершения сделки на рынке. Находясь на товарном рынке, сделка купли-продажи осуществляется одновременно с получением спроса: Как только оплата за товар получена, товар переходит к покупателю, на рынке труда все по-другому. Работодатель и работник, впервые встретившись на рынке, подписывают договор, в котором указываются условия работы, оплата и всевозможные детали. Только когда работа выполнена, выплачивается заработная плата.

Впервые экономический термин "рынок труда" был использован представителями классической школы. Например, Адам Смит говорил в XVIII веке. Например, Адам Смит в XVIII веке, когда он установил теорию совершенной конкуренции, сказал, что все ресурсы используются максимально эффективно только при наличии совершенной конкуренции. Объем рынка труда зависит от средней заработной платы, соответственно, с ее увеличением занятость в стране будет снижаться. 

С другой стороны, другой видный представитель классической школы, Давид Рикардо, отстаивал идею зависимости заработной платы от предложения рабочей силы. Таким образом, он утверждал, что повышение заработной платы необходимо для увеличения воспроизводства труда, что, в свою очередь, приведет к его сокращению.

Именно Жан Батист Сай выдвинул идею формирования равновесной цены по спросу и предложению, основного закона рынка.

Особенности рынка труда

Рынок труда - это экономическая структура, которая находится на пересечении спроса на рабочую силу и ее предложения.

Продавцы и покупатели труда пересекаются на рынке. Его основным ресурсом или фактором производства является человеческий капитал. Под трудоспособностью понимается та часть населения, которая способна заниматься экономической деятельностью, которая может работать. К трудоспособному населению относятся люди в возрасте 16-63 лет, не имеющие ограничений по состоянию здоровья.

Участниками трудовых отношений являются работодатели и домохозяйства, которые предлагают свое время и навыки в обмен на оплату своего труда. На макроэкономическом уровне рынок труда структурирован в соответствии со следующими принципами:

  • Стремление к идеальной конкуренции.
  • Факторы производства взаимозаменяемы.
  • Заработная плата номинальная.
  • Экономические агенты ведут себя рационально.
  • Наемный труд ориентирован на реальный уровень заработной платы.

Рынок труда регулируется нормативно-правовыми актами и социально-экономическими отношениями в обществе. Наибольшее влияние на функционирование рынка оказывают неценовые факторы, среди которых престиж позиции, условия труда, психологический климат, предоставление гарантий и продвижение по службе. Стандартной ситуацией на рынке труда является превышение предложения над спросом. Спрос зависит от производительности труда и рыночного показателя заработной платы. Изменение предложения с уровнем заработной платы.

Нынешний этап развития экономики характеризуется мобильностью рабочей силы. Способность перемещаться между странами и регионами позволяет людям конкурировать друг с другом за более выгодные условия труда. Однако в некоторых отдаленных районах наблюдается нехватка рабочей силы, что приводит к снижению заработной платы.

Проблемы на итальянском рынке труда и пути их решения

Основной проблемой итальянского рынка труда является экономический разрыв между Севером и Югом. В южных регионах развито сельское хозяйство, где уровень заработной платы в два раза ниже, чем на севере. Около 70% населения страны занято в сфере услуг, в то время как в промышленном секторе занято 27% населения трудоспособного возраста. По данным на 2017 год, уровень безработицы в стране составил 12%. Как упоминалось ранее, женщины и молодежь сталкиваются с проблемами в сфере занятости.

Несмотря на контрактную систему, которая требует заключения трудового договора между работодателем, работником и профсоюзом, а также существующие программы по найму и адаптации молодых работников, существуют проблемы с трудоустройством молодежи. Безработица среди молодежи оказывает негативное влияние на структуру рынка труда. Вся финансовая нагрузка ложится на население среднего возраста. Это также создает дисбаланс в налоговых поступлениях.

Следующей проблемой на рынке труда является несоответствие между программами высшего и среднего образования и потребностями рынка. Потребности рынка в квалифицированных работниках определенных категорий удовлетворяются иностранцами. Их доля продолжает расти.

С 2014 года страна находится в процессе реформирования рынка труда. Во-первых, был продлен срок действия срочных трудовых договоров и введен лимит на количество краткосрочных контрактов. Они не должны превышать 20% всех трудовых договоров. В закон о самозанятом населении были внесены поправки, в частности, с целью изменения условий социального обеспечения.

Итальянский рынок труда в основном регулируется государственной администрацией. Несмотря на некоторые позитивные изменения, происшедшие с 1990-х годов, в настоящее время она сталкивается с некоторыми трудностями. Проблемы возникли не только из-за выполнения подрядных работ, но и из-за повышения налога на бизнес. На нее в значительной степени влияет проблема нелегальной миграции. Эти работники обычно не имеют высокой квалификации и поэтому работают в основном в теневой экономике. Главная проблема, которую пытается решить государство, - это обеспечение рабочими местами молодежи до 35 лет.

Итальянский рынок труда

Изменения на итальянском рынке труда произошли еще в 1993 году, когда государство и профсоюзы заключили соглашение о ежегодном пересмотре трудовых договоров и увеличении заработной платы с учетом инфляции. Сегодня итальянским женщинам труднее, чем мужчинам, найти работу. Гражданам в возрасте до 35 лет особенно трудно найти работу. Но граждане старше 50 лет могут легко найти работу. По этой причине самый высокий уровень безработицы в Италии наблюдается среди женщин и молодежи. Уровень безработицы в 2019 году составил 9,8%. Страна занимает третье место в ЕС после Греции и Испании по количеству безработных.

На итальянский рынок труда влияет эмиграция из стран Европейского Союза и соседних стран. Сюда приезжают граждане Польши, Болгарии, Румынии, Эстонии, Литвы и Латвии, Украины, Узбекистана, Сербии, Марокко и так далее. Численность трудовых мигрантов, проживающих в Италии на законных основаниях, составляет около 10% от общей численности населения Италии.

В Италии продолжается рост заработной платы граждан страны. В 2018 году он составлял 2,1%. Средняя зарплата составляет 29300 евро в год. По уровню заработной платы Италия занимает девятое место среди стран ЕС. Существует значительный разрыв между заработной платой руководителей, специалистов и рабочих. Самая низкая заработная плата выплачивается низкоквалифицированным работникам. Их доход не превышает 25 тысяч в год. Работники северной части Италии зарабатывают в среднем на 7% больше, чем в центре страны. А доходы на юге почти на 16,6% ниже, чем на севере.

Заработная плата зависит от квалификации и профессии сотрудников. Вы можете заработать больше всего в банковском и финансовом секторе. Здесь средняя годовая зарплата составляет 40 тысяч евро. Далее следуют сферы услуг - машиностроение, страхование, фармацевтика. Самый низкий доход зарабатывается в сельском хозяйстве, где средний годовой доход не превышает 23 тыс. евро.