Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проциклические показатели, примеры - этапы и концепция

Проциклические показатели, примеры - этапы и концепция

Содержание:

Каждый бизнес-цикл представляет собой уникальное явление, которое происходит в определенные исторические моменты времени, имеет разную продолжительность и отличается глубиной спада и высотой подъема.

Бизнес-цикл - это колебание совокупной экономической активности, определяемое на основе целого ряда взаимосвязанных макроэкономических показателей. Она представляет собой периодические спады и подъемы в экономике. В бизнес-цикле 4 фазы: 1) фаза - "бум" (пик). Экономика достигает максимальной активности. Это фаза перезагрузки и инфляции, 2) фаза - рецессии. Экономика постепенно возвращается к трендовому уровню. Рост объемов и ценовых индикаторов сменяется их снижением, что приводит к следующей фазе; 3) фазовая точка снижения (стагнация, депрессия). Это период недоиспользования экономических ресурсов, то есть высокой безработицы и сокращения общего объема производства. 4) Фаза - восстановление, восстановление, наступает после достижения нижней точки цикла (дна). Экономика начинает выходить из кризиса. Рост совокупного производства, снижение безработицы, рост инвестиций.

В современной экономике разработано достаточно большое количество различных видов цикличности. Наиболее часто используется:

  • Китчинские циклы - краткосрочные (малые) циклы рыночной конъюнктуры через 3-4 года. Как правило, они связаны с нарушением и восстановлением равновесия на товарном рынке в связи с периодическим массовым обновлением ассортимента;
  • C. Югулярные циклы - среднесрочные (промышленные, деловые, экономические) циклы около 10 лет. В течение этого периода связанный капитал в производстве функционирует в среднем. Замена изношенных основных фондов в экономике идет непрерывно, но не равномерно, так как находится под определяющим влиянием научно-технического прогресса. Этот процесс совпадает с потоком инвестиций, который, в свою очередь, зависит от инфляции и занятости.
  • Кузнецкие циклы или "строительные циклы" - (15-25 лет), связанные с инвестициями в инфраструктуру (здания и сооружения, в том числе жилые).
  • Циклы Н. Кондратьева - длинноволновые (большие) циклы, охватывающие около 50 лет. Их существование связано с необходимостью изменения базовой инфраструктуры рыночной экономики: Мосты, дороги, здания и сооружения, которые служат в среднем 40-60 лет.

Проциклические и антициклические показатели. Экономические этапы

В зависимости от поведения экономических переменных на разных этапах цикла различают индикаторы: - проциклические, которые увеличиваются в восходящей фазе и уменьшаются в нисходящей (реальный ВНП, стоимость совокупного дохода, объем продаж, прибыль предприятий, стоимость налоговых поступлений, трансфертные платежи, объем импорта); антициклические, которые увеличиваются в нисходящей фазе и уменьшаются в восходящей (уровень безработицы, стоимость товарно-материальных запасов предприятий); ациклические, которые не имеют циклического характера и их стоимость не связана с фазами цикла (объем экспорта).

В бизнес-циклах существует четыре относительно четко различимых этапа: Пик - в этот момент безработица достигает своего минимального уровня или исчезает совсем. Производство работает при максимальной нагрузке. Это затрагивает все материальные и трудовые ресурсы страны; рецессия характеризуется снижением объемов производства, сокращением деловой и инвестиционной активности и, как следствие, ростом безработицы; дно - или "корыто" в производстве и занятости; и восстановление - которое приходит после достижения дна, характеризующегося постепенным ростом производства и занятости. В экономике наблюдается рост инноваций.

Концепция цикла в экономике

Бизнес-цикл - это периодическое колебание экономической активности в течение определенного периода времени.

В макроэкономике циклы считаются периодическими, а не регулярными. Кейнсианцы первыми заговорили о цикличности экономики. Наряду с неоклассиками они пришли к выводу, что колебания экономической активности происходят в связи с долгосрочной перспективой экономических изменений. Существует два мнения о причинах циклов. Предполагается, что на изменение циклов влияют факторы, формирующие условия их изменения. Другая точка зрения предполагает, что факторы изменения цикла хаотичны и непредсказуемы.

Каждый цикл имеет следующие фазы:

  • Рост. Она характеризуется повышением деловой активности, ростом инвестиций и расширением производства и потребления.
  • Экономический бум. Описывает государство, в котором все доступные ресурсы используются в экономике. Занятость почти достигла своих мощностей, а производство работает на пределе своих возможностей. Кредитная ставка очень высока, инвестиции становятся невыгодными и дорогостоящими.
  • Рецессия. Характеризуется снижением деловой активности, замедлением темпов производства. Многие компании обанкрочиваются, а клиенты, как правило, экономят.
  • Депрессия. Указывает на состояние экономики, в которой предпринимательская активность минимальна. Все процессы замедляются, снижаются ставки по кредитам, что позволяет увеличить объемы производства и, как следствие, повысить деловую активность.

В зависимости от продолжительности, циклы могут быть краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. Выделяются также кузнечные циклы с периодами 15-20 лет.

Примеры проциклических показателей

Каждая группа проциклических индикаторов содержит перечень конкретных значений, позволяющих описать тенденции в экономике. Например, производство описывается с использованием валового внутреннего продукта, индекса цен и динамики инвестиционной деятельности.

Производственный спрос характеризуется долей жилищного строительства, технологической структурой капитальных вложений. Ставка национальной валюты, процентные ставки Центрального банка, уровень кредитной задолженности, фондовые индексы и цены акций отражают состояние и изменения в финансовом секторе. Уровень жизни населения характеризуется показателями безработицы, уровня заработной платы, динамики душевых доходов.

Проциклические показатели

Понимание того, в какой фазе находится экономика, помогает выработать правильную стратегию и тактику поведения компании. Для определения текущего этапа используется ряд макроэкономических показателей. Обычно они описывают рыночные условия, то есть изменения, которые происходят на рынке.

Следующий перечень показателей используется для оценки текущей фазы бизнес-цикла:

  • Данные, описывающие текущее состояние производства
  • Данные, описывающие спрос на вывод.
  • Данные, описывающие состояние финансов.
  • Показатели, характеризующие уровень жизни населения.

Поэтому экономические агенты используют различные показатели, чтобы наилучшим образом отразить текущее состояние экономики.