Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Демонетизация законного средства платежа - формы денег и концепция

Демонетизация законного средства платежа - формы денег и концепция

Содержание:

Если оглянуться назад в историю, то можно увидеть, что демонизация не просто началась с нуля, и логического завершения этого процесса можно ожидать только в далеком будущем.

Ученые из разных стран потратили много времени на исследование и изучение этого вопроса, используя различные знания и концепции, пытаясь выяснить причины демонизации. После ряда исследований они пришли к выводу, что причины изъятия золотых монет из денежного обращения были следующими:

  • Повышение уровня развития экономики стран. При переходе к последнему этапу экономики выяснилось, что использование золотых монет в качестве платежного средства перестало быть удовлетворительным для потребителей;
  • Неудобство использования золотых монет жителями стран;
  • Появление кредитов, которые имели очень быстрый темп развития;
  • Стремительное развитие экономик развитых стран, которые требуют много денег, но в то же время производство золота остается на прежнем уровне. Таким образом, использование золотых монет в качестве платежного средства перестало быть прибыльным и убыточным.

В результате произошел полный переход от дорогих монет к деньгам, изготовленным из легкодоступной бумаги, которая была во много раз дешевле соответствующей номинальной стоимости. Финансовое производство начало приносить огромную прибыль от этих манипуляций.

Конечно, были затраты на мероприятия по защите государства от фальшивых денег, потому что фальшивые бумажные деньги намного проще, чем золотые или серебряные монеты. Были введены специальные знаки на банкнотах и купюрах, которые были видны только под ультрафиолетовым облучением и при использовании специального банковского оборудования.

Государственный аппарат правильно определил порядок продвижения производства и выдачи денег, чтобы недобросовестные граждане не могли обмануть в этом вопросе.

Кредитные и электронные деньги

Некоторое время назад весь мир начал использовать кредитные деньги. Для получения кредитных денег гражданин должен был одолжить их в банке для личного пользования по утвержденной банком процентной ставке.

Физическое или юридическое лицо может использовать деньги по своему усмотрению (ремонт дома, покупка дорогостоящей техники, покупка автомобиля и т.д.), но оно обязано вносить ежемесячный платеж в срок. Сроки и сумма этих платежей определяются индивидуально, с учетом различных факторов и кредитоспособности заемщика.

Современное общество изменило свое отношение к деньгам и постепенно отказывается от бумажных денег в пользу электронных денег, которые размещаются на банковских счетах или электронных кошельках. Использование этих денег осуществляется с помощью банковских карт, которые используются в качестве ключей при совершении покупок.

Демонетизация - это изъятие государством монет (банкнот) как законного платежного средства.

Формы денег

Деньги - это развивающаяся категория, которая претерпела значительные изменения с момента своего создания.

Все деньги, которые существуют в мире, делятся на полные и неполные, исходя из особенностей материально-материальной стороны.

Полные деньги - это деньги, которые состоят из товара, имеющего одинаковую ценность как в сфере обращения, так и в сфере накопления. Хорошие деньги содержат драгоценный металл в соответствующем количестве.

Бесценные деньги - это деньги, покупательная способность которых превышает внутреннюю стоимость товара, из которого они сделаны. В эту категорию можно включить бумажные деньги и кредитные деньги. Покупательная способность таких денег зависит исключительно от конъюнктуры рынка, в то время как внутренняя стоимость не имеет никакого влияния.

Бумажные деньги - это признак полных денег. Появление бумажных денег было связано с необходимостью замены находящихся в обращении золотых и серебряных монет.

Можно выделить основные недостатки металлических денег:

  • Потребность в большом количестве золота и серебра для поддержания циркуляции металла. Стране необходимо расходовать ресурсы на развитие золотодобывающей промышленности, существует также фактор дефицита;
  • Необходимость обслуживать проценты по кредиту, так как золото и серебро не дают процентов по стоимости объема;
  • Оборот каждого капитала в обращении металлических денег меньше;
  • Уменьшение национального богатства страны за счет чеканки золотых и серебряных монет;
  • Сохраняющийся дефицит платежного баланса.

Бумажные деньги - это деньги, выделяемые правительством на покрытие расходов.

Разница между номинальной стоимостью выпущенных денег и стоимостью эмиссии - это эмиссионные деньги.

Кредитные деньги - это форма денег, которая возникла в развитии кредитных отношений, она является основой современного платежно-расчетного механизма.

Развитие кредитных денег выглядит следующим образом: Счета, банкноты, чеки, электронные деньги и кредитные карты.

Счет - это документ, созданный в форме, в котором содержится обязательство или распоряжение об уплате определенной суммы денег. Вексель может быть как векселем, так и векселем.

Вексель является абстрактным, неоспоримым и переводным.

Купюра - это банкнота, выпущенная банками-эмитентами для замены металлических денег.

Основным отличием банковского векселя от векселя является бессрочный срок погашения и государственная гарантия.

Чек - это документ, который содержит безусловное поручение банку владельца счета выплатить указанную сумму владельцу чека.

Демонетизация металлов, монет и банкнот

Первоначально демонтаж означал замену монет цветным металлом, а монеты, изготовленные из драгоценных металлов, перестали быть законным платежным средством. Демонетизация проводилась в три этапа:

  • Демонетизация бронзы. В Древнем Риме первыми монетами были бронзовые монеты и слитки, но со временем стали носить серебряные монеты, что снизило стоимость бронзовых монет по отношению к серебру. Таким образом, произошла демонизация бронзы, то есть этот металл потерял свою функцию денег;
  • Демонетизация серебра. В 19 веке, в связи с удешевлением серебра, страны стали переходить на золотой стандарт;
  • Демонетизация золота. С введением золотого стандарта золото стало основным эквивалентом денег. Золотые монеты и золотые слитки, обращающиеся в денежной системе. Золотые  монеты были изъяты из обращения в 1930-х годах, и их полная демонизация произошла с отменой Бреттон-Вудского соглашения в 1971 году. С тех пор страны стали использовать плавающие обменные курсы, а банкноты и монеты, находящиеся в обращении, не содержали драгоценных металлов.

Демонетизация местных денежных единиц происходит в каждой стране по разным причинам, например:

  • Переход к новому типу денежной системы;
  • Предотвращение развития кассового механизма;
  • Балансирование международных торговых отношений;
  • Стимулирование экономического роста.

Как правило, процесс демонитизации происходит путем введения новых банкнот или монет одной и той же валюты, путем полной замены старой валюты на новую.

Валюта, утратившая статус законного платежного средства, размещается в банках и других уполномоченных финансовых учреждениях.

Демонетизация банкнот наблюдалась в 2002 году, когда страны ЕС приняли евро в качестве своей официальной валюты. Таким образом, были демонтированы национальные валюты европейских стран, в том числе немецкая марка, итальянская лира и французский франк. В то же время они некоторое время конвертировались в евро по фиксированному обменному курсу для обеспечения последовательного перехода к новой денежной единице.

Концепция демонетизации

Демонетизация в ее первоначальном значении - это лишение монет денежных функций в правовом смысле статуса законного платежного средства.

Монеты, лишенные этого статуса, могут быть изъяты из обращения для повторного выпуска в обращение, либо они могут остаться в обращении по стоимости содержащегося в них металла.

Во Франции, например, после введения франка в 1975 году и демонетизации прежней системы в 1834 году, многие монеты остались в обращении и в 19 веке.

Демонетизация как инструмент регулирования денежного обращения использовалась еще в древние времена и имела политические и экономические причины.

Примером демонетизации по политическим мотивам является запрет на царскую чеканку монет в период подъема советской власти.

Экономические причины демонетизации включают в себя:

  • Необходимость стандартизации денежного обращения;
  • Извлечение дополнительной прибыли от эксплуатации денежных регалий;
  • Переход к новому типу денежной системы.