Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды экономической безопасности - концепция, компоненты и структура

Виды экономической безопасности - концепция, компоненты и структура

Содержание:

Как видно из накопленного мировым сообществом опыта, открытость экономики ни в коей мере не противоречит стремлению государств усилить защиту своих национальных интересов, особенно экономических. Однако высокая степень открытости недостаточно конкурентоспособной экономики не позволяет государству в полной мере воспользоваться преимуществами развития рынка. Либеральный характер функционирования внутреннего рынка создает новые проблемы в сфере производства, денежного обращения и может усложнить общее экономическое развитие страны, ее взаимодействие с мировым сообществом. Такие условия требуют поддержания необходимого уровня национальной экономической безопасности и ее вовлечения в решение основных задач экономического развития, а также разработки мер по противодействию угрозам в долгосрочной перспективе.

Обеспечение национальной безопасности государства является многоуровневой проблемой, поскольку сфера национальных экономических интересов не ограничивается процессами внутри отечественной экономики, а в результате развития интеграционных процессов в системе мировых экономических отношений выходит за ее пределы. Это, в свою очередь, создает условия для возникновения угроз как внутреннего, так и внешнего характера.

Концепция экономической безопасности государства и ее основные составляющие

Существует несколько определений понятия "экономическая безопасность", продиктованных взглядами исследователей в этой области. Безопасность экономика России Оборона

Российский экономист В.К. Сенчагов определяет сущность экономической безопасности как "такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается защита национальных интересов, социально ориентированное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже в самых неблагоприятных условиях внутренних и внешних процессов". Это определение относится к национальным интересам, т.е. национальной экономической безопасности.

С точки зрения советского экономиста А.И. Страхова, "экономическая безопасность - это состояние национального экономического комплекса, позволяющее достичь устойчивого и эффективного экономического развития, достаточного для формирования необходимого обороноспособности, своевременного и прогрессивного технологического перевооружения хозяйствующих субъектов, охраны окружающей среды, обеспечения рациональной занятости населения, реализации потребностей людей в сфере образования и повышения квалификации, сохранения здоровья населения, повышения благосостояния людей, решения

С точки зрения В.Л. Тамбовцева, экономическая безопасность страны определяется ее способностью производить материальные товары, комплексом характеристик состояния производственной подсистемы страны, обеспечивающих возможность достижения целей всей системы".

Л.И. Абалкин определяет национальную экономическую безопасность как "совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию".

Государственная стратегия в области обеспечения безопасности личности, общества и государства в целом от внешних и внутренних угроз базируется на Указе Президента Российской Федерации "О Концепции национальной безопасности Российской Федерации". В данном нормативном документе говорится, что национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутренней, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.

Компоненты экономической безопасности предприятия

  • Интеллектуальная составляющая - сохранение и развитие интеллектуального потенциала предприятия. Основное условие обеспечения - способность противостоять угрозам, при которых компания может понести значительные убытки, снижение темпов развития и уменьшение капитала.
  • Кадровая составляющая - наличие высококвалифицированных и подготовленных кадров, менеджеров, отсутствие массового оттока специалистов, высокий уровень их образования.
  • Социальное обеспечение предприятия имеет целью не только развитие и реализацию своих интересов, но и удовлетворение материальных и нематериальных потребностей работников.
  • Техническая составляющая - наличие высокого технического уровня производства: своевременное выявление угроз (стихийное бедствие, пожар, несанкционированный доступ на территорию предприятия), выявление противоправных действий самих сотрудников и т.д.
  • Технологическая составляющая - высокий технологический уровень производства, обеспечивает конкурентоспособность товаров и услуг и предприятия в целом. Технологическая безопасность предприятия должна характеризоваться следующими особенностями: качеством и соответствием технологического процесса производства и основного капитала потребностям рынка; защитой технологической сферы от негативного воздействия внешних и внутренних угроз; способностью технологической сферы обеспечивать высокую конкурентоспособность.
  • Правовая составляющая - комплексное правовое обеспечение предпринимательской деятельности, соблюдение действующего законодательства, правовая защита всех аспектов предпринимательской деятельности.
  • Информационная составляющая - это формирование совокупности информации, достаточной для эффективного обеспечения финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его функциональных подразделений, а также системы защиты информации.
  • Экологическая составляющая - это соблюдение действующих экологических норм, минимизация потерь вследствие загрязнения окружающей среды и разрушительного воздействия на нее результатов производственно-хозяйственной деятельности.
  • Производственная составляющая направлена на защиту материальных ресурсов компании, экономических интересов и безопасности сотрудников.
  • Энергетическая составляющая направлена на обеспечение эффективного использования энергоресурсов в соответствии с изменением влияния внешних и внутренних факторов. К внешним факторам, определяющим уровень энергетической безопасности, относятся рост цен на энергоносители и низкая платежеспособность компании. К внутренним факторам относятся, прежде всего, неэффективная организация производства, высокий уровень износа производственного оборудования и недостаточная квалификация персонала.

Структура экономической безопасности

Структура экономической безопасности предприятия должна обеспечивать оптимальный баланс ресурсов с учетом ожидаемого развития и влияния отдельных факторов (внешних и внутренних). Ресурсы должны позволять осуществлять производственно-хозяйственную деятельность с учетом возможных рисков нежелательных событий.

Функциональные составляющие экономической безопасности предприятия - совокупность основных направлений экономической безопасности предприятия, которые существенно отличаются по своему содержанию.

Надежная экономическая безопасность предприятия возможна только при комплексном и системном подходе, позволяющем обеспечить стратегическое развитие предприятия и выработать тактические и оперативные меры по минимизации последствий кризиса и негативного влияния угроз).