Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Поздний меркантилизм - особенности, теория, представители и недостатки

Поздний меркантилизм - особенности, теория, представители и недостатки

Содержание:

Великий натуралист Николай Коперник в книге "О методе чеканки монет" указал на четыре причины упадка народов: рознь, смертность, бесплодие земли и девальвацию денег. Он предупреждает, что девальвация денег приводит к спаду торговли и повышению стоимости жизни.

Советники при королях начали писать о золоте, о преимуществах ограничения импорта и стимулирования экспорта. Постепенно зародилась меркантилистская школа мысли.

По мнению меркантилистов, богатство - это деньги, а деньги - это золото и серебро. Товар имеет ценность, потому что его покупают за деньги. Источником богатства является внешняя торговля.

Шестнадцатый век - это ранний меркантилизм. Экономической целью государства было увеличение количества золота в стране. Вывоз денег за границу был запрещен.

Поздний меркантилизм (17 век) последовал за великими географическими открытиями. Чем благополучнее государство, тем больше разница между стоимостью вывозимых и ввозимых товаров (активное сальдо торгового баланса и завоевание внешних рынков). Поощрялся экспорт товаров, в то время как импорт иностранных товаров (за исключением дешевого сырья) должен был облагаться налогом. Такие экономические меры позднее были названы протекционизмом.

Поздний меркантилизм и его особенности

Поздний меркантилизм возник в 17 веке и известен как торговый меркантилизм. К позднеразвитому меркантилизму относятся вторая половина XVI и середина XVII века, наиболее яркими представителями которого были Т. Мена (Англия), А. Серра (Италия), А. Монкретьен (Франция). Отказ от импорта, объявлен бессмысленным. Главное, чтобы экспорт превысил импорт, то есть торговый баланс должен быть активным.

Поздний меркантилизм, "более развитая меркантилистская система" (К. Маркс), основными представителями которой являются Т. Мэн (Англия), А. Серра (Италия), Монкретьен (Франция) и др., возникает после великих географических открытий и достигает своего апогея в середине XVII века. В связи с развитием отечественной промышленности роль внешней торговли возрастает, особое значение приобретает промежуточная торговля, а на смену фискальной политике приходит стимулирование отечественной промышленности и торговли.

Центральным пунктом позднего меркантилизма является система "торгового баланса". Считалось, что чем больше разница между суммой стоимости вывозимых и ввозимых товаров (активного сальдо торгового баланса), тем богаче становится государство, несмотря на то, что количество материальных благ уменьшается. Эту разницу пытались достичь двумя способами. Во-первых, экспортируя продукцию собственной страны. На экспорт разрешалось вывозить только готовую продукцию, так как от ее продажи было выручено больше денег, чем от экспорта сырья. Импорт предметов роскоши был запрещен. Во-вторых, и это самое главное, деньги должны были быть вывезены из страны с помощью посреднической торговли. В то же время пропагандировался принцип, что в одной стране покупать дешевле, а в другой продавать дороже. Поздний меркантилизм был охарактеризован Марксом как мануфактура или торговая система.

С целью реализации активного торгового баланса, покойные наемники защищали политику протекционизма, которая навязывала высокие тарифы на зарубежные товары, создавая благоприятные условия для развития отечественного производства и торговли.

Теория позднего меркантилизма

Традиционно выделяются два этапа в развитии меркантилизма: ранний и поздний. Теоретики раннего меркантилизма занимались реализацией и анализом политики монетарного выравнивания. Суть этой политики сводилась к тому, чтобы во что бы то ни стало удерживать деньги в государстве.

Период позднего наемничества начался во второй половине 16 века и продолжался до второй половины 17 века. Последователи позднего меркантилизма обратились к идее проведения политики торгового равновесия. Они увидели решение проблемы притока золота и серебра в страну в положительном торговом балансе. С этой целью они приняли политику протекционизма, поощряя и стимулируя экспортно-ориентированные отрасли, а также существование и развитие монополий. Такие хозяйствующие субъекты получали субсидии от государства, льготные налоги и т.д.).

Основные положения позднего меркантилизма:

  • В основе концепции лежит идея активного торгового баланса;
  • Ослабление ограничений на импорт продукции;
  • В некоторых случаях разрешается вывозить деньги за пределы государства;
  • Разрешение на экспорт золота в тех случаях, когда это способствует развитию внешнеторговых связей;
  • Снижение цен на экспортную продукцию;
  • Деньги выполняют функцию обращения;
  • Существует система монометаллизма (доминирование золота).

Так что основная идея позднего меркантилизма - это идея активного торгового баланса. И чем больше экспорт превышает импорт, тем богаче государство.

Представители позднего наемничества

Одним из первых представителей позднего меркантилизма считается Джеймс Стюарт (1712 - 1780) - автор книги "Исследование принципов политической экономии". Стюарт рассматривал рыночную конкуренцию как часовой механизм, требующий периодических проверок и, при необходимости, тонкой настройки. Правительство, по его мнению, должно выступать в качестве "часовщика", ответственного за выполнение этой работы.

Следующим ярчайшим представителем позднего меркантилизма был шотландец Иоанн Ло (1671-1729). Ему приписывают идею выпуска необеспеченных бумажных денег для насыщения экономики государства. Лоэ считал, что увеличение количества бумажных денег, обращающихся в экономике, может снизить банковские процентные ставки и увеличить прибыль. Его предположение было подтверждено в его книге "Деньги и торговля" с предложениями по обеспечению нации деньгами.

Также среди теоретиков позднего меркантилизма по праву можно назвать Томаса Манна и Антуана де Монкрентьена.

Томас Манн (1571-1641) считал деньги богатством государства, а источником его появления и роста была внешняя торговля, при этом экспорт преобладал над импортом.

Антуан де Монкрентьен (1575-1621) - автор термина "политэкономика". По его мнению, именно прямое вмешательство государства во внешнюю торговлю является выгодным фактором.

Недостатки теории позднего меркантилизма

Поздний меркантилизм - это эпоха мануфактурной системы, в которой все внимание сосредоточено на сфере обращения (в частности, внешней торговле).

При столь узком взгляде на экономические процессы можно отметить следующие упущения, характерные для периода позднего меркантилизма:

  • Под товарной стоимостью понималась только биржевая стоимость, формируемая только путем покупки товаров за деньги. И это в то же время. Цена товара - это стоимость, за которую достигнута договоренность о его покупке.
  • Невозможность определить стоимость денег как таковую;
  • Неравноправная торговля иностранной валютой является основным источником прибыли;
  • Признан продуктивный труд экспортоориентированных производств, продукция которых при реализации за пределами государства приносила больше денег, чем было потрачено на производство.