Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Человеческий капитал в цифровой экономике - роль капитала, понятие и смысл

Человеческий капитал в цифровой экономике - роль капитала, понятие и смысл

Содержание:

Увеличенная скорость передачи данных, интенсивное использование программируемых устройств, 3D-печать, BigData, новые материалы изменят образ жизни и структуру многих экономических отношений в течение одного-двух десятилетий. Для рынка труда это означает сокращение рутинной работы и более широкое применение интеллекта и новых цифровых навыков. Скорость изменений в отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) создает проблемы для российской системы образования. Для участия в глобальной цифровой экономике России нужны не только программисты, но и целая армия инженеров, а также несколько десятков принципиально новых профессий.

Новые технологии позволят значительно сократить занятость по многим профессиям, а затем полностью ликвидировать их. Вместо этого потребуются новые специалисты для поддержки цифровой экономики.

Роль человеческого капитала в формировании цифровой экономики

В первую очередь, нам нужны разработчики и инженеры в области ИКТ, а также высококвалифицированные специалисты различного профиля с развитыми цифровыми навыками.

На Западе мы уже начинаем прогнозировать примерный кадровый потенциал для процесса цифровизации в различных отраслях экономики. Например, по подсчетам британского правительства, стране необходимо удвоить (до 1,86 млн.) количество выпускников с техническими и цифровыми навыками, а также инвестировать 2,5 млрд. фунтов стерлингов, чтобы к 2020 году подготовить достаточное количество ученых, конструкторов и инженеров с новыми навыками. Аналогичный план для России потребует 4-6 миллионов новых выпускников.

Уровень цифровых навыков, необходимых не только для работы, но и для повседневной жизни, неуклонно растет: простого использования электронной почты, поисковых систем и онлайн-приложений будет недостаточно. Развитые страны осуществляют общенациональные проекты по обучению населения конкретным навыкам работы с ИКТ (например, в США - "Компьютерные науки для всех"). В данном случае речь идет не только о компьютерной грамотности, но и о продвинутых цифровых навыках. Программирование постепенно включается в стандартную подготовку промышленных профессий, так как большинство из них связано с работой на станках с числовым программным управлением. Растет самозанятость, а это означает, что предпринимательские навыки нуждаются в дополнительной поддержке. 

Взаимосвязь между цифровой экономикой и человеческим капиталом

Цифровые технологии, способствующие увеличению скорости передачи информации, активное внедрение программируемых устройств в повседневную жизнь, применение технологий 3D-печати BigData, способствуют очень быстрому изменению образа жизни и структуры большинства экономических отношений. С точки зрения рынка труда, влияние цифровых технологий будет выражаться в сокращении доли рутинной деятельности и поглощении различных областей работы интеллектом и новыми цифровыми навыками. Развитие цифровых технологий предъявляет новые требования к системе формирования человеческого капитала, т.е. к образованию в частности. Необходимость участия в глобальной цифровой экономике требует подготовки не только программистов и инженеров, но и принципиально новых типов специалистов.

В то же время применение цифровых технологий приведет к сокращению занятости по многим профессиям, а в будущем даже к их полному исчезновению. Их заменит потребность в специалистах, способных обслуживать цифровую экономику.

Западные специалисты по прогнозированию рабочей силы пытаются предсказать возможности рабочей силы в отношении цифровых технологий. Например, по оценкам британских экспертов, к 2020 году их стране необходимо будет удвоить количество подготовленных инженеров и специалистов по цифровым технологиям, в то время как российские ученые определили потребность в 4-6 миллионах новых специалистов.

Цифровые навыки - это не только потребность в работе, но и необходимость в повседневной жизни.

Навыков, таких как поисковые системы, электронная почта или интернет-магазины, уже недостаточно. Развитые страны постепенно реализуют общенациональные программы по передаче цифровых технологий людям, обученным использованию передовых программных продуктов. Основы программирования постепенно включаются в обучение студентов трудовых профессий, так как в будущем им придется работать на приборах, управление которыми основано на численном программировании. Кроме того, активно развивается самостоятельная занятость, которая требует от предпринимателей овладения цифровыми технологиями.

Основной задачей государства в этих условиях является переориентация системы образования на подготовку квалифицированных рабочих, отвечающих требованиям рынка. Необходимо внедрить в образовательную практику современные образовательные технологии в виде дистанционного обучения, длительных стажировок, краткосрочных учебных модулей и др.

По популярности профессия IT-специалиста в настоящее время занимает седьмое место в рейтинге, в то время как первое место занимают государственные служащие. Влияние демографического кризиса будет способствовать только ухудшению ситуации на рынке труда в будущем.

Российская государственная программа подготовки кадров нацелена на подготовку 60 тыс. ИТ-специалистов к 2020 году и 100 тыс. специалистов к 2025 году.

Понятие и смысл цифровой экономики

Истоки термина "цифровая экономика" восходят к 1995 году, когда американский ученый Николас Негропонте, объясняя коллегам преимущества новой экономики по сравнению со старой, использовал этот термин для интенсивного развития информационных и коммуникационных технологий.

В российской нормативной практике была предложена следующая формулировка концепции цифровой экономики:

Цифровая экономика - это отрасль, в которой цифровые данные являются важным фактором производства, позволяющим значительно повысить эффективность технологий, производства, хранения, оборудования, продаж и доставки услуг и товаров за счет их обработки, анализа и использования.

Таким образом, под цифровой экономикой можно понимать деятельность, основанную на развитии цифровых компьютерных технологий (онлайн-сервисов, интернет-коммерции, краудфандинга, электронных платежей и т. д.).

В качестве основных элементов цифровой экономики можно выделить следующие:

  • Электронная торговля;
  • Интернет-банкинг;
  • электронная платежная система;
  • Интернет-реклама;
  • Онлайн-игры.

Разработка и внедрение цифровых технологий в повседневную жизнь позволяет исключить посредников из многих сделок. При необходимости оплаты нет необходимости идти в банк, готовые блюда и продукты можно заказать дома, кредит можно погасить через интернет и так далее. Положительное влияние цифровой экономики на жизнь человека можно увидеть в следующем:

  • Во-первых, потребители быстрее получают необходимые им товары и услуги;
  • Во-вторых, потребитель экономит деньги, покупая товары через интернет по более низким ценам;
  • В-третьих, потребитель имеет возможность вести бизнес из дома.

Всемирный банк определяет следующие преимущества цифровой экономики:

  • Во-первых, повышение производительности;
  • во-вторых, повышение конкурентоспособности экономических агентов;
  • В-третьих, снижение себестоимости продукции;
  • Четвертое: создание новых рабочих мест
  • Пятое: ликвидация социального неравенства и нищеты.

Однако, помимо положительных аспектов, цифровая экономика имеет и некоторые недостатки, к числу которых можно отнести следующие:

  • Наличие киберугрозы из-за проблемы защиты персональных данных;
  • проблема "цифрового рабства" в связи с использованием информации о людях для контроля за их поведением; и
  • Рост безработицы в связи с отъездом представителей определенных профессий.
  • Цифровой разрыв, т.е. расслоение общества из-за различий в доступе к цифровым технологиям.