Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие командно-административной экономики - характер, определение, особенности и модели

Развитие командно-административной экономики - характер, определение, особенности и модели

Содержание:

Возникновение и развитие командной экономики - один из самых сложных и противоречивых процессов, оказавший огромное влияние на глобальное развитие мировой цивилизации в XX веке. Главная причина возникновения и существования на протяжении многих десятилетий различных моделей этого типа экономики - это общесистемный кризис и открытие исторического предела капиталистического способа производства. Объективно сформировавшиеся глобальные тенденции посткапиталистического цивилизационного перехода нашли одно из своих проявлений в возникновении административно-командной экономики.

Этому также способствовали факторы усиления сознательно управляемого влияния на развитие общества, распространение антикапиталистической идеологии и, прежде всего, социалистических теорий. Влияние оказал тот факт, что практическая попытка посткапиталистических преобразований была предпринята в России, а затем и в других странах, решивших проблемы "догоняющего развития". Чрезвычайная сложность стоящих перед ними экономических и политических задач потребовала концентрации ресурсов и централизации управления, что объективно способствовало укреплению административных методов экономического управления.

Характер экономических систем

Командная экономика исторически сложилась в форме экономической системы "военного коммунизма" во время Гражданской войны в России. Эта система характеризовалась максимальным ограничением товарно-денежных отношений и экономических стимулов в целом. НЭП стремился повысить эффективность экономики, что привело к созданию первой в мире исторической модели смешанной экономики, сочетающей методы государственного макроэкономического регулирования и рыночные стимулы, особенно на микро- и мезоуровнях. Достаточно эффективная экономическая система НЭПа была упразднена в конце 1920-х годов, после чего преобладали типичные формы командной экономики с присущей ей бюрократической централизацией управления, ограничением товарно-денежных отношений и преобладанием неэффективных экстенсивных методов управления. Таким образом, в качестве альтернативы частной собственности была провозглашена государственная (общественная) собственность.

Рыночный механизм с его спонтанным изобилием капитала и постоянным поиском рыночного равновесия должен был быть заменен системным планированием, осуществляемым государством как единственным экономическим центром. Планировалось устранить противоречия между частным и государственным трудом путем постановки перед каждым предприятием конкретной производственной задачи (объем производства, численность работников, уровень заработной платы, темпы роста производительности труда). Считалось, что любой частному труду, включенному в планово-экономическую систему, придается социально необходимый вид еще до продажи товаров. Социалистическое планирование должно было устранить нерациональность в поведении субъектов рынка с целью минимизации транзакционных издержек.

Определение экономической эффективности

Экономика - это социально-экономическая деятельность, основанная на производственном процессе.

Экономика также рассматривается как одна из отраслей социальных наук, которая занимается обеспечением постоянно растущих потребностей общества в условиях ограниченных ресурсов. Еще в древние времена человечество начало изучать экономику. Философы и богословы попытались проанализировать и описать закономерности отношений, которые возникают между домашними хозяйствами в процессе производства и обмена ценностями. Разделение труда, развитие международной торговли, накопление капитала, развитие науки и технологий поставили перед обществом и наукой новые задачи. Экономическая теория, разработанная в ответ на проблемы, стоящие перед человечеством на различных этапах исторического становления общества.

Экономика охватывает все аспекты человеческой жизни. Каждый день люди вступают во множество связей, которые так или иначе связаны с экономической деятельностью. Экономика основывается на производственном процессе и его стадиях создания, распределения, продажи и конечного потребления готовой продукции. Основные принципы функционирования экономической системы определяются особенностями выбранной экономической системы. Экономическая система состоит из секторов, между которыми проводится различие:

Первичная. Она объединяет отрасли добывающей промышленности и первичной переработки ресурсов.
Вторичный. Этот сектор включает в себя обрабатывающую промышленность, строительную отрасль.
Третичный. Он объединяет сервисные отрасли, занимающиеся производством нематериальной продукции.
Четвертичный. Она включает в себя информационные технологии, знания и науку.
Функционирование экономики определяется формой собственности - частной или государственной. В нем выделяются реальный или производственный, финансовый и непроизводственный секторы.

Особенности командной экономики

Командная экономика применялась на территории бывшего СССР, в ряде азиатских стран и в Восточной Европе. Появление командно-административной модели стало реакцией на социальные и политические потрясения в обществе. Это нарушило естественный ход развития и укрепило рыночные отношения.

Командная экономика основана на государственной собственности. Государство было юридическим лицом, действовавшим от имени народа. Рыночная собственность была национализирована и взята под контроль государственной администрации. Власти разработали план управления на определенный период времени. Частная собственность и предпринимательство подвергаются резкой критике и считаются неприемлемыми.

С одной стороны, плановая экономика создает прозрачную систему взаимоотношений, в которой каждый участник имеет доступ к информации. Однако сильная централизованная власть, строгое следование плану, отказ от частной собственности снижает личную инициативу. Субъекты не стремятся к развитию, а лишь выполняют определенный объем работы. Равная оплата труда также устраняет конкуренцию между домашними хозяйствами, снижая отдачу от человеческого капитала.

Командная экономика показала свою несостоятельность. Он не способен выдержать. Успешный пример можно увидеть в экономике Китая, где власти сумели создать смесь плановой и рыночной экономики. Страны бывшего социалистического лагеря отказались от плановой экономики и перешли к смешанной модели, в которой рыночная экономика составляет большую часть.

К сожалению, планируемая модель накладывает ряд ограничений, не позволяет экономической системе развиваться и взаимодействовать с другими экономиками. Постепенно командная модель приводит экономику в рецессию, а затем начинается постепенный спад, отступая от более развитых и открытых систем. Поэтому система командной экономики сохраняется только для определенных секторов как инструмент обеспечения экономической, политической и социальной безопасности общества.

Модели экономических систем

Нынешняя экономическая система определяется возникающими в ней особенностями экономических отношений. Также на его структуру оказывают влияние организационно-правовые формы, преобладающие формы собственности. Выделяются следующие модели экономической системы:

  • Традиционный.
  • Рынок
  • Командование и управление
  • Смешанный.

Традиционная система управления характеризуется низким уровнем экономического развития. Основной доход приносит сельское хозяйство. Такая экономика зависит от внешних инвестиций. Государство распределяет товары, ресурсы и финансовые ресурсы. Уровень жизни населения очень низкий. Традиционная экономическая система характерна для слаборазвитых стран. Его основная проблема - зависимость от иностранных инвесторов.

Рыночная экономика является наиболее гибкой системой, способной адаптироваться к изменяющимся потребностям общества. В нем производители конкурируют друг с другом за рынок и доступ к факторам производства. Конкуренция стимулирует развитие субъектов, научно-технический прогресс. Рыночная модель управления экономикой предполагает ограниченное вмешательство государства в систему. Структура стабилизируется за счет работы рыночного механизма по мере перехода спроса и предложения в состояние равновесия.

Система командно-административного управления характеризуется сильной центральной властью, которая отвечает за регулирование всех операций. Такая система характеризуется прозрачностью и ясностью. Однако для поддержания стабильности командные структуры закрыты от внешнего мира, что негативно влияет на установление и развитие внешнеторговых связей.

Большинство современных предприятий придерживаются смешанной бизнес-модели, которая объединяет все вышеперечисленные структуры. Это необходимо для построения сильной системы при сохранении стабильности и экономической безопасности.

Таким образом, бизнес-модель определяется исторической фазой и социально-политическими изменениями в обществе. Сегодня наиболее распространенной является смешанная модель управления, способная обеспечить экономический рост и развитие национальной системы.