Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешнеторговые связи России с ЕС - соглашение, риски и сотрудничество

Внешнеторговые связи России с ЕС - соглашение, риски и сотрудничество

Содержание:

Европейский Союз является крупнейшим экономическим и политическим партнером России в Европе. Это связано с общей историей и географией, экономической взаимодополняемостью и накопленным опытом сотрудничества. Сегодня на долю ЕС приходится около 35-37% внешнеторгового оборота России и более трети иностранных инвестиций в российскую экономику. Стороны также ведут активный политический диалог и совместно борются с международной организованной преступностью и терроризмом; это укрепляет их отношения как стратегического партнерства. Сотрудничество России и ЕС основано на Соглашении о партнерстве и сотрудничестве (подписанном 24 июня 1994 года и вступившем в силу 1 декабря 1997 года) - самом амбициозном документе в международной договорной практике обеих сторон и на взаимных стратегиях развития взаимных отношений. Отношения между Россией и ЕС во многом носят преференциальный, привилегированный характер. Таким образом, помимо более широкого использования возможностей, предоставляемых СПС, стороны совместно разрабатывают концепцию единого европейского экономического пространства.

Партнерство с Европой - это общий цивилизационный и мировоззренческий выбор для России. Однако это не подразумевает ни членства в ЕС, ни институциональной ассоциации с ним, ни искусственного доминирования ЕС во внешнеэкономических отношениях или внешней политике России. Как глобальная евроазиатская держава. Российская Федерация поддерживает международное сотрудничество со всеми заинтересованными странами и регионами мира. В частности, наша задача - выйти на такой же уровень сотрудничества в наших отношениях с Азиатско-Тихоокеанским регионом, как сегодня в Европе, без которого было бы сложно говорить об ускорении развития российской Сибири и Дальнего Востока. Партнерство с ЕС ни в коем случае не означает отказа от экономической реинтеграции СНГ, где наша страна играет роль центра тяжести.

В своих отношениях Россия и ЕС руководствуются прагматизмом, который определяет сходства и различия в их позициях. Эти различия отражены в вышеупомянутых стратегиях их взаимоотношений: В то время как российский документ делает акцент на экономическом сотрудничестве в расширенной Европе с учетом российской специфики, документ ЕС фокусируется на содействии преобразованиям в России в соответствии с западными моделями. Это является основным направлением программы ЕС по оказанию технической помощи ТАСИС.

Торгово-экономическое сотрудничество России с ЕС развивается на достаточно либеральной основе торговой политики. В торговле товарами СПС отражает (или относится к нему) почти 80% соответствующих правил ВТО, средний уровень налогообложения российских товаров, импортируемых из стран ЕС, составляет всего 1,5%, а с учетом тарифных преференций и реального снижения тарифов (например, на газ) до 80% наших товаров поступает на рынок ЕС беспошлинно. Однако этот либерализм в первую очередь отражает все еще существующую сельскохозяйственную и товарную структуру текущего российского экспорта. Там, где она индустриализуется или быстро развивается, поставки регулируются либо квотами (сталь, ядерное топливо), либо антидемпинговыми процедурами. Хотя формально эти разбирательства покрывают 1% от общего объема экспорта, они применяются к 10% промышленной составляющей, а оценочный ущерб от 11 антидемпинговых разбирательств, которые ведутся в настоящее время, составляет около 200 миллионов долларов США в год.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС

Формальные отношения между Российской Федерацией и Европейскими Сообществами были установлены в декабре 1991 года, сразу после распада Советского Союза. Россия объявила себя правопреемником СССР, включая все его долги перед правительствами иностранных государств, международными организациями и частными кредиторами.

В частности, она приняла на себя все обязательства по Соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве между СССР, с одной стороны, и ЕЭК и Евратомом, с другой, подписанному 18 декабря 1989 года.

Министры государств-членов, со своей стороны, на внеочередном заседании 16 декабря приняли Совместную декларацию, в которой выразили готовность признать и установить дипломатические отношения со всеми новыми государствами, образовавшимися на территории СССР.

Обе стороны с самого начала исходили из того, что будущее соглашение должно отражать новое качество отношений между Россией и ЕС. В мае 1992 года во время визита в Москву президента ЕЭП Жака Делора они договорились подготовить новое соглашение, основанное на идее "более глубокого партнерства между Сообществом и Россией"[1]. Переговоры начались в ноябре 1992 года. Они продолжались более полутора лет, и 24 июня 1994 года на острове Корфу было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве[2].

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве охватывает три основные области отношений: Политическая, торгово-экономическая и культурная. Однако большинство, если не подавляющее большинство, разделов и статей посвящено торгово-экономическому сотрудничеству.

Под внешнеторговыми отношениями понимается обмен промышленными и пищевыми продуктами, а также услугами (туризм, транспорт и т.д.) и интеллектуальной собственностью.

После событий в Украине в 2014 году внешнеторговые отношения между Россией и ЕС во многом зависят от характера двустороннего политического диалога. Это привело к временному замораживанию некоторых механизмов сотрудничества, однако Россия является территориальным партнером Евросоюза и стратегически важным игроком, вносящим свой вклад в решение глобальных и локальных проблем.

Торгово-экономические отношения

В 1997 году был принят ключевой документ, устанавливающий приоритеты в политических и экономических отношениях между Россией и ЕС - Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС). Основные цели Соглашения касались развития торговых, инвестиционных и общеэкономических отношений между Европейским союзом и Россией. Предусматривается новое Соглашение, направленное на всестороннее развитие двусторонних отношений. Новое соглашение должно основываться на правилах Всемирной торговой организации, предсказуемость, стабильность и сбалансированность которых позволят развивать торговые и инвестиционные отношения. Переговоры по новому соглашению, начавшиеся в 2008 году, были приостановлены в 2010 году из-за отсутствия прогресса в области торговли и инвестиций.

Приостановка переговоров по новому соглашению, а также незаконная аннексия Крыма Россией означали, что некоторые части соглашения 1997 года утратили свою силу. Несмотря на положительное влияние вступления России в ВТО в 2012 году, внешнеторговые отношения с ЕС ухудшились из-за последствий новых требований России по локализации производства, политики импортозамещения и ухудшения экономической и политической ситуации в нашей стране. Все это привело к снижению объемов двусторонней торговли между ЕС и Россией за последние 7 лет, начиная с 2012 года, переместив Россию с 3-го на 4-е место среди важнейших торговых партнеров Евросоюза.

Стоит отметить, что европейские страны по-прежнему являются важнейшим торговым партнером для нашей страны: Торговля с ЕС составляет более 40% от общего объема торговли России. На Россию приходится около 6% общего товарооборота ЕС. Энергетические продукты остаются важнейшей статьей российского импорта в ЕС, составляя около 70% от общего объема импорта продукции.

Европейский Союз является основным инвестиционным партнером России. Таким образом, общий объем прямых иностранных инвестиций, накопленных Россией из стран ЕС, составляет около 230 млрд. евро. Однако доля ЕС в общем объеме ПИИ в Россию постепенно снижается - с 73% в начале 2014 года до 64,7% в начале 2020 года.

Страны Европейского Союза являются крупнейшими в мире импортерами и экспортерами продовольствия. Тесное сотрудничество с международными организациями, консультации и своевременная помощь своим торговым партнерам позволяют ЕС производить безопасные продукты питания, отвечающие одним и тем же стандартам безопасности, независимо от страны происхождения.

Вероятные риски ухудшения внешнеторговых отношений между Россией и ЕС

Основные риски, вытекающие из современных тенденций развития внешнеторговых отношений между Россией и ЕС:

  • Ухудшение ситуации в области безопасности, демонтаж системы мер доверия, гонка вооружений в высокотехнологичных сферах;
  • конкуренция за влияние в постсоветских странах: Восточная Европа, Южный Кавказ и Центральная Азия; негативные события и расхождения в позициях по урегулированию ситуации на Донбассе;
  • Субрегиональная конкуренция между Россией и ЕС;
  • Информационная война в Европе (утверждение черного списка российских СМИ с последующим расширением списка европейских "нежелательных организаций"); Риски новых расследований против России в связи с обвинениями в вмешательстве в выборы, пропаганде сепаратизма и экстремизма.
  • Процессы дальнейшей политизации энергетического сотрудничества между двумя сторонами.
  • Столкновение европейских и российских интересов в нескольких регионах: Африка и Латинская Америка. Особая проблема может быть связана с российско-европейской конкуренцией за преференциальные отношения с Турцией.

Помимо описанных рисков, по прогнозам мировых экспертов, развитие эпидемии коронавируса может оказать негативное влияние не только на развитие внешнеторговых отношений между Россией и ЕС, но и на мировую экономику в целом.

Энергетическое сотрудничество

Энергетическая политика ЕС в отношении ключевых внешних партнеров, таких как Россия, основана на концепции Энергетического союза, цели которого связаны с повышением энергетической безопасности, экологичности и доступности. Европейская климатическая и энергетическая система будет и далее перестраиваться для обеспечения того, чтобы энергетическая политика полностью соответствовала требованиям Парижского соглашения по климату. Энергетическая стратегия ЕС описывается следующими тесно взаимосвязанными и взаимодополняющими аспектами:

  • Необходимость в безопасности, солидарности и доверии;
  • Полная интеграция во внутренние энергетические рынки;
  • Высокий уровень энергоэффективности;
  • Положительное влияние на климат за счет сокращения корпоративных выбросов углекислого газа;
  • Сосредоточение внимания на исследованиях, инновациях и конкурентоспособности.

Россия является крупнейшим экспортером газа, нефти, угля и урана в Евросоюз, что, в свою очередь, делает ЕС явно крупнейшим внешнеторговым партнером нашей страны.

Европейский Союз поддерживает Россию в развитии важных рыночных принципов в энергетическом секторе, связанных со стратегией энергоэффективности и энергосбережения, поощрением и защитой инвестиций, правом доступа к транспортной и энергетической инфраструктуре, независимостью операторов от естественных монополий, регулированием отрасли и реформированием монополий.