Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оборотные средства и их состав - концепции, структура и природа

Оборотные средства и их состав - концепции, структура и природа

Содержание:

В настоящее время в условиях различных форм собственности в России особенно важно изучать вопросы формирования, функционирования и воспроизводства трудового капитала.

Именно оборотные средства являются объективной основой для формирования и дальнейшей деятельности предприятия. Ведь именно использование оборотных средств приносит доход и прибыль, а не деятельность предприятия как такового. Все это подразумевает особую важность процесса грамотного управления оборотным капиталом компании на различных этапах ее существования.

Всегда важна роль оборотных средств, их эффективное использование в различных экономических отношениях. Это связано с тем, что основным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, достаточно разумное использование оборотных средств, со своевременной его модернизацией и обновлением. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетинга достигается максимальная эффективность использования оборотных средств.

Развитие рынка, темпы роста инфляции, кризис и другие факторы вынуждают предприятия менять свою политику в отношении оборотных средств, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Концепция оборотных средств

Оборотный капитал - одна из важнейших составляющих любого бизнеса. Состояние и эффективность его использования является одним из основных условий успешного ведения бизнеса. Производственный процесс требует сырья, деталей, полуфабрикатов и других ресурсов, которые включаются в состав оборотных активов.

Оборотный капитал - это деньги, вложенные в оборотный капитал, т.е. сырье, материалы, топливо, незавершенное производство, готовая продукция, а также деньги, необходимые для обслуживания текущего процесса. 

Функциональная роль оборотного капитала обеспечивает непрерывность производственного процесса. Материальным содержанием оборотных активов являются рабочие объекты, а также рабочее оборудование со сроком полезного использования не более 12 месяцев.

"Оборотные активы" представляют собой денежные средства и те виды активов, которые будут конвертированы в денежные средства, проданы или потреблены в течение одного года: Ценные бумаги, дебиторская задолженность, товарно-материальные запасы, расходы будущих периодов. Краткосрочные активы могут включать или не включать денежные средства по выбору компании" - так Р.В. Романовский определяет этот термин. Его мнение оригинально, поскольку Романовский предполагает, что компания может включать или не включать денежные средства в оборотные активы, что не совсем верно. Также концептуально неверно относить все активы к оборотным, которые могут быть проданы в течение года, так как это могут быть некоторые виды основных средств.

В зарубежной литературе более распространен термин "оборотный капитал", который понимается как часть производственного капитала, стоимость которого полностью переносится на произведенную продукцию и возвращается в денежном выражении после ее реализации. Термин "оборотный капитал" является относительно новым для отечественной экономики.

Концепция оборотного капитала

Оборотный капитал представляет собой авансирование денежных средств в текущие средства производства и оборотные активы.

Существует и другой подход к определению оборотных средств предприятия. В частности, под ними понимаются объекты труда, выраженные в денежном выражении, которые:

  • Используются только во время производственного цикла;
  • Перенести их затраты полностью на готовую продукцию;
  • Изменить их физическую и естественную форму.

Оборотный капитал включает в себя денежные средства, вложенные в топливо, сырье, незавершенное производство и продукцию, уже созданную, но еще не реализованную на рынке. К оборотным активам относятся также денежные средства, необходимые для обслуживания оборотного капитала.

Таким образом, оборотные активы можно определить как денежные средства, авансированные на обслуживание текущей деятельности бизнес-единицы в процессе производства и реализации готовой продукции.

Структура оборотных средств

Оборотный капитал состоит из ряда элементов. Элементы, составляющие оборотные активы, являются их составом.

В зависимости от материального и материального атрибута состав оборотных средств представлен двумя основными элементами, а именно:

  • Современные средства производства;
  • Текущие средства.

Подробнее о составе оборотных средств см. рисунок 1.

Оборотные средства и их состав - концепции, структура и природа

Рисунок 1: Состав оборотных активов. 

Давайте подробнее рассмотрим состав оборотных средств.

Оборотные производственные активы - это часть ресурсов хозяйствующего субъекта, которая полностью потребляется в производственном цикле. Как правило, они теряют свою естественную форму и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию, а именно - на ее стоимость.

В зависимости от выполняемых функций принято делить производительный оборотный капитал на три вида:

  • Производственные запасы;
  • Работа в процессе;
  • Начисленные расходы.

Производственные запасы включают в себя тару, сырье и материалы, топливо и энергию и запасные части.

Вторым составным элементом оборотных активов является оборотный капитал. Они не участвуют в производственном процессе, и их функцией является обеспечение процесса обращения и обслуживания денежного оборота субъекта хозяйствования.

Краткосрочные активы включают средства в незавершенных счетах-фактурах, готовую продукцию, размещенную на складах, отгруженную, но еще не оплаченную клиентами, наличные денежные средства на банковских счетах и наличные денежные средства в кассе.

В целом оборот оборотных активов бизнес-единицы представлен на рисунке 2.

Оборотные средства и их состав - концепции, структура и природа

Рисунок 2: Схема оборота оборотных средств. 

Оборот оборотных средств состоит из денег, товаров и этапов производства. Их особенностью является то, что оборотные активы, участвующие в процессе производства и продажи, образуют непрерывный цикл. По сути, они переходят из сферы производства в сферу обращения и обратно, многократно принимая форму оборотных средств производства и обращения.

Совокупность оборотных средств субъекта хозяйствования, таким образом, является его оборотным капиталом, то есть наиболее активной частью активов предприятия.

Цель оборотных средств
Оборотные активы играют жизненно важную роль в деятельности предприятий. Их наличие обеспечивает непрерывный процесс воспроизводства, а также способствует постоянному обновлению его физической базы в виде оборотных средств и быстроизнашиваемых и малоценных активов.

Назначение оборотных средств в деятельности предприятия проявляется в выполняемых ими функциях.

В случае оборотных активов принято различать производственную функцию и платежно-расчетную функцию. Первая функция связана с накоплением запасов, необходимых для обеспечения непрерывности производства и продаж, а вторая - с обслуживанием оборота запасов.

Таким образом, при осуществлении своей финансово-хозяйственной деятельности каждое предприятие нуждается в средствах, которые полностью расходуются за один период. Такие фонды обычно называют оборотными средствами, и их роль сводится к необходимости обслуживания производства (процесса обращения). Все это позволяет сравнить их с "системой кровообращения", которая необходима любому хозяйствующему субъекту.

Экономическая природа оборотных средств

Оборотный капитал играет двойную роль. Во-первых, они являются частью активов субъекта хозяйствования, которые инвестируются в оборотные активы предприятия. В свою очередь, оборотные активы предприятия включают материальные и производственные затраты, свободные денежные средства, дебиторскую задолженность и финансовые активы краткосрочного характера.

С другой стороны, оборотные активы являются частью инвестиционного капитала. Как сумма финансовых источников оборотных активов, они отражаются в пассивах баланса и способствуют непрерывности деятельности хозяйствующего субъекта.

Экономический характер оборотных активов определяется их специфическими характеристиками, которые в основном показаны на рисунке 3.

Оборотные средства и их состав - концепции, структура и природа

Рисунок 3. Характеристики оборотных активов. 

Таким образом, оборотные средства должны постоянно обновляться путем перевода их стоимости на готовую продукцию, которая впоследствии будет продаваться на рынке. Потребность в них строго не определена и зависит от различных факторов. В любом случае, они являются неотъемлемым элементом любого предприятия.