Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Изменения уровня жизни, денежных доходов и удовлетворенности населения в субъектах РФ в 1990-2017 гг. - понятие, области анализа и уровень зарплаты

Изменения уровня жизни, денежных доходов и удовлетворенности населения в субъектах РФ в 1990-2017 гг. - понятие, области анализа и уровень зарплаты

Содержание:

На современном этапе экономического развития России проблемы уровня жизни и факторы, определяющие ее динамику, становятся очень важными и актуальными. От их решения во многом зависит направление и темпы дальнейших реформ в стране и, в конечном счете, политическая и, следовательно, экономическая стабильность общества. Решение этих проблем требует определенной политики, разработанной государством, центральной точкой которой был бы человек, его благополучие, физическое и социальное здоровье. Поэтому все преобразования, которые так или иначе могут привести к изменению уровня жизни, представляют большой интерес для широких слоев населения.

Переход к рыночной экономике привел к значительным изменениям в регулировании доходов, которые в первую очередь определяют благосостояние людей. Прежде всего, снизилась роль государства в этой сфере, расширилась независимость регионов и предприятий, повысилась значимость регуляторов рынка. Именно поэтому для предприятий так важно разработать собственную политику в области доходов, учитывающую интересы различных групп работников и собственников, предусматривающую эффективную систему занятости и оплаты труда, а также меры по социальной защите работников, тем самым обеспечивая им достойную жизнь.

Понятие уровня жизни

"Уровень жизни населения - обеспечение населения необходимыми материальными и духовными благами для нормальной цивилизованной жизни и степень удовлетворения этими благами". (Бизнес-словарь).

"Уровень жизни - совокупные условия жизни (работы, жизни, досуга) населения страны, соответствующие достигнутому уровню экономического развития". (Новая экономическая энциклопедия).

"Уровень жизни - степень удовлетворения физических, психических и социальных потребностей людей, предложение потребительских товаров населению". (Великая советская энциклопедия).

"Уровень жизни - уровень благосостояния населения, потребления товаров и услуг, совокупность условий и показателей, характеризующих степень удовлетворения основных потребностей людей, обычно определяемых уровнем ВВП или ВНП на душу населения, средним доходом семьи, отдельного человека по сравнению с прожиточным минимумом в этой стране и в других странах, с потребительским бюджетом семьи". (Современный экономический словарь).

Таким образом, в широком смысле понятие уровня жизни характеризует уровень и структуру потребления, условия труда, структуру и степень удовлетворения социально-культурных потребностей, степень развития услуг, количество и структуру нерабочего времени и досуга, уровень экологической безопасности и т.д.

В более узком смысле под уровнем жизни понимается объем реальных доходов, который определяет объем и структуру фактического потребления конечных товаров и услуг.

Важнейшей стратегической задачей любой страны является улучшение качества жизни населения. На современном этапе развития мирового сообщества на основе анализа качества жизни населения страны можно сделать вывод об экономическом благосостоянии и уровне социально-экономического развития самой страны. Эти факторы, в свою очередь, зависят от правильно разработанной и эффективно реализуемой макроэкономической стратегии.

Соответственно, одной из важнейших задач макроэкономической стратегии российского государства является процесс обеспечения непрерывного и стабильного повышения уровня и качества жизни населения.

Области анализа качества жизни в Российской Федерации

Для объективного анализа качества жизни населения России в период 1990-2017 гг. используется подход, основанный на использовании доступных официальных статистических показателей, публикуемых Росстатом в Российской Федерации, и информации, поступающей от различных международных статистических организаций.

Основными аспектами, которые могут быть использованы для определения уровня качества жизни населения страны, являются следующие показатели экономического благосостояния:

  • Доходы населения;
  • Средняя доступная зарплата;
  • Уровень ВВП на душу населения;
  • существующий индекс развития гражданской компетентности в стране.

Рассмотрим динамику развития этих показателей за указанный временной интервал.

Уровень заработной платы населения

В условиях развития современного общества основным показателем доходов населения является заработная плата. В развитых странах его показатель составляет значительную часть доходов населения.

В Российской Федерации заработная плата также составляет большую часть доходов населения.

В течение анализируемого периода среднемесячная заработная плата населения находится в положительной динамике, однако следует отметить, что темпы роста ее количественной части значительно снизились. Среди острых проблем, негативно влияющих на уровень и качество жизни населения и благосостояние страны в целом, следует отметить следующие

  • Неравномерный рост зарплат;
  • Высокая дифференциация заработной платы, как в регионах страны, так и между различными видами деятельности граждан страны. Самый высокий уровень заработной платы наблюдается в отраслях, имеющих монопольное положение на рынке труда: Финансовая деятельность, добыча полезных ископаемых и производство топлива. И наоборот, в социально значимых для жизни и деятельности государства сферах, таких как образование, здравоохранение, сельское хозяйство - уровень заработной платы остается стабильно низким.

Таким образом, можно сказать, что в этот период, несмотря на положительную динамику, макроэкономическая стратегия государства в области социально-экономического развития недостаточно эффективна. В результате стабильное и постоянное улучшение качества жизни населения страны не гарантировано.

Также, исходя из статистических данных, использованных при анализе этого периода через призму экономического и социального благосостояния граждан и страны в целом, необходимо признать тот факт, что реальное благосостояние и экономическое положение населения не улучшилось, экономический рост страны снизился, и возврат к докризисному уровню будет возможен только через несколько лет.

Среди нерешенных вопросов, способствующих замедлению темпов роста качества жизни населения и общего благосостояния страны, можно назвать следующие

  • Доля населения с доходами ниже среднего и низкими все еще высока;
  • существует проблема высокой социальной стратификации;
  • неравное распределение доходов граждан и, следовательно, большой разрыв между богатыми и бедными;
  • наличие большого разрыва между уровнями заработной платы в различных подразделениях страны и различной деятельностью граждан.

В заключение следует отметить, что в данной ситуации экономического и социального развития страны в анализируемый период очень важна роль государства, одной из основных задач которого является обеспечение и улучшение качества жизни населения.

Если говорить об анализируемом периоде с 1990 по 2017 год, то можно сказать, что наиболее эффективными методами повышения уровня жизни населения и уровня государства - это активное восстановление уровня доходов населения и максимальное стимулирование экономического роста через эффективные государственные программы, которые должны быть направлены на повышение уровня жизни путем увеличения прожиточного минимума населения, индексации и увеличения социальных льгот и пособий, пенсий и других социальных льгот Необходимы также постоянные усилия по обеспечению полной занятости квалифицированных работников и развитию малого и среднего бизнеса в стране.

Средний доход на душу населения

Данный показатель за период имеет тенденцию к росту, за отчетный период доходы увеличились на 21,2%. Однако следует отметить, что темпы роста рассматриваемого показателя значительно снизились.

Другим важным показателем является индекс потребительских цен, который используется для отслеживания изменений стоимости жизни населения страны. В период с 1990 по 2017 год его значение достигло докризисного уровня, а темпы роста снизились.

Положительную динамику роста показывает стоимость жизни, за период анализа темп роста составил 38,1%, но мы не можем не отметить, что это значение находится в достаточно низком положении по сравнению с мировым индикатором.

Резюмируя, можно отметить следующие особенности развития социально-экономических процессов в Российской Федерации за данный период:

  • В течение анализируемого периода наблюдалось снижение ВВП, что не могло оказать положительного влияния на уровень жизни населения;
  • Экономическая ситуация в стране все еще находится в стадии кризиса, и к 2017 году темпы роста не смогут восстановиться;
  • Санкции, введенные в отношении Российской Федерации, и их последствия влияют на то, что социально-экономические процессы, происходящие в стране, развиваются не в полной мере. Таким образом, экономика страны не может работать достаточно эффективно из-за внутреннего дисбаланса.