Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост России в условиях развития рыночных отношений - концепции, факторы и виды роста

Экономический рост России в условиях развития рыночных отношений - концепции, факторы и виды роста

Содержание:

Рыночная экономика характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирающаяся на личные интересы и ограничивающая роль государства. Основой рыночной экономики является частная собственность. Исторический опыт развитых стран показал, что развитие частной инициативы и индивидуального предпринимательства значительно продвинуло экономику и привело к развитию собственности. Современная рыночная модель основана на сочетании индивидуально-частной, партнерско-частной, акционерной, государственной и смешанных форм собственности. И хотя индивидуальная частная собственность все еще является наиболее распространенной, владение акциями стало экономически распространенным явлением. Этот факт становится решающим при формировании основ рыночной модели, в которой институт собственности функционирует как сочетание различных форм собственности, которые, в свою очередь, являются основой различных форм предпринимательских структур - от ИП до товариществ, корпораций, совместных предприятий и других предприятий. Получается, что рыночная модель имеет смешанную основу через формы собственности и через формы предпринимательства, не теряя при этом своих частных корней.

Основные концепции рыночной экономики

ХХ век расширил основу рыночной модели. Несмотря на то, что в развитых странах на долю малых предприятий приходится до 70% всех единиц предпринимательской деятельности в стране, ведущую роль в экономике играют акционерные общества, на долю которых приходится львиная доля ВВП и национального дохода.

Все экономические субъекты объединены единым рыночным пространством в стране, где "правила игры", одинаковые для всех, соблюдаются и поддерживаются специальными государственными институтами. Единое рыночное пространство основано на конкурентном механизме, пронизывающем систему рынков - рынок товаров, рынок капитала, рынок труда, рынок услуг, информационный рынок и другие рынки. И хотя все рынки взаимосвязаны и взаимосвязаны, каждый из них имеет свои особенности функционирования.

Рынок сам по себе не в состоянии поддерживать конкуренцию. Поддержание и стимулирование конкуренции в экономической сфере является задачей государства. Государство, борясь с монополиями и защищая конкуренцию, стоит как внутри, так и вне рыночной модели, гарантируя стабильность рыночной системы в целом. Содействие стабильности не менее важно, чем защита конкуренции. Социальный климат в стране, стабильность финансовой системы, прозрачность фондового рынка, оптимизация открытости национальной экономики в мировой экономике, расширение значимости общественных благ - особенно в сфере услуг, образования, науки, здравоохранения и культуры - и создание правового поля в деловом мире в сочетании с развитием интеллектуальной собственности в условиях стремительного расширения новых информационных и коммуникационных средств и многое другое зависят от выверенной, активной роли соответствующих государственных институтов. Поэтому даже в теоретической модели рынка перед государством стоит важнейшая задача поддержания самой рыночной системы путем выражения общих или общественных интересов. Ни одно частное предприятие, каким бы гигантским оно ни было, не может по своей природе игнорировать свои собственные интересы и брать на себя интересы общества в целом.

Концепция экономического роста

Экономический рост - это количественное изменение экономического производства в экономике.

Показателем, измеряющим экономический рост, является валовой внутренний продукт. Экономический рост как явление впервые был изучен Джозефом Шумпетером. Он определил разницу между развитием и ростом, показав, что развитие предполагает качественные изменения в обществе, а рост - количественные. Он назвал инновационную деятельность главной движущей силой перемен. Ученый определил экономический рост как количественные изменения, которые происходят вследствие увеличения объемов производства, роста потребления товаров и услуг.

Требуется экономический рост:

  1. Инновационная деятельность.
  2. Предпринимательский ресурс.

Экономический рост легче измерить, чем развитие. Основным показателем является валовой внутренний продукт, который отражает рыночную стоимость всех товаров, произведенных за период. В нем не учитывается национальность факторов производства. ВВП обычно выражается в национальной валюте, но может быть конвертирован в резервную валюту для сравнения с показателями других стран. Стоит отметить, что рост и развитие экономики тесно взаимосвязаны. Рост позволяет формировать финансовые резервы, которые могут быть инвестированы в инновационную и научную деятельность, а также в улучшение социальной составляющей общества. Экономическое развитие выражается в более высоком уровне жизни населения, что положительно влияет на его образование, здоровье и культурное развитие. Интеллектуальный потенциал общества стимулирует инновационную деятельность и, как следствие, рост экономических показателей.

Экономический рост в России в условиях развития рыночных отношений

В России переход к рыночным отношениям произошел сравнительно недавно, поэтому большинство процессов и явлений в национальной экономике все еще находятся в зачаточном состоянии. Решающим фактором экономического роста является не сама экономическая активность, а повышение благосостояния и технологическая модернизация. Российская экономика характеризуется разрывом между денежно-кредитными и финансовыми параметрами и социально-экономическими изменениями. Среди его отличительных особенностей:

  1. Бюджетный профицит.
  2. Низкая инфляция.
  3. Максимальные золотовалютные резервы.
  4. Низкий государственный долг.
  5. Положительный торговый и платежный баланс.

Такое состояние российской экономики было характерно для 2017 г. А положительная динамика в экономической и финансовой сферах складывалась на фоне низкой безработицы и высокого спроса на потребительские кредиты. Темпы экономического роста были ниже глобальных, инвестиционная активность и уровень жизни также были низкими. Взаимосвязь между инвестициями и сбережениями особенно очевидна. Экономия составила 28% ВВП, а инвестиции - 23%. То есть в экономике достаточно средств, но они не участвуют в деловых отношениях.

Причины этого эксперты расценивают как отсутствие безопасности, институциональные ограничения и недостаточная защита собственности. Даже низкая инфляция стимулирует склонность к сбережению в таких условиях. Причины включают в себя психологические и исторические ожидания общества. Только в последнее десятилетие в российской экономике можно наблюдать следующую цикличность рынка, что позволяет использовать соответствующие методы регулирования.

Государство придерживается консервативных методов управления экономикой, борется с инфляцией, использует старые инструменты расходования бюджетных средств и так далее. Геополитическая ситуация также требует осторожной экономической политики, поскольку наличие финансовых резервов является гарантией экономической безопасности в случае внезапного изменения внешних факторов. Но необходимость перехода к более гибкой денежно-кредитной и фискальной политике, учитывающей циклические колебания, становится неизбежной.

Факторы и виды экономического роста

К факторам, влияющим на положительный экономический рост, относятся:

  1. Наличие и качество трудовых ресурсов.
  2. Эффективность использования капитала.
  3. Наличие и качество природных ресурсов.
  4. Уровень развития культуры управления.
  5. Наличие технологий, готовность к их внедрению.
  6. Особенности природно-климатических условий, географическое положение.
  7. Среди факторов также подчеркивается эффективная государственная власть, способная регулировать, а не препятствовать экономическим процессам в стране. Некоторые факторы влияния зависят от типа экономического роста - экстенсивного или интенсивного.

Под экстенсивным экономическим ростом мы понимаем расширение использования факторов производства. В этом случае производительность труда не меняется. Здесь важно выбрать оптимальное количество ресурсов, чтобы они способствовали увеличению выпуска продукции, а не препятствовали ему. Например, избыточное количество работников может привести к увеличению затрат и, таким образом, негативно повлиять на результаты экономической деятельности.

Интенсивное развитие находит свое отражение в качественном преобразовании производственного процесса. Главным элементом изменений становится человеческий капитал, потенциал накопленных знаний и опыта.

Эксперты продолжают изучать факторы экономического роста, поскольку его поддержание является одной из основных целей экономической политики. Некоторые экономисты считают, что экономические системы являются сложными динамическими структурами, поэтому нецелесообразно выделять отдельные факторы. Различные экономические школы разработали подходы к изучению и стимулированию экономического роста. Сегодня эксперты отмечают повсеместное замедление темпов роста мирового валового национального продукта.