Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информационное развитие экономики - основы, этапы, характеристики и концепция

Информационное развитие экономики - основы, этапы, характеристики и концепция

Содержание:

В последние два десятилетия динамичное развитие современного общества активно способствует замещению традиционного индустриального общества информационным. Информация становится стратегическим ресурсом экономики, а рынок информационных продуктов, услуг и технологий - одним из самых мощных секторов современной экономики.

Функционирование и развитие информационного рынка определяет развитие производства, сферы услуг, малого и среднего бизнеса, способствует гармоничной и всесторонней интеграции России в мировое информационное пространство. В результате начинает формироваться новая экономика, движущими факторами которой являются информация, знания и специализированная инфраструктура.

Современные показатели динамики экономического развития России наглядно показывают, что в стране начинает формироваться специализированный сектор экономики, основанный на производстве, распространении, обмене и потреблении информации. Однако динамика информационной экономики существенно ограничивается несовершенной отраслевой структурой национальной экономики, приоритетным развитием добывающих отраслей, распадом отечественной образовательной и научной системы, географическими особенностями страны, высокой степенью технической и технологической дифференциации основных отраслей и производств, наличием множества административных барьеров и др.

Преодоление вышеуказанных лимитирующих факторов в сочетании с повышенным вниманием государства к проблемам развития информационной экономики в стране позволит позитивно повлиять на основные экономические показатели, ускорить темпы социально-экономического развития страны, повысить производительность труда в ряде отраслей промышленности, улучшить качество жизни населения за счет доступа к информации и преодоления информационной асимметрии.

Теоретические основы формирования информационной экономики

Информационную экономику как область знаний можно охарактеризовать как метаэкономику по отношению к отраслевой экономике (которая изучает экономические аспекты материальной базы информационных технологий, их эффективное применение, создание научных знаний и средства их передачи). Эта область знаний проявляется конкретно в изучении информации как ресурса, в обобщенном рассмотрении информационных отношений, объединяющих ее отдельные аспекты в единый объект, функционирующий в системе рыночного и государственного регулирования. Его основной задачей является изучение: закономерных тенденций развития информационной и электронной сферы, ее функций в формировании и развитии режима информационных технологий в России; условий и факторов эффективного выполнения этих функций.

Продуктом информационной экономики могут быть теоретические, методические и практические выводы и предложения по повышению эффективности функционирования информационной и электронной сферы.

В классической экономике капитал понимался в материальной форме: как совокупность вещей (земля, здания, машины, сырье), которые с помощью труда способны увеличивать богатство (создавать доход). Данное определение капитала верно для экономики, в которой уровень развития производства относительно невелик с точки зрения потенциального производства, и в которой наиболее важные события происходят в производственной сфере. Затем, по мере того, как деньги стали играть все большую роль в экономике, капитал стал пониматься в денежном выражении: как совокупность денег, за которые можно купить инструменты труда и взять напрокат услуги труда.

Постепенно, с увеличением использования новых знаний, удельный вес прав собственности на физические объекты уменьшается, а удельный вес интеллектуальной собственности возрастает. Возникает проблема прав интеллектуальной собственности. Иногда считается, что охрана интеллектуальной собственности безнадежна в мире, где доминируют ИКТ. Уже сегодня, например, нелегальное копирование программных продуктов легко, а завтра будет еще проще.

Полная защита действительно невозможна. Но в этом нет необходимости. Необходимо найти оптимум, который, с одной стороны, обеспечивает временные сверхприбыли, гарантируя индивидууму (автору) выгоду от полезного нововведения, и, с другой стороны, обеспечивает его как можно более широкое распространение с целью повышения общего технологического, экономического, социального, политического или культурного потенциала.

Наконец, когда денежная экономика становится инновационной, капитал начинает функционировать в денежно-информационной форме, которая лишь временно принимает материальную форму, а затем снова превращается в информационно-денежную. Информация, используемая в этих случаях, представляет собой знания и понимается тремя способами: как профессиональные знания предпринимателя и работника, как технологические знания специалиста и как предположения всех участников о будущем состоянии дел.

Работа в такой экономике основана не только на профессиональных навыках, но и на индивидуальных знаниях и умениях. Рынок труда уже не предлагает обезличенную "производственную услугу", а человека, обладающего относительно редкими, а порой и уникальными качествами в требуемой профессиональной области.

Этапы информационного развития экономики

Изменение положения информации в системе общественного производства, произошедшее в результате научно-технической революции, позволило создать самостоятельную составляющую современной экономической теории, которая занимается изучением экономических законов, действующих в области производства и воспроизводства научно-технической информации, а также научных знаний. Эта область экономической теории называлась информационной экономикой.

Предмет информационной экономики состоит в экономических отношениях, которые развиваются в процессах производства, обмена, потребления и распространения информации научно-технического характера, а также в экономических законах, которые подчинены развитию этих процессов.

История развития информационной экономики содержит три основных методологических и теоретических источника:

Первая - это работы, посвященные изучению системы сил производства, закономерностей роста экономики в период научно-технической революции. Благодаря этому источнику информационная экономика получила результаты исследований по экономическому росту через кибернетику, общую теорию организации и т.д. Это включает в себя первые попытки количественной оценки вклада информатизации в экономический рост.

Второй источник - экономика НИОКР, под которой понимается экономика научно-исследовательских организаций и научно-исследовательских подразделений.

Третий источник - экономика ремонта и модернизации объектов, что поднимает проблему обновления и обесценивания информации научно-технического характера.

Информационная экономика прошла несколько этапов:

  • С середины 1950-х до середины 1960-х. Этот этап характеризуется начальной формулировкой перечня важных проблем и попыткой найти возможные решения.
  • С середины 1960-х до начала 1970-х. Данные информационной экономики накапливаются и систематизируются.
  • Третья фаза длилась с начала до середины 1970-х годов. В этот период предпринимались попытки найти точки соприкосновения между представителями различных секторов информационной экономики.
  • Конец 1970-х - середина 1980-х. На этом этапе были проведены процессы углубления ранее определенных идей, сформированы научные школы.
  • Середина 1980-х - начало 1990-х. Пятый этап характеризуется оживленными дискуссиями и активизацией научных дискуссий в различных областях информационной экономики. Внимание большинства исследователей было сосредоточено на вопросах ценообразования в области научно-технической информации, ее практического применения, государственного регулирования информационной экономики.
  • На шестом этапе, который приходится на начало 90-х годов, разрабатываются методологические основы теории информационной экономики и ее основные положения.
  • Седьмой этап информационной экономики начался в конце 1990-х годов и продолжается по сей день. Информационная экономика выделяется как самостоятельная наука.

Информационная экономика и ее основные характеристики

В последние десятилетия было введено понятие "информационная экономика", которое относится к экономике, использующей современные информационные технологии в своих функциональных процессах.

Суть информационной экономики заключается в реализации нового типа экономических отношений, в которых информация является основным связующим звеном между процессами производства и потребления, этапами производства материального и нематериального характера, определяющими тенденции новых социально-экономических изменений.

Рынок информационного характера представляет собой динамичную систему нового типа, которая находится под контролем информационных технологий. Перспективы развития экономики информационного типа заключаются в наличии информационных ресурсов, которые выступают важнейшим источником создания богатства.

Концепция информационного общества и его основные черты

Термин "информационное общество" был предложен Ф. Малупом и Т. Умесао в начале 1960-х годов. Впоследствии эта концепция была доработана М. Поратом, Р. Кацем и Т. Стоуниэром.

Обобщая все существующие подходы к определению "информационного общества", Чернов А.А. понимает это понятие следующим образом:

  • Новый тип общества, сформировавшийся в результате глобальной революции социального характера, основой которой является быстрое развитие и конвергенция информационных технологий с телекоммуникациями;
  • Общество знаний, главное условие благосостояния населения - знания, полученные в результате свободного доступа к информации;
  • Глобальное общество, характеризующееся отсутствием временных, пространственных и политических границ в обмене информацией;
  • Общество, которое позволяет взаимопроникновение культур и дает возможность каждому сообществу реализовать себя.

Основными характеристиками информационного общества являются:

  • Основным ресурсом и ценностью общества являются знания, которые, выражаясь в информации, являются товаром, доступным для всех слоев населения;
  • Информационное общество способно удовлетворять свои потребности в информации и знаниях;
  • Полное оснащение современными компьютерными приборами, коммуникационный характер производственных процессов и отдельных предметов;
  • Постоянное усиление процессов компьютеризации производства на основе внедрения инновационных систем;
  • Положительное влияние современных технологий и техники на ускорение развития общества;
  • Постепенное обновление материально-технической базы в результате развития информационных технологий;
  • В процессе производства, реализации и потребления товаров и услуг информационная составляющая занимает основное место;
  • Основой социально-экономического развития является не материальное производство, а индивидуальное создание знаний и информации;
  • Осуществление глобализации общества, т.е. формирование единого экономического, политического, информационного пространства.