Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Критерии экономических систем - концепция и определения

Критерии экономических систем - концепция и определения

Содержание:

Экономическая система - совокупность взаимосвязанных и определенных упорядоченных элементов экономики, которые формируют экономическую структуру общества.

В процессе экономической деятельности экономические отношения между людьми всегда функционируют как некая система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. Экономика любой страны функционирует как отдельная крупная система, включающая в себя множество различных видов деятельности. И каждая часть этой системы может существовать только потому, что она получает что-то от других частей, т.е. она взаимосвязана и взаимозависима с ними. Общество экономического управления рынком.

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, основанные на формах собственности на экономические ресурсы и результаты экономической деятельности в любой экономической системе; организационные формы экономической деятельности; экономический механизм. Важной особенностью экономической системы является наличие структуры. Экономика представляет собой сложную, многоуровневую, развивающуюся систему. Экономическая система общества состоит из малых экономических систем - домохозяйств и предприятий. Семья - это небольшая система, которая представляет владельцев ресурсов и потребителей в семье. Основной функцией домохозяйства является потребление готовой продукции и услуг, производимых предприятиями. Предприятие - это небольшая система, в которой хозяйственные товары и услуги создаются набором необходимых ресурсов. Группы родственных предприятий сгруппированы по отраслям. Отрасль - это более крупная система, включающая в себя все предприятия, которые производят определенные продукты. Отрасли сгруппированы в более крупные системы - межотраслевые системы.

Концепция экономической системы

Основной задачей экономической системы является координация действий отдельных экономических агентов. Экономическая деятельность людей - это сложный процесс, включающий в себя четыре основных этапа: Производство, распределение, обмен и потребление.

Производство как экономическая категория - это процесс создания материальных товаров и услуг. На данном этапе экономические агенты всегда стремятся к повышению производительности труда. Рост производительности труда проявляется в увеличении производительности за единицу времени.

Распределение - это процесс определения доли (или доли), в которой каждая экономическая единица, участвовавшая в производстве продукции, присваивает результаты производства.

Обмен - это процесс перемещения материальных благ от одного субъекта к другому, то есть форма опосредованной коммуникации производства и потребления.

Потребление - это часть доходов домохозяйства, потраченная на приобретение товаров и услуг в текущем периоде.

Система постоянно развивается и имеет определенные характеристики. Современный мир характеризуется наличием разнообразных экономических систем, которые возникли в тот или иной исторический период, не остались неизменными и постоянно развивались. Чтобы лучше понять то или иное явление в жизни общества, необходимо рассматривать его в процессе исторического развития.

Экономические системы могут возникать только двумя путями: либо "естественным" (как говорится - "снизу"), в ходе нормального исторического развития общества, либо насильственным ("сверху") в ходе радикальных политических потрясений (переворотов, революций, войн и т.д.), как это было, например, в Чили при Пиночете или в России большевистского периода. А в зависимости от вновь формирующегося политического режима государства перераспределение ресурсов происходит либо в ходе свободной экономической деятельности граждан, решающих проблемы собственной выгоды самостоятельно, "по своему усмотрению", либо с помощью умышленных распоряжений государственных органов, навязывающих свое видение "выгоды" населению страны.

Критерии экономических систем

Форма собственности на средства производства существует в трех основных видах: частном, государственном и коллективном.

Частная собственность - это собственность физических лиц или групп физических лиц на результаты хозяйственной деятельности - владельцев этих средств. Частной собственностью может быть трудовая и не трудовая собственность. Право собственности на труд основано на средствах производства, принадлежащих работнику. Нерабочее имущество основано на наемном труде, при этом предприниматель является владельцем средств производства.

Общая собственность выражает коммунальный характер использования результатов хозяйственной деятельности. Основное отличие от частной собственности выражается в том, что полученное экономическое благо не функционирует как товар, то есть распределение блага не подлежит обмену и используется на благо общества в целом.

Коллективная собственность - это форма собственности на средства производства, в которой все члены коллектива имеют равные права.

Выделяются три основные формы коллективной собственности:

  • Кооператив (на основе взносов в денежной или натуральной форме);
  • Капитал (основанный на выпуске и продаже акций);
  • Партнерство (право принадлежит нескольким лицам на основе добровольных взносов).

Методы координации и управления хозяйственной деятельностью можно разделить на плановый и рыночный подходы:

  • Плановый подход представляет собой централизованное распределение экономических активов в государственном секторе, что требует от участников рынка выполнения запланированных показателей эффективности деятельности для обеспечения равного распределения выгод. Планирование экономики и экономических результатов также централизовано.
  • Рыночный подход основан на принципах свободы предпринимательства. Форма собственности является преимущественно частной. Распределение товаров основывается на целях предпринимателей и потребностях потребителей в товарах и услугах. Данный способ координации и управления хозяйственной деятельностью характеризуется разнообразием правовых форм организации предприятий, рыночным ценообразованием, ограничением государственного контроля за производством и распределением продукции, а также наличием экономических связей между различными субъектами хозяйственной деятельности.

Концепция и критерии экономической системы

Экономика на макро- и микроуровнях представляет собой сложную систему взаимодействия элементов экономической деятельности. Стоит отметить, что, анализируя сущность экономической системы, мы можем понять многие закономерности экономической жизни общества.

Экономическая система представляет собой совокупность экономических элементов, которые взаимодействуют друг с другом, создавая определенную целостность, которая возникает через производство и потребление, экономических товаров.

Относительная нехватка ресурсов является основной причиной существования экономической системы. Даже с прогрессом и появлением все новых и новых высокотехнологичных объектов труда и инноваций в производстве всегда будут существовать экономические системы.

Каждый из участников системы преследует свою цель. Потребитель хочет удовлетворить свои потребности, предприниматель хочет получить прибыль и снизить издержки производства. Цели национальной экономики: Экономический рост, полная занятость населения (стабильная социально-экономическая ситуация), повышение эффективности производства.

Основные вопросы экономики "что производить, для кого и как" решаются по-разному в разных экономических системах.

Чтобы отличить эти системы, существуют следующие решающие критерии: Форма собственности на средства производства; способ координации и управления хозяйственной деятельностью. Традиционно существующие экономические системы можно разделить на традиционную модель, централизованную модель и рыночную модель.