Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Зависимость сферы услуг от экономического развития страны - сущность, особенности, концепция и важность

Зависимость сферы услуг от экономического развития страны - сущность, особенности, концепция и важность

Содержание:

Сфера услуг (сервиса) - это сфера экономики, производящая товары, полезный эффект от которой проявляется в самом процессе их создания.

Производство экономических (лимитированных) товаров делится на две сферы - сферу материального производства и сферу услуг. В первой сфере потребление созданного товара отделено от его производства, а во второй - совмещено.

Например, труд по производству буханки хлеба сам по себе не удовлетворяет никакой человеческой потребности (кроме потребности в труде), потребление хлеба происходит позже и в других местах; но лекция, читаемая преподавателем, сразу же удовлетворяет потребность студентов в знаниях.

До XX века сфера услуг в целом исключалась из сферы производства. Так, известный английский экономист Адам Смит прямо указал на то, что богатство общества зависит только от производительного труда - труда от создания материальных благ. Он рассматривал услуги таких профессий, как "священники, юристы, врачи, писатели....". актеры, пианисты, музыканты, оперные певцы, танцоры и т.д." как непродуктивная деятельность, в которой ничего не производится, а потребляется только ранее созданное общественное богатство. (Смит А. Исследование природы и причин богатства народов). Такой взгляд на непроизводительность сферы услуг был принят марксистской политэкономией, а затем и советской статистикой.

Сущность, особенности и роль услуг в экономической системе

В развитых странах еще в XIX веке стало понятно, что сфера услуг, хотя и не производит напрямую материальные блага, но создает для этого производства базовые условия. Поэтому в современной статистике (в том числе и в российской) сфера услуг (третичный сектор) рассматривается как полноценная часть производства, наравне с сельским хозяйством (первичный сектор) и промышленностью (вторичный сектор).

Сфера услуг является составной, обобщающей категорией, которая включает в себя воспроизведение различных видов услуг, предоставляемых предприятиями, организациями и физическими лицами.

По сравнению с материальным производством сфера услуг имеет ряд отличительных особенностей.

Во-первых, в отличие от товаров, услуги в основном производятся и потребляются одновременно и не подлежат хранению. В связи с этим возникает проблема регулирования спроса и предложения на услуги.

Во-вторых, услуги часто контрастируют с продукцией, хотя в промышленности роль сервиса также возрастает, что может включать в себя ремонт оборудования, послепродажное обслуживание и другие услуги, связанные с продажей товаров. Можно сказать, что во многих случаях услуга имеет элемент продукта, точно так же, как и в продаже продукта имеет элемент услуги. Тесная взаимосвязь между продажей товаров и предоставлением услуг затрудняет дифференциацию и учет услуг.

В-третьих, услуги, как правило, пользуются большей защитой от иностранной конкуренции, чем физические товары. Более того, во многих странах транспорт и связь, финансовые и страховые услуги, наука, образование, здравоохранение и коммунальные услуги традиционно полностью или частично принадлежат государству или жестко контролируются и регулируются государством. Импорт услуг может, по мнению многих правительств, представлять угрозу национальной безопасности и суверенитету и поэтому регулируется более жестко, чем торговля товарами.

Растущее значение и воздействие услуг в экономике обусловили необходимость проведения исследований для категоризации услуг и определения уровней регулирования услуг.

Сектор услуг является частью экономики, включающей в себя все коммерческие и некоммерческие услуги, т.е. составной, обобщенной категории, включающей в себя воспроизведение различных видов услуг.

Концепция услуг и характер рынка услуг

Услуга - это целенаправленная деятельность, результатом которой является полезный эффект, способный удовлетворить потребности человека.

Услуга - это также вид деятельности, который не создает нового материального продукта, ранее не существовавшего, но изменяет качество существующего продукта. Иными словами, само по себе предоставление услуг создает желаемый результат.

Рынок услуг - это сфера обмена услугами, которые являются результатом работы нематериальных предприятий.

Появление рынка услуг можно проследить на примере развития товарно-денежных отношений. Рынок услуг появился как дополнение к существующему товарному рынку, долгое время эти рынки не дифференцировались. С ростом промышленности дифференциация увеличилась. Позднее производство продукции и предоставление услуг стали самостоятельными сферами деятельности.

Сфера предоставления услуг делится на две, в зависимости от характеристик услуги:

  • Предоставление материальных услуг (торговля, транспорт, жилищные услуги и т.д.);
  • Предоставление нематериальных услуг (образование, наука, здравоохранение, управление, социальные услуги, аудит, маркетинг, страхование, кредит и т.д.).

Нематериальные услуги неразрывно связаны с материальными объектами, например, транспорт используется для изменения положения объектов в пространстве. Нематериальные услуги в большей степени отделены от материальных объектов. В этом случае объектом воздействия является не какая-то вещь, а человек.

В дополнение к рассмотренной классификации услуг существуют и другие классификации.

Чтобы отразить большое значение производства и знаний в эпоху НТД, наука и образование стали четвертичным сектором.

В литературе также встречается классификация сектора услуг по таким секторам:

  • Третичный, т.е. инфраструктурный, который включает в себя транспорт, передачу электроэнергии и тепла, а также связь;
  • Четвертичный, т.е. распределение и обмен - страхование, торговля;
  • Четвертичный - социальная и управленческая сфера, которая включает в себя науку, образование, управление, здравоохранение, искусство и т.д.

Услуги в России

Доля сектора услуг в современной структуре ВВП России растет быстрыми темпами. Торговля и гостеприимство являются крупнейшим сектором, на который приходится 13% ВВП, транспорт - 10,5%, финансы, кредит и страхование - 10%, связь - чуть более 1%. Быстро развивается сектор туризма, включающий гостиницы, банковское дело и страхование, потребительские услуги, фастфуд, торговлю, медицину, образование, ремонт и строительство и т.д.

На развитие сферы услуг в Российской Федерации влияют не только положительные, но и отрицательные факторы.

Негативные факторы включают в себя низкую конкуренцию между сервисными компаниями, медленную реакцию государственных сервисных компаний на изменение потребительского спроса.

К позитивным факторам можно отнести увеличение количества предприятий сферы услуг, укрепление негосударственного сектора экономики, появление на российском рынке иностранных конкурентов, имеющих опыт организации предоставления услуг в своих странах.

Важность сектора услуг в современной экономике объясняется его способностью быстро и с минимальными затратами окупать себя. Это подчеркивается следующими факторами:

  • Высокая рентабельность услуг;
  • Относительно низкий расход материалов;
  • Короткое время для получения оплаты за оказанные услуги.

Эти факторы определяют необходимость развития в рыночной среде сектора услуг.

Важность сферы услуг в современной экономике

Сфера услуг - это такая сфера экономики, в которой производятся товары, полезный эффект от которой проявляется в процессе создания.

Производство лимитированной продукции делится на две сферы: материальное производство и сферу услуг. В первом случае потребление созданного товара отделяется от его производства, во втором - комбинируется.

До 20-го века сфера услуг была полностью исключена из сферы производства. А. Смит отметил, что богатство общества полностью зависит от производительности труда, то есть от труда производства материальных благ. Непродуктивными профессиями, по словам А. Смита, были юриспруденция, здравоохранение, танцы, музыка и т.д.

Уже в 19 веке развитые страны пришли к пониманию того, что сфера услуг не производит материальных благ, а служит основным требованием для такого производства. Поэтому в современном мире сфера услуг, то есть третичный сектор, является полноценной частью производства.

Сфера услуг - это сводная, обобщающая категория, включающая в себя воспроизведение различных видов услуг.

По сравнению с материальным производством сфера услуг имеет некоторые особенности:

  • Одновременное производство и потребление услуг, в отличие от товаров;
  • Сопоставление услуг и продукции;
  • Больше государственной защиты от иностранной конкуренции.

В настоящее время сектор услуг является наиболее перспективной, динамично развивающейся отраслью, охватывающей широкий спектр деятельности: от перевозок и торговли до страхования, финансов, посредничества различного рода. Почти все организации так или иначе предоставляют услуги.

Основные различия между рынком услуг и другими рынками:

  • Отсутствие услуги как таковой до ее предоставления, поэтому невозможно оценить и сравнить услуги до их получения;
  • Высокая степень неопределенности, поэтому клиенты иногда оказываются в невыгодном положении, а продавцам сложнее продавать услуги.