Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственное регулирование экономики: Европа, США, Китай - объект, цели и понятия

Государственное регулирование экономики: Европа, США, Китай - объект, цели и понятия

Содержание:

Государственное регулирование экономики за рубежом представляет интерес для проведения независимого сравнительного анализа динамики социально-экономических процессов в разных странах и разработки собственных критериев качественной оценки эффективности отдельных элементов в моделях государственного регулирования экономики рассматриваемых стран.

Изучение зарубежного опыта полезно для того, чтобы избежать повторения ошибок, допущенных в других странах, а также для выработки ценностей наиболее эффективных для всего общества форм, методов, механизмов и инструментов государственного регулирования экономики, которые оказались успешными, что наиболее ярко проявляется в достигнутом уровне ожидаемой продолжительности жизни, уровне образования, доходах на душу населения, а также в достигнутом, казалось бы, высоком уровне стандартов социального обеспечения в большинстве стран мира.

Объект и цели государственного регулирования экономики за рубежом

Важнейшую роль в жизни любого общества играет государство, которое действует как форма его политической организации. Государство определяет поведение и средства к существованию людей, устанавливает социальный порядок в определенной области. Его основной целью является защита существующей системы и порядка с помощью политической воли, авторитета власти, принуждения и других методов.

Государство возникло в результате социального разделения труда, появления частной собственности и сложившихся общественных отношений. На протяжении всего периода человеческого развития понятие государства неизбежно отождествлялось с понятием власти.

Сегодня государство рассматривается как главный инструмент политической власти, признаками которой являются существование органов и учреждений, выполняющих функции власти; система правовых норм и актов; определенная территория, на которую распространяется его юрисдикция.

Основой государственного управления в любой стране является государственная власть. Сильная, эффективная власть - это первое необходимое условие успешного государственного управления.

Государство основывает свое регулятивное влияние на право, использует силу закона, применяет ту или иную форму закона.

Управление, основанное на власти и верховенстве права, представляет собой очень сложную систему. Да. Сложная, многомерная и многослойная природа, которая требует назначения отдельных элементов в ее составе: Страницы, сферы, объекты, с учетом их сложных взаимосвязей и проявлений.

Государственное регулирование экономики

Государственное регулирование экономики относится к мерам, осуществляемым государственными органами для внесения коррективов в функционирование национальной экономики.

Рыночная экономика ограничивает роль государственного вмешательства. Предполагается, что рыночный механизм может самостоятельно сбалансировать состояние системы, установив равновесие между спросом и предложением. Однако исследования факторов, влияющих на экономику, показали, что рыночный механизм не всегда способен стабилизировать экономику. В некоторых случаях требуется вмешательство внешних сил.

Ограничение влияния государственного регулирования заключается в его опосредованном характере. Инструменты такого влияния включают в себя:

  • Контроль за распределением затрат.
  • Регулирование внешней торговли.
  • Денежно-кредитная и фискальная политика.

Бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика являются основными механизмами влияния на экономические процессы. Оба инструмента стимулируют или сдерживают деловую активность, которая влияет на работу всей экономики. Методы регулирования могут быть прямыми и косвенными. Прямое подразумевает прямое административное влияние на субъектов, объекты и явления экономики. Это включает в себя регулирование внешнеэкономических связей. Формами регулирования являются целевые государственные программы, прогнозирование и моделирование ситуаций.

Причинами государственного регулирования являются наличие государственного и частного производства, наличие вероятности негативного влияния на рынок, влияние научно-технического прогресса, монополизация отдельных отраслей промышленности, международная конкуренция. Рынок не в состоянии обеспечить все слои населения доходами и прибылью. Его функционирование является причиной социальных конфликтов. Со стороны государства обеспечивается определенная социальная и экономическая справедливость, поэтому функционирование механизмов регулирования власти является необходимым элементом управления.

Государственное регулирование в Китае

Для создания новой модели государственного регулирования в Китае требуется комплексный теоретический и практический подход. Регулирование во многом определяется институциональными особенностями китайского правительства. Законодательная власть принадлежит представительным народным собраниям. Они принимают решения о важных назначениях, а также утверждают программы социально-экономического развития страны, формируют государственный бюджет. Председатель Китайской Народной Республики имеет исключительное право принимать решения. Он также представляет страну в международном сообществе, утверждает законы, объясняет административно-правовую систему страны.

Особенности государственного регулирования экономики Китая включают в себя:

  • Установление тесных глобальных связей. Открытие экономики в середине семидесятых годов позволило стране со временем занять важное место в мировой торговле. Сегодня на Китай приходится около 10% удовлетворения мирового спроса.
  • Влияние китайских реформ на другие страны. Отметьте здесь такие виды деятельности, как импорт бартерных товаров, инвестиции, объем готовой продукции.
  • Влияние экономики Китая на мировую экономику. Китай направляет капитал в мировую экономику, что меняет взаимозависимость между спросом и предложением. В последнее время уровень и охват рынка значительно изменился.

Достижение столь значительных результатов стало возможным благодаря эффективному и компетентному управлению экономикой. В КНР все процессы подчинены государственной власти. Но здесь удалось найти баланс между методами командования и управления и экономической открытостью, что позволило достичь высоких показателей национальной экономики. В развитии китайской экономики заинтересованы не только внутренние субъекты, но и иностранные инвесторы. Инвестируя в китайскую экономику, они получают суперприбыль. Кроме того, Китай вносит коррективы в конфигурацию мировой экономики.

Таким образом, грамотное сочетание средств командования и управления и рыночного механизма позволило Китаю за относительно короткое время занять лидирующие позиции в мире.

Государственное регулирование в Европе и США

США позиционируют себя как страну демократической свободы, где экономика независима и может действовать в своих интересах. Вместо этого на него влияют сложные, предписанные правительством правила, которые должны соблюдаться. Каждый год правительство принимает новые законы, которые вносят коррективы в экономическую систему. Кроме того, государство берет на себя роль бизнес-регулятора.

Как правило, правительство следует практике невмешательства в экономику. Но у бизнесменов есть возможность обратиться к властям. Государственное регулирование делится на две категории:

  • Экономический.
  • Социальный.

Регулирующее влияние было разработано для защиты интересов частной собственности. Государственное регулирование не всегда преследует экономические цели. Она также поддерживает охрану труда и экологию, защищает общество от вредного воздействия бизнеса.

После Второй мировой войны в Европе начал формироваться государственный монополистический капитализм. Экономика начинает развиваться под влиянием власти. В этом случае государство несет ответственность за стабильность функционирования фискальной и бюджетной политики, а также обеспечивает функционирование банковской системы, предусматривает решение социально-экономических вопросов посредством дотаций. Государственная власть в ЕС регулирует кредитный рынок, распределяет доходы и формирует внешнеторговые отношения. Например, денежно-кредитная политика проводится преимущественно центральными банками, поэтому считается, что государство осуществляет полный контроль над эмиссией денег.