Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социально-экономическое развитие - концепция и критерии развития

Социально-экономическое развитие - концепция и критерии развития

Содержание:

Развитие российской экономики определяется состоянием регионов как социально-экономической единицы, которое зависит, прежде всего, от их расположения в стране и имеющихся у них ресурсов.

Экономический рост региональной экономики, улучшение жизни населения, стабильность экономической ситуации обусловлены повышением показателей деятельности отдельных субъектов, значение которых свидетельствует об их неравном вкладе в достижение высокого уровня развития национальной экономики.

Основной причиной этого является использование различных конкурентных преимуществ регионов страны. В этой связи каждый регион Российской Федерации может быть конкурентоспособным только в тех областях своего развития, для реализации которых он имеет необходимый экономический потенциал.

Переход к рыночной экономике в России неизбежно означал отказ от советской системы территориального (регионального) планирования, которая являлась основным методом реализации территориального принципа при разработке государственных планов экономического и социального развития.

К сожалению, за последние годы реформ в России не выработана новая система регионального планирования и прогнозирования. Важно помнить, что территориальное планирование в странах с рыночной экономикой осуществляется в условиях доминирующей роли частного капитала. Следовательно, региональное планирование и прогнозирование не могут игнорировать региональные стратегии, а также региональную политику частного сектора.

Россия является федеративным государством, для которого характерно разделение полномочий между федеральными и региональными властями. Как Федерация, так и субъекты федерации несут свою долю ответственности за социально-экономическое развитие регионов, однако их деятельность должна, по крайней мере, быть последовательной и предпочтительно скоординированной. Иными словами, создание эффективной системы регионального планирования требует разработки эффективных механизмов взаимодействия федеральных и региональных властей в обеспечении социально-экономического развития регионов.

В России до сих пор инструменты федеральной региональной политики, т.е. инструменты реализации решений в области пространственного планирования, крайне несовершенны. Методическая помощь регионам, в том числе разработка стратегий регионального развития, развита слабо. В современных условиях назрела необходимость принципиально новых подходов к формированию регионального информационного пространства, создания более комфортных условий для межрегионального обмена опытом, принятия решений об инвестициях в регионы.

Сегодня регион является основным субъектом социально-экономических и политических отношений.

Успешное функционирование региональной экономики во многом зависит от способности и способности региональных властей принимать оптимальные решения, учитывающие интересы центра и регионов. Лицо" каждого региона определяется способом хозяйствования, социально-экономическими отношениями, экологической ситуацией, рациональным использованием региональных преимуществ, поиском методов сочетания федеральных и региональных социально-экономических интересов, которые могут вступать в противоречие друг с другом.

Регион является неотъемлемой частью единого государства, решает его проблемы и реализует свой потенциал через систему мер политических, правовых, экономических, социальных программ, направленных на создание условий для возникновения и развития потенциальных точек роста региона, которые актуализировали выбор темы исследования.

Условия социально-экономического развития российских регионов

Принятая на референдуме в декабре 1993 года новая Конституция России положила начало существенным изменениям в правовой базе федеративного устройства нашей страны. Конституция провозгласила принцип равенства различных субъектов Российской Федерации, обеспечивающий не только их равноправие в отношениях друг с другом, но и в отношениях с центром. Последнее, в частности, означает, что ни один субъект Российской Федерации не имеет права претендовать на привилегии в своих отношениях с центром, т.е. с органами государственной власти, по сравнению с другими субъектами.

Равенство правового статуса субъектов Российской Федерации не гарантирует их равенства в экономическом плане, а также отсутствие различий в характере и совокупности экономических проблем, возникающих в переходной экономике.

После того, как регионы получили статус равноправных политических, социально-экономических субъектов Российской Федерации, в их распоряжении оказались географическое пространство, ресурсы, фонды и т.д. Узурпировав большую часть независимости, они одновременно вступили в объективный процесс дифференциации и сегментации России в силу многих своих отличий: в объеме имеющихся в их распоряжении ресурсов, в уровне развития промышленной базы и сельского хозяйства, в экономико-географическом положении, во взаимоотношениях внутриполитических сил, в национальном и гендерно-возрастном составе населения и так далее.

Все российские регионы находятся в общем затяжном экономическом кризисе, и на их внутреннюю экономическую ситуацию существенное влияние оказывает ряд специфических факторов, многие из которых являются общими для регионов. Во-первых, все регионы отличаются своими исходными условиями для выхода на рынок. Например, существуют значительные различия между южными и северными регионами, которые имеют разную структуру производства, разный уровень затрат на сельскохозяйственное производство и разные виды рентных преимуществ. Регионы различаются по темпам приватизации и аграрной реформы, по развитию рыночной инфраструктуры и предпринимательской деятельности, по степени участия во внешнеэкономической деятельности, по решению национальных экономических проблем, таких как проблема наполнения государственного бюджета; регионы также различаются по объему иностранных инвестиций, вложенных в их экономику.

Концепция социально-экономического развития

Социально-экономическое развитие - это расширенное воспроизводство, постепенные структурные и качественные изменения в экономике, производительных силах, факторах роста и развития, науке, образовании, культуре, качестве и уровне жизни общества, человеческом капитале. Она характеризуется воспроизводством социальных систем и прогрессивной ориентацией. Социально-экономическое развитие состоит из развития социальных отношений, поэтому оно имеет иной путь своего возникновения.

Целями социально-экономического развития регионов могут быть повышение доходов, улучшение качества образования, здравоохранения, питания, сокращение доли малоимущих, охрана окружающей среды, расширение личных свобод, равенство возможностей и т.д.

В соответствии с целями развития устанавливается система критериев и показателей, по которым должны оцениваться эти критерии. Несмотря на различия между государствами и регионами с точки зрения ценностей и целей, международные организации оценивают уровень развития регионов и стран с помощью некоторых универсальных интегральных показателей. Одним из таких показателей является разработанный ПРООН индекс развития человеческого потенциала. Данный показатель ранжирует страны в порядке возрастания от 0 до 1. Для расчета используются три показателя экономического развития:

  • Показатель продолжительности жизни;
  • Индекс интеллектуального потенциала;
  • Индекс подушевых доходов, учитывающий покупательную способность текущей валюты и снижение предельной полезности доходов.

Помимо интегральных показателей используются и некоторые специальные: национальный доход, уровень потребления материальных благ, уровень заработной платы, уровень здравоохранения, уровень образования, уровень счастья в обществе.

На региональном уровне критерии экономического развития не всегда выступают в качестве целей или задач. Тактические цели регионального развития могут быть промежуточными:

  • Привлечение новых инвесторов в регион;
  • Расширение существующего бизнеса;
  • Развитие малого бизнеса;
  • Городская застройка;
  • Развитие промышленного сектора в регионе;
  • Развитие сектора услуг;
  • Создание новых рабочих мест.

При определении уровня экономического развития региона особое значение придается традиционным показателям, используемым для оценки уровня производства и потребления материальных благ: ВНП, ВВП и темпы роста этих показателей.

Управление социально-экономическим развитием

Наиболее эффективными инструментами управления экономическим развитием являются стратегическое планирование и региональная маркетинговая политика.

Стратегическое планирование является проверенным методом современного менеджмента. Его применение на практике доказало высокую эффективность, а в некоторых случаях обязательным является применение стратегического планирования. Данный вид планирования может быть использован как при разработке комплексного плана социально-экономического развития, так и при разработке антикризисных мер, управлении крупномасштабными проектами и т.д.

Стратегическое планирование экономического развития разделено на следующие этапы:

  • Определение целей;
  • Изучение внешней среды;
  • Выявление сильных и слабых сторон;
  • Использование существующих преимуществ и создание новых;
  • Разработка плана развития;
  • Разработка плана действий и осуществление стратегии;
  • Анализ эффективности и результативности, корректировка целей и путей их достижения.

Важнейшим современным фактором регионального развития является наличие коммуникационной инфраструктуры, т.е. современных линий связи, свободного доступа в Интернет.

Планирование экономического развития региона является непрерывным процессом, который задает ориентиры для принятия различных решений. На основе долгосрочного видения экономического развития принимаются текущие решения, которые хорошо обоснованы и продуманы. Таким образом, результатом процесса планирования является не план, а экономическое развитие конкретного региона или страны.

Критерии социально-экономического развития

В экономическом развитии многих стран меняется структура социального производства, индустриальное общество сменяется постиндустриальным. Все больше и больше людей заняты в нематериальном секторе и все меньше - в промышленности и сельском хозяйстве. Потребление индивидуализируется, тираж снижается, производство демассифицируется. Наиболее важными факторами производства являются информационные ресурсы. В нематериальном секторе создается большая часть добавленной стоимости, и в работе начинает преобладать творчество.

Нематериальное производство является парадигмой экономического развития в современную эпоху, поэтому богатство стран и регионов ценится по-новому. При традиционной оценке анализируются земельные ресурсы, минералы, климатические условия и т.д. А в случае нематериального производства оцениваются трудовые ресурсы и их навыки, технологии управления, инфраструктура рынка, бизнес-сеть, культура организации. Образование, наука, медицина, телекоммуникации, управленческие навыки, которые влияют на темпы и направление развития экономики страны в целом, оцениваются по-разному.

Таким образом, критериями социально-экономического развития на региональном уровне являются:

  • ВНП, ВВП;
  • Среднее значение дохода населения и его дифференциация;
  • Уровень реальной заработной платы;
  • уровень психического и физического здоровья, продолжительность жизни;
  • Уровень образования;
  • Объем потребления материальных товаров, наличие товаров длительного пользования в домашних хозяйствах;
  • Состояние сектора общественного здравоохранения;
  • Состояние окружающей среды.