Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы смешанной экономики - сущность, значение и концепция

Принципы смешанной экономики - сущность, значение и концепция

Содержание:

На данный момент можно отметить тот факт, что экономика большинства стран мира является смешанной. Экономические системы этих стран обычно занимают промежуточное положение между двумя крайностями - чистым капитализмом и командной экономикой. Однако страна обычно склонна придерживаться принципов определенной экономической системы, даже если присутствуют элементы других систем.

В данном случае мы классифицируем экономическую систему как доминирующую. Например, бывший Советский Союз, хотя и являлся очень точным воплощением командной экономики, все же в определенной степени полагался на рыночные цены в своей экономике и сохранил некоторые остатки частной собственности. Недавние реформы в Казахстане, России, Китае и большинстве восточноевропейских стран направлены на трансформацию их экономик из командной в капиталистическую, рыночно-ориентированную экономику.

Развитые экономики сегодня являются преимущественно рыночными. Рыночная система зарекомендовала себя как наиболее эффективная и гибкая система для решения основных экономических задач.

Сущность и значение смешанной экономики

В случае соединения и взаимосвязи различных форм экономики, разных образований, разных цивилизационных систем и более сложных комбинаций различных элементов системы, можно говорить о смешанных экономических системах (смешанная экономика). Их характерной чертой является неоднородность (разнообразие) отдельных элементов.

Смешанные системы существовали в различных исторических условиях. Например, такой системой когда-то был колонат, возникший на основе сочетания рабства и феодальных отношений в Древнем Риме. В современных условиях смешанная экономика имеет следующие расширенные формы:

  • смешанная экономика развивающихся стран (особенно слаборазвитых), где "смешение" обусловлено низким уровнем развития и наличием отсталых форм экономики;
  • Смешанная экономика развитых стран (развитая смешанная экономика).

Идеи смешанной экономики, появившиеся на рубеже последних двух столетий и получившие затем широкое распространение, отразили реальные изменения в социально-экономической жизни, которые усилились особенно в послевоенный период. Эти изменения проявились в усложнении форм взаимодействия между рынком и государственным регулированием экономики, частным предпринимательством и процессом социализации, а также во все более заметном проникновении постиндустриальных (постэкономических) принципов в структуру социальных систем.

Сам термин "смешанная экономика" не имеет четкого толкования. Его оригинальное и наиболее распространенное толкование подчеркивает сочетание различных секторов экономики (частных и государственных) и разнообразие форм собственности. Вторая позиция, получившая импульс от кейнсианства, подчеркивает проблему объединения рынка, рыночного механизма и государственного регулирования. Третья позиция, инициированная различными течениями соцреформации, основана на сочетании частного корпоративного капитала и социальности, государственных социальных гарантий. Наконец, другая позиция, идущая от цивилизационного подхода, направлена на проблему взаимосвязи экономических и неэкономических принципов в структуре современного общества.

Вышеприведенные трактовки смешанной экономики в современных условиях не противоречат друг другу: они отражают лишь наличие нескольких линий формирования современного типа развитой экономики и ее единства. Смешанная экономика представляет собой одновременное сочетание вышеуказанных параметров, а именно: сочетание частного и государственного секторов экономики, рыночного и государственного регулирования, капиталистических тенденций и социализации жизни, экономических и неэкономических принципов.

Параметры смешанной экономики относительно независимы. Однако не исключено, что тот или иной параметр или одна из групп параметров превалирует в условиях разных стран.

Смешанная экономика характеризуется не только наличием в ее составе разнообразных структурных элементов, но и формированием специфических форм их сочетания в реальной экономике. Примером тому являются частно-государственные акционерные общества, договорные соглашения органов государственной власти с частными фирмами, социальное партнерство и др.

Сегодня смешанная экономика представляет собой целостную систему, которая функционирует как адекватная форма современного развитого общества. Его составляющие основываются на таком уровне производительных сил и таких тенденциях социально-экономического развития, которые объективно требуют дополнения рынка государственным регулированием, частной инициативой - социальными гарантиями, а также закрепления постиндустриальных принципов в экономической структуре общества. Смешанная экономика не является конгломератом, хотя и уступает "чистым" системам по степени однородности своих компонентов.

Основные принципы смешанной экономики

Обеспечить динамичный симбиоз, сосуществование частного и государственного секторов. Должен быть сильный, здоровый, не коррумпированный государственный сектор экономики. Правительство отвечает за оборону, энергетику и другие ключевые секторы. Частный сектор развивает все сектора потребительских товаров, сельское хозяйство, ремесла. Правительство одновременно содействует развитию обоих секторов. В идеале смешанная экономика может сочетать стабильность и социальную сплоченность с динамизмом и креативностью свободных рынков. В некоторых случаях частный сектор участвует в развитии промышленных районов на основе государственно-частного партнерства.

Способствовать экономическому росту в сочетании с экономической справедливостью. Обеспечение последовательного роста производительности труда и заработной платы.

Предпринимательская свобода. Распределение ресурсов и уровни активности определяются отдельными лицами, предприятиями, кооперативами, государственными корпорациями и правительствами, реагирующими на рыночные возможности, создающими их или контролирующими их.

Кроме того, одним из принципов является то, что занятость и безопасная экономическая деятельность гарантируются регулированием и действиями правительства.

Полная свобода выбора профессии и работы, хотя потребитель товаров не обладает полной свободой, но в то же время правительство может регулировать цены в общественных интересах через государственную систему распределения.

Частная собственность разрешена и завершена. Преобладание частной собственности на средства производства и последствия хозяйственной деятельности. Предпринимательство разрешено и действует в широких пределах. Это заявленная перспектива для любого предприятия использовать свой творческий потенциал для создания необходимого рыночного продукта и свободно распоряжаться его назначением. Но диапазон различий в собственности сужается, существует более равномерное распределение богатства и доходов, чем в рыночной экономике. Считается необходимым, чтобы прибыль и имущество не могли быть сконцентрированы в нескольких карманах, развитая система рынков, конкуренция и цены.

Экономическое планирование. Эффективная роль государства в регулировании экономики, основными инструментами которой являются государственные программы, налоговые системы, финансово-кредитная система, трудовое законодательство. Правительство всегда стремится содействовать экономическому развитию страны. С этой целью принято строго контролировать правильное использование производственных мощностей. Правительство/государственный сектор может также иметь дело с домашними хозяйствами, у которых не хватает денег, чтобы влиять на рынки и формировать их для своих целей.

В своей функции планирования государственные/государственные субъекты могут заниматься задачами и расходами, которые не рассматриваются участниками рынка/частным сектором, в том числе среднесрочными и долгосрочными тенденциями, которые еще не учтены в качестве целей, рисков или ценовых факторов на рынках.

Существует теневая экономика и товары, запрещенные правительством. Исполнительная власть консультируется с "социальными секторами" при разработке любых законодательных положений, с тем чтобы они имели возможность высказать свои замечания и представить свои соображения относительно социальных или секторальных потребностей для включения в документ.

Механизм ценообразования и контролируемая цена. В этой системе механизм свободной цены и регулируемая цена работают одновременно. В производстве потребительских товаров обычно применяется обычный механизм конкурентных цен. Вместе с тем принимаются меры по стабилизации цен, и в периоды их большой нехватки, дефицита или во время чрезвычайных ситуаций в стране цены контролируются, а система государственного распределения должна быть эффективной.

Мотивация прибыли и социальное обеспечение. Существуют как капиталистические мотивы получения прибыли - обогащение личности - так и социальное благосостояние, как в социалистической экономике. Поощрять приверженность продуктивному труду.

Обзор и исправление экономического неравенства. В этой системе правительство принимает ряд мер по сокращению разрыва между богатыми и бедными путем прогрессивного налогообложения доходов и богатства. Субсидии выплачиваются малоимущим, а рабочие места предоставляются работникам. Для повышения уровня жизни бедных слоев населения принимаются и другие меры, такие как пособия, пенсии по старости, бесплатное медицинское обслуживание и бесплатное образование. Следовательно, все это помогает уменьшить экономическое неравенство.

Контроль над монопольной властью. В этой системе государство прилагает значительные усилия для контроля монопольной практики частных предпринимателей с помощью эффективных правовых мер. Кроме того, правительство может вмешиваться в работу этих служб в общественных интересах.

Глобальная открытость экономики, самостоятельное предпринимательство также присущи внешнеэкономическим отношениям, что отражается в характере действий частных субъектов на мировом рынке в сфере предоставления транспортных, туристических, консалтинговых услуг, маркетинга продукции, финансирования инвестиционных проектов, приобретения инновационных технологий.

Концепция смешанной экономики

Смешанная экономика - это экономическая система, представляющая собой единство экономической свободы и государственных ограничений, сосуществование функционирующего государственного аппарата с рынком, в котором на частную собственность приходится значительная доля производственных и финансовых активов.

В рамках этой парадигмы существует свобода экономической деятельности и вмешательство государства в социальное обеспечение. Здесь экономический контроль осуществляется как государственным сектором, так и частными лицами.