Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Что такое кластер в экономике - конкурентоспособность, развитие и классификация

Что такое кластер в экономике - конкурентоспособность, развитие и классификация

Содержание:

Кластер в бизнесе - это группа компаний, сконцентрированная в определенной области, участники которой работают в одной или смежных отраслях. Такие компании обеспечивают соблюдение принципа сотрудничества, поскольку продукт, производимый одним участником кластера, является также сырьем для другого.

Однако кластер - это не организация, а просто группа, в которой экономисты группируют предприятия региона, т.е. все предприятия, входящие в эту группу, абсолютно независимы и конкурируют с другими участниками кластера.

В основном, район, специализирующийся на определенной отрасли промышленности, является кластером. Однако территориальные ограничения этой концепции отсутствуют, поскольку, например, Европейский союз является крупным международным кластером.

Конкурентоспособность кластеров

Но как такие кластеры влияют на экономику? Большинство экономистов и политиков считают это позитивным, поскольку кластерная форма ассоциируется с высокими показателями конкуренции и сотрудничества и, следовательно, с экономической эффективностью. Конкурентоспособность кластеров достаточно высока, поскольку компания, входящая в кластер, является звеном в цепочке сотрудничества и в то же время конкурирует с аналогичными организациями в регионе.

Таким образом, как предприниматель, которому выгодна географическая близость сырьевой базы и относительно низкие цены на необходимые для производства материалы, так и экономика государства, на которую благотворно влияет конкуренция.

Многочисленные примеры, как из прошлого, так и из настоящего (Кремниевая долина в США, Таможенный союз и т.д.) доказывают эффективность и высокую конкурентоспособность кластеров. 

Кластер в экономике - это географически сконцентрированная группа взаимосвязанных фирм, поставщиков и организаций на основе их деятельности.

Кластерная модель

В процессе глобализации, которая является тенденцией развития современных мировых экономических отношений, возникла так называемая сетевая экономика. В такой экономической сети технологии, организации, компании и различные общества взаимосвязаны.

Через информационные сети людей объединяет творчество, знания и интеллект. Эта взаимосвязь проявляется во всех сферах человеческой деятельности: Промышленность, сельское хозяйство, транспорт, наука и образование.

Именно в сетевой экономике кластерные образования преуспевают. Все большую популярность приобретает практика развития кластеров в промышленном секторе, технопарках и связанных с ними сетях, поскольку она обеспечивает рост эффективности производства и соответствует современному этапу развития национальной и мировой экономики. Эта концепция предусматривает отход от традиционных программ экономического развития, направленных на развитие отдельных домохозяйств. Кластерная политика основана на развитии связей между предприятиями.

Развитие кластеров в экономике обусловлено необходимостью создания новых классов производственных систем в условиях глобализации и регионализации экономической деятельности во всем мире. С глобализацией расстояния в бизнесе устраняются, поэтому способность создавать конкурентные преимущества, основанные на специфике бизнес-среды в регионе, приобретает решающее значение. С помощью кластеров расширяются связи поставщиков и посредников, они объединяют конкурирующие компании, поставщиков, исследовательские институты, государственные и финансовые учреждения.

При разработке кластеров используются современные технологии, что обеспечивает их высокую эффективность в различных состояниях. Концепция кластера - это новый взгляд не только на экономику города, региона, национальной экономики, но и на экономику всего мира.

Кластерный анализ

Концепция кластера основана на связях и взаимозависимостях предприятий в производстве продукции, услуг. Что отличает концепцию кластера от простых горизонтальных связей, так это его широта.

Выделяются следующие основные методы кластерного анализа:

  • Метод экспертной оценки, наиболее распространенный при определении региональных кластеров;
  • Территориальные показатели. Довольно простой метод, который используется в ограниченном масштабе. Территориальным показателем является соотношение анализа и доли занятости;
  • Метод анализа затрат и доходов, основанный на торговле. Предполагается, что основным источником данных является торговля, в то время как деятельность вспомогательных учреждений не учитывается;
  • Инновационный метод анализа затрат и результатов. Ключевым показателем в этом методе является взаимосвязанность фирм в использовании инноваций;
  • Сетевой анализ. Она основана на использовании графиков, т.е. диаграмм, показывающих взаимоотношения между фирмами и отраслевыми группами;
  • Обзор. Метод обзора позволяет собрать необходимую информацию, но это довольно дорого.

Развитие кластеров в экономике и их классификация

В общем смысле, кластер - это объединение нескольких однородных частей в отдельную сущность с уникальными характеристиками.

Кластер в бизнесе - это определенная группа фирм, которые дополняют друг друга и усиливают конкурентные преимущества каждой отдельной фирмы и кластера в целом. Отличительной особенностью кластера является наличие здоровой конкуренции между его членами.

Существует возможность идентификации кластера по следующим характеристикам:

  • Сходство технологий, используемых в организациях;
  • Максимальная географическая близость;
  • Активное использование инновационных технологий и т.д.

Цели кластера как единицы:

  • Для обеспечения эффективного прогнозирования и анализа в соответствующей отрасли;
  • Формировать полноценную стратегию и поддерживать развитие региона, повышать конкурентоспособность, ускорять процессы создания инновационной продукции, увеличивать прибыль и занятость, повышать производительность труда.

Условно все кластеры разделены на несколько типов участников:

  • Основные игроки, т.е. объединение различных типов предприятий в один кластер;
  • Власти - кластер объединяет субъектов местного, регионального, национального уровня;
  • Инновационные и исследовательские образования, т.е. кластер из нескольких образовательных учреждений, центры коммерциализации, исследовательские организации и т.д;
  • Структуры, предоставляющие сопутствующие услуги. Основу таких кластеров составляют финансовые структуры, консалтинговые компании и др.

Первые кластерные образования появились в Италии в середине 20 века.

Главной отличительной чертой кластера от промышленного региона является активное сотрудничество между компаниями. Поиск решений осуществляется коллегиально, что ускоряет процесс создания новых продуктов и развития науки в целом. Спектр сотрудничества в кластере достаточно широк. Вопросы инфраструктуры, подбора персонала, общих направлений развития и т.д. могут решаться коллегиально.

Теперь рассмотрим классификацию кластеров. Основные особенности их типологии:

  • Режим возникновения. Кластеры могут быть спонтанно сформированы и намеренно сгенерированы;
  • Их природа. Кластеры делятся на настоящие и ложные. К фальшивым относятся промышленные зоны;
  • Технологические параметры. Кластеры делятся на интеллектуальные, ручные, промышленные;
  • Тип формирования. Кластеры классифицируются как вертикальные связи, региональная форма, промышленные и промышленные кластеры.