Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Упрощенная система налогообложения как инструмент развития малого предпринимательства в России - теоретически основы, особенности и результат

Упрощенная система налогообложения как инструмент развития малого предпринимательства в России - теоретически основы, особенности и результат

Содержание:

Без надежной и четкой налоговой системы малый бизнес не имеет возможности развиваться и просто стабильно функционировать, что замедляет экономический рост нашей страны и усугубляет зависимость от товарных монополий - а это уже можно рассматривать как угрозу национальным интересам, даже если принципы государственной налоговой политики будут и дальше отстаиваться.

Торговля, услуги, строительство - во многих странах доминирование малого бизнеса в этих отраслях распространено. Она также широко распространена в химической и энергетической промышленности, в измерительных приборах и машиностроении, в логистике и авиации, в телекоммуникациях и во многих других высокотехнологичных производственных отраслях.

Международный опыт показывает, что специальные налоговые режимы способствуют расширению налоговой сети и сокращению незарегистрированной экономической деятельности. Они более приемлемы для малого бизнеса, чем общее лечение. Однако упрощение налогообложения и сокращение административных расходов (как для малого бизнеса, так и для налогового администрирования) зачастую не достигается специальным режимом. Основными причинами этого являются отсутствие ясности в определении категорий налогоплательщиков и несоответствие презумпции налогообложения различным параметрам как друг с другом, так и с общим режимом. Недостатки в формировании и функционировании специальных налоговых режимов, общие для многих стран, характерны и для России.

Теоретические основы упрощенной системы налогообложения

В России первые шаги по поддержке малого бизнеса государством были сделаны в середине 1990-х годов прошлого века. В частности, в рамках реализации положений Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" в 1995 г. был введен специальный налоговый режим: упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для малых предпринимателей. Так, специальные налоговые режимы (в частности, упрощенная система налогообложения) эффективно применялись еще до принятия Налогового кодекса РФ, поскольку в Законе РФ от 27.12.1991 г. № 21184 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее - Закон РФ от 27.12.1991 г.) никаких положений на этот счет не было. (далее - Закон РФ от 27.12.1991 г. № 2118-I).

В первоначальной редакции статьи 18 НК РФ "Особые налоговые режимы" термин "особый налоговый режим" упоминался как система мер налогового регулирования, применяемая в случаях и порядке, установленных НК РФ, в то время как перечень особых налоговых режимов в НК РФ не устанавливался. Федеральным законом от 9 июля 1999 года № 154-ФЗ установлена новая редакция данной статьи НК РФ, согласно которой специальный налоговый режим признан особым порядком исчисления и уплаты налогов и сборов за определенный период времени, применимым в случаях и порядке, установленных НК РФ и принятыми в соответствии с ним федеральными законами. В то же время Налоговый кодекс РФ установил перечень специальных налоговых режимов, в том числе - СНС субъектов малого предпринимательства.

С 1 января 2005 года действует статья 18 "Особые налоговые режимы" Налогового кодекса РФ в новой редакции, согласно которой специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождать от уплаты некоторых налогов и сборов, предусмотренных статьями 13-15 "Федеральные налоги и сборы", "Региональные налоги" и "Местные налоги" Налогового кодекса РФ. Статья 18 "Особые налоговые режимы" НК РФ приводит перечень видов особых налоговых режимов в соответствие с частью II НК РФ, которая содержит посвященные им главы, в том числе главу 26.2 "Упрощенная система налогообложения".

Упрощенная налоговая система (УНС) представляет собой особый налоговый режим в Российской Федерации, целью которого является снижение налоговой нагрузки на субъектов малого предпринимательства, а также облегчение ведения бухгалтерского учета.

Роль УСН в развитии современного малого бизнеса

Одной из функций налоговой системы является стимулирование перспективных отраслей экономики. Помимо основного способа реализации этой функции, существуют специальные режимы.

Популярность УСН растет с каждым годом, и число компаний, переходящих на нее, постоянно растет. К преимуществам данной формы налогообложения относятся аналитические публикации, простота учета и возможность экономии налогов.

Использование УСН может уменьшить сумму уплаченного налога при одновременном сведении к минимуму платежей в бюджет. Действительно, малые и средние предприятия в настоящее время являются основой экономики большинства развитых стран. Малый бизнес становится важным элементом рыночной экономики. Ни одно государство не может гармонично развиваться без них.

В последние годы законодатели заняты принятием новых законов, постановлений и декретов. Они направлены на оказание дополнительной поддержки малому бизнесу. Для улучшения положения предпринимателей вводятся специальные налоговые правила (например, налоговые льготы, упрощение форм подачи деклараций).

Экономический результат от применения УСН

Налог, уплаченный в полном объеме при упрощенной системе налогообложения, зачисляется в доходы бюджетов субъектов РФ. При использовании упрощенной системы налогообложения выполнение налоговой функции зависит от количества налогоплательщиков, перешедших на УСН.

Упрощенная система не только сокращает количество налогов, но и существенно упрощает бухгалтерский учет. В некоторых случаях даже нет обязательства вести счета (например, для индивидуальных трейдеров). Вместо того, чтобы вести бухгалтерский учет, они ведут налоговый учет на основе декларации по УСН. Все эти льготы значительно облегчают работу малых и средних предприятий и создают стимулы для создания новых субъектов хозяйствования.

Роль УСН также заключается в том, что все предприниматели, использовавшие специальные налоговые режимы в условиях экономического кризиса, не стали безработными, а сумели найти свое дело и деньги.

Предприниматели, работающие по упрощенному налоговому режиму, создают новые рабочие места, выплачивают заработную плату наемным работникам, не получая за это бюджетных средств, а наоборот, пополняют доходы бюджета единовременным налогом, специальным патентом и фиксированным налогом. Это имеет косвенный экономический результат, поскольку отсутствуют косвенные расходы бюджетных средств на заработную плату или связанные с ней социальные выплаты.

Особенности УСН

С 2016 года предприниматели, находящиеся в упрощенной системе налогообложения, имеют право открывать представительства. Изменения выгодны для владельцев бизнеса, но в то же время представляют определенную опасность, так как филиалы остаются под запретом. Это означает, что инспекторы будут проверять открытые представительства на соответствие закону.

Другой вопрос - увеличение штрафов для владельцев бизнеса, а также ужесточение ответственности за соблюдение процедур отчетности Росстата.

УСН является идеальной системой для представителей малого бизнеса, и инновации 2016 года помогли улучшить их положение. Но все имеет свои подводные камни, и поэтому даже упрощенная система должна быть адаптирована к сегодняшним реалиям.

Среди требований, предъявляемых к предпринимателям при переходе на упрощенную систему налогообложения, есть и такие:

  • Максимальный лимит доходов - 120 млн. рублей (меньше, с учетом годовой индексации);
  • Максимальный оборот юридического лица за 9 месяцев года, в который подана заявка на переход на упрощенную систему налогообложения, - 90 млн. рублей;
  • Размер допустимой остаточной стоимости основных средств - максимум 150 млн. рублей.

Использование предприятиями упрощенной системы налогообложения предполагает освобождение от налога на прибыль (за исключением налога к уплате на доходы и на деятельность по договорам о совместной деятельности), НДС (за исключением его уплаты при ввозе продукции на территорию РФ), налога на имущество организаций. Последний рассчитывается по результатам хозяйственной деятельности предприятия за налоговый период.

Если упрощенная система налогообложения используется индивидуальным предпринимателем, то он должен быть освобожден от уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на имущество и НДС.

В случае применения упрощенной системы налогообложения указанные налоги заменяются единым налогом, исчисляемым по результатам хозяйственной деятельности за данный налоговый период. Помимо сокращения количества налогов, уплачиваемых в бюджет, снижается и налоговая ставка.

Если объектом налогообложения является "доход организации", то применяется ставка в размере 6 процентов, а если "доход уменьшается на сумму расходов", то применяется ставка в размере 15 процентов (п.18 ст. 346 и п.20 ст. 346 Налогового кодекса). Законодательство субъектов Российской Федерации может устанавливать так называемые дифференцированные налоговые ставки в диапазоне 5-15%.

Налог рассчитывается как произведение налоговой базы и налоговой ставки, поэтому процесс отличается от прямого начисления прямых и косвенных налогов, которые в большей степени имеют налоговую функцию. С помощью УСН пополняется и формируется бюджет государства и субъектов. Она выполняет регуляторную функцию и призвана стимулировать экономическую деятельность. Чаще всего этой системой пользуются малые и средние предприятия, поскольку только их деятельность подпадает под эти условия.