Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции финансовых рынков в экономике - концепция, характер и роль

Функции финансовых рынков в экономике - концепция, характер и роль

Содержание:

Рынок - это взаимодействие покупателей и продавцов. Каждый из них независим в своих действиях. Покупателями могут быть отдельные граждане, семьи, фирмы, посредники, которые покупают товары для последующей продажи, или государственные учреждения. Роль рынка в экономике определяется следующим: рынок способствует рациональному распределению ресурсов, рынок влияет на объем и структуру производства, рынок делает экономику более здоровой, освобождает убыточные предприятия, рынок позволяет потребителю выбирать рациональную структуру потребления, рыночные цены выступают в качестве носителей экономической информации. В данном обзоре мы рассмотрим сущность и структуру финансового рынка.

Финансовый рынок - это сфера проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционной стоимости (т.е. инструментов формирования финансовых ресурсов), между их стоимостью и потребительской стоимостью.

Финансовый рынок состоит из системы рынков: Валюта, ценные бумаги и долговой или денежный рынок. Финансовый рынок - это организованная или неформальная система торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, выдаются кредиты и мобилизуется капитал. Основную роль играют финансовые институты, которые направляют поток денег от собственников к заемщикам. Товары - это сами деньги и ценные бумаги. Как и любой другой рынок, финансовый рынок предназначен для установления прямых контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Финансовый рынок: концепция, функции, структура

Финансовый рынок - это совокупность всех финансовых ресурсов в их движении. Он сочетает в себе деньги и рынки капитала. Денежный рынок - это рынок наличных денег в обращении и краткосрочных платежей (чеков и т.д.), которые выполняют одну и ту же функцию. Рынок капитала - это рынок, на котором владельцы денег продают право временного пользования деньгами заемщику за оговоренную договором плату. Деньги могут быть предоставлены как в виде прямого кредита от банков, так и в обмен на ценные бумаги. Соответственно, существует рынок кредитного капитала и фондовый рынок. Рынок кредитного капитала - это рынок краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных банковских кредитов. Краткосрочные кредиты используются для движения оборотных средств, среднесрочные и долгосрочные кредиты используются для движения основного капитала компаний. Фондовый рынок используется для движения ценных бумаг - акций, облигаций, ипотечных обязательств и др.

Финансовый рынок представляет собой совокупность рыночных институтов, на которых осуществляется продажа финансовых активов. Основные финансовые активы, которыми торгуют, включают иностранную валюту, ценные бумаги, кредиты, депозиты и производные инструменты. Основными посредниками на этом рынке являются коммерческие банки, фондовые биржи, сберегательные учреждения, компании коллективного инвестирования и другие. Основной функцией финансового рынка является обеспечение потока средств от субъектов хозяйствования, для которых они в настоящее время свободны (не используются), к субъектам хозяйствования, нуждающимся в финансовых ресурсах.

Финансовый рынок - это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками с помощью посредников, основанный на спросе и предложении на капитал. На практике это совокупность кредитно-финансовых учреждений, которые направляют поток денег от собственников к заемщикам и обратно. Основной функцией финансового рынка является преобразование простаивающих денег в долги.

Характер и структура финансового рынка

Финансовый рынок - это организованная система торговли финансовыми инструментами. К ним относятся денежный, кредитный, депозитный, фондовый, страховой, валютный рынки и рынки облигаций. На этих рынках важную роль играют финансовые институты, осуществляющие перевод средств от собственника к заемщику, а продукты являются платежными инструментами и ценными бумагами.

Как и любой другой рынок, финансовый рынок также призван установить прямую связь между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Если мы посмотрим на структуру финансовых рынков, то она будет разной для каждого государства.

Такая структура может наилучшим образом отражать содержание и характеристики финансового рынка. В целом, финансовый рынок включает в себя:

  • Валютный рынок,
  • рынок капитала,
  • денежный рынок,
  • рынок золота.

Валютный рынок представлен рынком, на котором продукция представляет собой объекты, имеющие валютную стоимость.

Объектами валютного рынка являются иностранная валюта, ценные бумаги, драгоценные металлы, в том числе платина, золото и серебро.

Субъектами валютного рынка являются банки, экспортеры и импортеры, инвестиционные учреждения и государственные органы.

Рынок капитала, в свою очередь, подразделяется на рынок кредитного капитала и рынок долевых ценных бумаг. Данное подразделение способно отражать характер взаимоотношений товаров, реализуемых на этом рынке эмитентами финансовых инструментов.

Когда финансовые инструменты являются долевыми ценными бумагами, эти отношения являются отношениями собственности; в других случаях они являются кредитными отношениями.

Рынки долгового капитала обращаются с долгосрочными финансовыми инструментами, которые предоставляются на условиях оплаты, погашения и погашения. Эти инструменты включают в себя рынок долгосрочных банковских кредитов и долговой рынок.

Рынки выпускают, торгуют и поглощают ценные бумаги в виде собственных ценных бумаг и их заменителей, включая сертификаты и купоны.

Участниками ценных бумаг являются эмитенты, выпускающие ценные бумаги для привлечения необходимых средств. Инвесторами являются лица, которые покупают ценные бумаги для получения дохода, неимущественных или имущественных прав.

Кроме того, рынок представлен посредниками - лицами, которые оказывают услуги эмитентам и инвесторам для достижения их целей.

Многие западные экономисты также включают в структуру финансового рынка страховой рынок, ипотечный рынок и рынок аннуитетов. Рынок пенсионных счетов и ипотечный рынок - это специальные рынки с собственными финансовыми инструментами и институтами, включая сберегательные банки, которые торгуют на основе договоров. Значение этих рынков растет с каждым годом.

Роль финансового рынка

Финансовые рынки более объективно определяют рыночные цены соответствующих финансовых инструментов, которые отражают соответствующее соотношение спроса и предложения.

В соответствии с многообразием финансовых инструментов рыночный механизм в полной мере учитывает текущую взаимосвязь между спросом и предложением, и формируется соответствующий уровень финансирования, который может в полной мере удовлетворить экономические интересы покупателей и продавцов финансовых активов.

Финансовые рынки являются необходимым условием минимизации экономических и финансовых рисков. Финансовый рынок способен выработать собственный механизм страхования ценовых рисков, возникающих в условиях нестабильного развития государства.

Работа финансовых рынков дает возможность снизить коммерческий и финансовый риск покупателей и продавцов финансовых активов, связанный с изменением их минимальной стоимости. Кроме того, система финансового рынка включает в себя распределение разнообразных страховых услуг.

Функции финансового рынка

Можно выделить несколько функций, которые выполняет финансовый рынок в своей деятельности:

  • Создание условий для постоянного обращения денег в платежных операциях, что непосредственно влияет на оборот денег и регулирует его объем.
  • Привлечение дополнительных инвесторов, предоставление возможностей для перепродажи финансовых активов, имеющих рынки.
  • Создание условий для перемещения и накопления ресурсов, мобилизация внутренних источников накопления и привлечение новых источников финансирования.
  • Осуществление быстрого распределения ресурсов в различных областях и секторах экономики. Такое распределение может происходить между страной и предприятиями, населением и государством.
  • Осуществление перераспределения капитала между отраслями экономики.

Таким образом, основной функцией финансовых рынков является активная мобилизация временных свободных ресурсов из различных источников. Эти средства могут быть мобилизованы из капитала, который находится в форме сбережений, включая денежные и другие финансовые ресурсы населения, организаций и государственных учреждений.

Эти ресурсы могут быть потрачены на текущее потребление и реальные инвестиции, и используются отдельными участниками рынков для дальнейшего эффективного использования в экономической жизни государства.

Финансовые рынки эффективно распределяют накопленный свободный капитал среди многочисленных конечных потребителей. Через механизм функционирования финансового рынка обеспечивается и выявляется объем и структура спроса на соответствующие финансовые активы, а также своевременное удовлетворение спроса категориями потребителей, которым необходимо временно заимствовать капитал из внешних источников.

Финансовые рынки обеспечивают квалифицированное посредничество между продавцами и покупателями финансовых инструментов. Финансовый рынок функционирует через специализированные финансовые институты, которые осуществляют посредничество.