Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Денежная база и ее расчет - структура и понятия

Денежная база и ее расчет - структура и понятия

Содержание:

Денежная масса - это сумма платежных средств в экономике страны, общий объем наличных и безналичных денег по операциям.

Денежная масса характеризует покупательское, платежное и накопительное имущество физических и юридических лиц, а также государства в целом, обслуживающего экономические отношения страны.

Регулирование денежной массы в стране является задачей центральных банков и осуществляется посредством эмиссии денег, проведения операций на открытом рынке, регулирования коэффициента резервирования коммерческих банков и установления ставки рефинансирования.      

Для оценки и анализа изменений объема денег используется система показателей или денежных агрегатов.

С появлением функции денег как средства платежа, общее количество денег должно уменьшиться. Зависимость между денежной массой, ее структурой, скоростью обращения денежной массы, уровнем цен и реальным объемом производства определяет закон денежного обращения. Этот закон играет чрезвычайно важную роль в понимании динамики денежной массы и последствий для соответствующих экономических механизмов количественного регулирования.

Структура денежной массы

В современных денежных системах деньги эффективно выполняют свои функции, когда поддерживается оптимальное количество денег в обращении - в соответствии с потребностями экономики. Центральный банк Российской Федерации определяет оптимальный уровень денежной массы и регулирует эмиссию денег в обращении в большинстве стран. Для этого она должна использовать количественные значения, характеризующие денежную массу. Такие значения являются индикаторами денежной массы.

Денежная масса - это совокупность всех денег, находящихся в обращении в экономике в наличной и безналичной форме.

На объем денежной массы влияет целый ряд факторов:

  • объем валового внутреннего продукта и темпы экономического роста;
  • уровень развития и структура кредитно-банковской системы и финансовых рынков;
  • соотношение денежного и безналичного оборота;
  • Денежно-кредитная, валютная и фискальная политика правительства;
  • Скорость обращения денег;
  • состояние платежного баланса страны и др.

Определение общей суммы денег в обращении и ее структуры является достаточно сложной задачей, поскольку в условиях безналичного кредитного денежного обращения различные виды финансовых активов могут в той или иной степени выполнять различные денежные функции. На практике для мониторинга изменений общей денежной массы и ее отдельных компонентов используются специальные показатели - денежные агрегаты. Это показатели объема и структуры денежной массы, которые позволяют дать не только количественную оценку стоимости денежной массы, но и ее качественные характеристики и определить степень ее влияния на экономическую деятельность в стране.

Денежная база и ее расчет

Помимо денежной массы существует также концепция денежной базы. Определение денежной базы варьируется между собой. Некоторые источники определяют денежную базу как макроэкономический показатель. Различия в терминах связаны с подходами к определению денежной базы.

Денежная база относится к средствам, которые находятся вне банковской системы, они хранятся в центральном банке, кроме денежной наличности, к этой категории относятся краткосрочные обязательства

Денежная база влияет на денежную массу.

Денежная база рассчитывается по следующей схеме:

$Д Б = Н + К + О$, где:

  • $Н$ – наличные деньги;
  • $К$ – средства на корреспондентских счетах в коммерческих банках
  • $О$ – обязательные резервы в Центральном банке

Денежная база позволяет центральному банку выполнять свои основные обязательства перед коммерческими банками и государственными органами. На рисунке 1 представлена подробная диаграмма денежной базы.

Денежная база и ее расчет - структура и понятия

Рисунок 1: Диаграмма денежной базы. 

Все наличные средства, находящиеся вне банковской системы и находящиеся в резерве у центрального банка, называются денежной базой.

Вся наличность - это денежная масса, а банковские резервы позволяют банкам создавать новые депозиты и тем самым увеличивать денежную массу. Влияя на денежную базу, центральный банк контролирует денежную массу. Сам процесс создания денежной массы делится на два этапа.

Первый этап предполагает изменение денежной массы путем введения обязательств центрального банка перед населением и банковским сектором.

Денежная база и мультипликатор подвержены влиянию инструментов денежно-кредитной политики.

Современные денежные системы выполняют свои функции эффективно, но это происходит только при оптимальном уровне денежной массы. А за уровень денежной массы отвечает центральный банк.

Для этого используются индикаторы, выражающие денежную массу.

Денежная база включает в себя следующие характеристики:

  • Остатки наличных средств в кассе кредитных организаций и введенные в обращение наличные деньги,
  • остатки по резервам, привлеченным кредитными организациями,
  • средства на корреспондентских счетах,
  • вложения кредитных организаций в облигации центрального банка,
  • прочие обязательства центрального банка перед кредитными организациями.

Хранящийся резерв может быть использован коммерческими организациями в качестве дополнительного источника. В экономической литературе эти средства часто называют "деньгами с повышенной емкостью", и именно они формируют денежную базу центрального банка.

Денежная база играет ключевую роль в организации денежного обращения. Если посмотреть на баланс центрального банка, то можно понять, что без выполнения этих обязательств достаточно сложно оценить движение денежных средств. В центральном банке банкноты и резервы образуют денежную базу и по существу играют роль денежных обязательств. Если рассматривать их в контексте баланса центрального банка, то они отражаются в пассивах. Что касается имущественной стороны, то особенность центрального банка состоит в том, что он является кредитором только для правительства и коммерческих банков. Когда центральный банк предоставляет кредит, можно сказать, что он действительно предоставляет кредит экономике.

В развитых странах объем выдаваемых наличных денег достаточно мал, а по отношению к денежной массе - небольшой процент. Напротив, банкноты имеют большую долю и являются основным ресурсом для центрального банка. Центральный банк осуществляет мониторинг и анализ своих основных ресурсов. Резерв банка разделен на два резерва.

Первый резерв называется обязательным. Она должна храниться в коммерческих банках по требованию центрального банка. Избыточный резерв может удерживаться коммерческими банками по их усмотрению. Оба резерва являются достаточно важным компонентом денежной базы. Денежная база имеет фундаментальное значение для центрального банка.

Денежная масса

В современных экономических условиях денежная система выполняет необходимые функции, если она поддерживается на оптимальном уровне. В зависимости от потребностей экономики деньги в обращении должны находиться на определенном уровне. Центральный банк отвечает за оптимальный уровень и регулирование денежных средств в обращении. Для этого используются количественные значения, характеризующие находящиеся в обращении деньги. Эти количественные показатели - денежная масса.

Денежная масса - это общее количество денег, находящихся в обращении в экономике в наличной и безналичной форме.

На денежную массу могут влиять несколько факторов:

  • Развитие кредитной системы и банковского сектора,
  • Уровень валового и внутреннего продукта,
  • Уровень наличных и безналичных продаж,
  • Валютный баланс страны и многие другие.

Чтобы определить объем денежной массы, нужно проанализировать достаточно много. Это достаточно сложная функциональная задача, связанная с различными финансовыми активами и оборотом неразмерных кредитных средств. Для мониторинга денежной массы используются специальные показатели, называемые денежными агрегатами. Эти показатели отвечают за оценку денежной массы и качественных характеристик для проведения их анализа на уровне взаимодействия экономической деятельности страны.

Основываясь на международных стандартах, основным критерием анализа денежной массы является ликвидность.

Под ликвидностью вы имеете в виду курс конвертации отдельных форм сбережений в деньги и уровень затрат.

Под принципами расчета денежной массы понимаются следующие критерии:

Предыдущий агрегат содержит следующее

  • Последующий агрегат содержит менее ликвидные средства.
  • Другими словами: При увеличении денежной массы ликвидность снижается.