Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инвестиционный климат в России - типы, концепция и факторы

Инвестиционный климат в России - типы, концепция и факторы

Содержание:

Инвестиционные решения являются одними из самых сложных с точки зрения процесса отбора. Они основаны на многомерной, многокритериальной оценке ряда факторов и тенденций, часто действующих в разных направлениях.

Территориальный аспект прямых инвестиций, их ограничение конкретной страной, регионом, территорией не вызывает сомнений.

Поэтому оценка инвестиционной привлекательности территории является важнейшим аспектом любого инвестиционного решения. Его правильность определяет последствия как для инвестора, так и для экономики региона и страны в целом. Чем сложнее ситуация, тем больше опыта и интуиции инвестора должно быть основано на результатах экспертной оценки инвестиционного климата в странах и регионах.

История оценок инвестиционной привлекательности или инвестиционного климата стран мира насчитывает более 30 лет. Первые такие оценки были разработаны и применены западными экспертами в середине 1960-х годов.

В настоящее время комплексные оценки инвестиционной привлекательности стран регулярно публикуются ведущими мировыми деловыми журналами: Euromoney, Fortune, The Economist.

В настоящее время российская экономика находится в глубоком кризисе, который затрагивает все сферы жизни россиян, и особенно социальную сферу, что, в свою очередь, приводит к социальной напряженности в обществе. Правительство изо всех сил пытается преодолеть кризис, но без особого успеха. Инвестиции призваны помочь правительству преодолеть экономический кризис. Инвестиции направлены на увеличение и развитие производства, повышение его мощности, технологического уровня.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о ней не прекращаются. Эта проблема актуальна, прежде всего, потому, что с инвестициями в Россию можно сделать огромное состояние, но в то же время страх потерять вложенные средства отпугивает инвесторов.

Инвестиции и типы инвестиций

Инвестиции - относительно новая концепция в нашей экономике. В рамках централизованно планируемой системы использовалась концепция валовой восстановительной стоимости основных средств, включая расходы на их ремонт. Инвестиции - это более широкий термин. Она включает в себя как так называемые реальные инвестиции, которые по содержанию близки к нашему понятию "капитальные инвестиции", так и "финансовые" (портфельные) инвестиции, т.е. инвестиции в акции, облигации, другие ценные бумаги, непосредственно связанные с правом собственности собственника, дающие право на получение доходов от собственности.

Инвестиции - это сбережения, которые вкладываются в капитальные вложения. Их называют капиталом, потому что они приносят доход - прибыль, проценты, дивиденды. 

Инвестиции - это все виды активов (средств), инвестируемых в хозяйственную деятельность с целью получения прибыли, затраты на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основных фондов, а также связанные с этим изменения оборотного капитала. Наконец, изменения в запасах в значительной степени объясняются развитием инвестиций в основной капитал.

Закон Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации в форме капитальных вложений" № 39-Ф3 от 25 февраля 1999 года содержит следующее определение инвестиций: "Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вложенные в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) полезного эффекта". Это официальное толкование термина "инвестиция". В Законе Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" термин "капитальные вложения" трактуется следующим образом: "капитальные вложения - это вложения в основной капитал (основные средства), включающие в себя расходы на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты". В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвестиции также называют капиталообразующими. Основное место в их структуре занимают инвестиции в основной капитал, объем которых включает в себя стоимость нового строительства, реконструкции, расширения и технического переоснащения действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, коммерческих и других предприятий, стоимость жилищного, культурного и жилищного строительства.

В России капитальные вложения включают в себя затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, затраты на коммунальные услуги и культурно-бытовое и жилищное строительство. Затраты на капитальный ремонт не включаются в состав инвестиций.

Инвестиции - это использование финансовых ресурсов в форме долгосрочных капитальных вложений (инвестиций). Инвестиции осуществляются юридическими или физическими лицами, которые в зависимости от степени экономического риска делятся на инвесторов, предпринимателей, спекулянтов и азартных игроков.

Концепция инвестиционного климата

Инвестиционный климат - это совокупность факторов, характерных для конкретной страны и влияющих на ее инвестиционную привлекательность.

Структура инвестиционного климата формируется:

  • Социально-экономические отношения в стране.
  • Политический курс правительства.
  • Социально-культурные отношения.
  • Функционирование финансовой системы.
  • Развитие организационно-правовых структур.
  • Природно-климатические условия и географические факторы.

Для определения инвестиционного климата разных стран мира используется его индекс, или обратный показатель - индекс риска. В России такой рейтинговой системы нет. Иностранные инвесторы руководствуются мнением своих специалистов без участия российских экспертов. Понятно, что исследования зарубежных консалтинговых компаний не учитывают многих национальных особенностей страны.

Привлечение иностранных инвестиций необходимо для решения различных финансовых проблем, а также для налаживания продуктивных кооперативных связей. В России, например, годовая потребность в инвестициях составляет от 10 до 12 миллиардов долларов. Проблема в том, что комплексная работа по повышению инвестиционной привлекательности российской экономики отсутствует. Российская экономика характеризуется недостаточной прозрачностью, неразвитостью правовой и организационной защиты. Многие правила и нормы пересекаются друг с другом, что приводит к дополнительной путанице.

Суть создания благоприятного инвестиционного климата заключается в создании условий для эффективного использования капитала. Климат оценивается путем сравнения прогнозируемых рисков и отдачи. Исследование проводится в зависимости от потребностей инвестора. Таким образом, целесообразность инвестирования можно рассматривать как с точки зрения портфеля или прямых вкладов, так и с точки зрения выгоды для кредиторов.

Меры по улучшению инвестиционного климата в России

Неудовлетворительное состояние инвестиционного климата в России требует пересмотра ряда внутренних социально-экономических направлений. Он также требует всеобъемлющего подхода, который мог бы оптимизировать элементы климата во всей его полноте. Приоритетные меры по его улучшению включают в себя:

  • Борьба с преступностью.
  • Контроль уровня инфляции.
  • Упрощение налогообложения.
  • Преобразование сбережений резидентов в инвестиции.
  • Внедрение системы оплаты труда в строительстве.
  • Разработка и внедрение нового подхода к процедурам банкротства.
  • Гибкая налоговая политика в области налоговых льгот.
  • Создание общего рынка с остальной частью бывшего Советского Союза.

В настоящее время страна находится в кризисной ситуации, что также влияет на развитие инвестиционного климата. Произошло резкое сокращение капитальных вложений и искажена структура источников их образования. Реальное накопление производства начало быстро сокращаться. Некоторые эксперты утверждают, что экономический спад в стране увеличил темпы накопления. Но здесь важно отметить, что это произошло за счет нереализованного товара. Для стабилизации экономики необходимо добиться увеличения производственного накопления.

Важным критерием увеличения сбережений в системе является рост благосостояния, который может быть достигнут только при высоких темпах роста национального дохода. Однако для этого необходимо постепенно увеличивать или повышать эффективность производства. Получается, что рост инвестиционного климата в России напрямую зависит от эффективности национальной экономики. Это позволит расширить экономию и еще больше стабилизировать производство. Часть инвестиционного фонда должна иметь тот уровень, который экономика может эффективно реализовывать. Стоит отметить, что капитальные вложения, как правило, привлекаются развитыми секторами экономики, которые в России недостаточно развиты. Первым шагом может стать организация социальной, промышленной инфраструктуры и структуры капвложений.

Факторы инвестиционного климата, его текущее состояние в РФ

Главной задачей страны, которая хочет привлечь инвестиции извне, является предоставление гарантий инвестору. При этом влияние государства достаточно ограничено системой рыночных отношений. В российских условиях государственная поддержка крупных иностранных инвесторов осуществляется, и альтернативы ей в настоящее время нет. Государственная интервенция предоставляет иностранному капиталу следующие права:

  • Полная и безусловная защита инвестиций.
  • Возможность использования дохода на территории страны.
  • Возможность вывоза дохода за рубеж при условии полной уплаты всех налогов.

Развитие законодательной базы благоприятно влияет на инвестиционный климат. В Российской Федерации налоговое законодательство корректируется и дорабатывается с учетом принципов предсказуемости, стабильности и прозрачности. Иностранные инвесторы заранее знают свою будущую налоговую нагрузку, что позволяет им планировать свою экономическую деятельность в России. Но в целом инвестиционный климат в стране неблагоприятный. Она характеризуется нестабильностью, поэтому иностранные инвесторы предпочитают выжидательную позицию. Подверженность негативному воздействию кризисов и других событий на глобальном уровне снижает доверие к российской экономике. В 2019-2020 годах иностранные инвестиции резко сократились и достигли самой низкой точки. Это приводит к увеличению нагрузки на федеральный бюджет, необходимости перераспределения, а значит, требует мер со стороны государства по регулированию доходной части бюджета.

В стране отсутствует комплексный подход к улучшению инвестиционного климата. Как отмечалось выше, она определяется рядом взаимосвязанных факторов, поэтому ее создание требует инновационного подхода, в том числе в управлении. На климат влияет и поведение монополий, которых в России немало. Они непосредственно влияют на цены и близкий доступ на внутренний рынок к более выгодным иностранным предложениям.