Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Элементы государственного регулирования экономики - формы, методы, системы и субъекты

Элементы государственного регулирования экономики - формы, методы, системы и субъекты

Содержание:

Государство в условиях рыночной экономики обеспечивает благосостояние нации в целом, защищает ее интересы, стабилизирует и укрепляет экономическую систему внутри страны и за рубежом. Это определяет цель государственного регулирования экономики и роль государства в рыночной экономике.

В 1991 году Беларусь вступила в период реформ. Этот процесс продолжается и по сей день и носит глобальный характер. Затрагиваются все сферы общественной жизни, но экономика претерпевает наиболее существенные изменения. В экономике происходят очень сильные и заметные изменения. Происходит переход от централизованной плановой экономики к свободной рыночной. Это делает тему государственного регулирования экономики, т.е. вмешательства государства в экономические процессы в обществе, тем более интересной.

Государственное регулирование экономики имеет долгую историю. Практика предшествовала теории. В период раннего капитализма в Европе осуществлялся централизованный контроль за ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей.

Меркантилисты XVII века, пионеры нормативной экономической теории, писали, что только детальное руководство правительства может навести порядок в экономической сфере. Они рассматривали руководство правительства как средство обеспечения социальной справедливости.

С переходом к капитализму и свободной конкуренции многие принципы меркантилистов были забыты. Ведь в то время рынок и свобода выбора были хозяевами экономической судьбы. В XVIII-XIX веках экономическая роль государства ограничивалась в основном защитой этих основных прав.

Формы и методы государственного регулирования

Государственное регулирование экономики - это целенаправленная деятельность государства в лице соответствующих законодательных, исполнительных и контрольных органов, которые с помощью системы различных форм и методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение основных экономических и социальных задач каждого этапа экономического развития, регулируют экономические отношения в обществе.

Государственное регулирование экономики должно быть представлено как система, включающая в себя экономические формы и методы регулирования, организационные структуры управления, правовые нормы и акты.

Чтобы охарактеризовать государственное регулирование экономики, можно выделить три ее стороны: социально-экономическую, методологическую и организационную.

Социально-экономическая сторона раскрывает экономическую систему страны с точки зрения установленных форм собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности, отражая единство социально-экономических и технико-экономических отношений.

Организационная сторона государственного регулирования экономики обеспечивает единство технико-экономических и социальных отношений и проявляется в системе организации и управления национальной экономикой, ее отраслями и сферами. Она показывает, как осуществляется взаимодействие производительных сил и отношений производства через конкретные экономические формы, какова их роль в реализации потенциальных возможностей, присущих отношениям собственности, какова система органов управления, каковы их задачи и функции.

Методологическая сторона характеризует государственное регулирование как совокупность принципов, форм, методов, используемых в системе регулирования, то есть сам инструмент регулирования, методологическую базу, обеспечивающую разработку различных вариантов достижения целей социально-экономического развития страны, наилучший выбор среди альтернатив и обеспечение их реализации. В конечном итоге именно методологическая база определяет эффективность системы государственного регулирования в определенном направлении, в направлении выбранного варианта движения, обеспечивающего достижение целей и задач.

Эффективное функционирование экономики возможно при условии прогнозирования и планирования ее развития и эффективной системы управления национальной экономикой. В рыночной экономике чаще используется термин "регулирование", поскольку государство использует косвенные, а не прямые административные рычаги влияния для создания большей степени свободы хозяйствующих субъектов.

На практике каждая из функций государственного регулирования реализуется через соответствующие действия различных ветвей власти, которые классифицируются по формам и методам.

Экономические системы, их преимущества и недостатки

В процессе развития общества меняются как формы, так и объем деятельности государства в экономике. В частности, чем сложнее становятся экономические отношения, тем активнее осуществляется государственное регулирование экономики. Регулируя экономику и ее процессы, государство должно стремиться к достижению главной цели - повышению благосостояния всего народа.

В современных условиях, несмотря на наличие различных мнений по этому вопросу, невмешательство государства в регулирование экономики уже немыслимо, поскольку оно является неотъемлемой частью воспроизводства и решает различные задачи:

  • Стимулирование экономического роста;
  • Регулирование баланса основных макроэкономических показателей, в том числе внешнеэкономической деятельности государства, таких как импорт и экспорт и др;
  • Регулирование инфляции и стабильности национальной валюты;
  • Контроль над занятостью населения трудоспособного возраста;
  • Содействие прогрессивным сдвигам в региональных и секторальных структурах и т.д.

Только вмешательство государства помогает уменьшить негативные процессы, например, криминализацию экономики, уклонение от уплаты налогов с точки зрения национального налогового законодательства, деятельность монополий и т.д.

Любая экономика - это сложная и многослойная система со своими характеристиками и особенностями. В то же время, любая экономическая система представляет собой совокупность всех микро- и макроэкономических процессов и основывается на установленных в государстве формах собственности, ресурсах, направлениях экономической деятельности, формах регулирования этой экономической деятельности на всех уровнях управления и т.д.

Эти и другие особенности экономических процессов формируют различные экономические модели. Среди предыдущих основных моделей выделяются:

  • Чистый капитализм (чистая рыночная экономика);
  • Командная (административная) экономика;
  • Традиционная экономика;
  • Смешанная экономика.

Как отличительные черты рыночной экономики можно назвать частную собственность и право распоряжения ею (имущественные права), личную свободу субъектов хозяйственной деятельности. В случае свободного конкурентного рынка вопросы регулирования решаются рынком и ценами, а в современной рыночной экономике происходит активное вмешательство государства в процессы развития национальной экономики.

Характерными особенностями модели командной экономики являются публичная (де-факто государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, целенаправленное, директивное планирование, жесткая централизация в распределении ресурсов и капитальных вложений и практически полное отсутствие самостоятельности ключевых элементов экономики - предприятий и организаций. Соответственно, неэффективность системы командно-административного управления была обусловлена двумя основными недостатками: отсутствием возможности мобильной адаптации к экономическим изменениям и невосприимчивостью к научно-техническому прогрессу. Как наиболее яркий пример административно-хозяйственной экономики может послужить экономике СССР.

Субъекты и объекты государственного регулирования экономики

Субъекты хозяйствования, как представители и исполнители экономических интересов, являются субъектами экономического регулирования. Все субъекты государственного регулирования взаимодействуют друг с другом через соответствующие связи - прямую связь и обратную связь. Прямая связь между субъектами государственного регулирования может проявляться через средства массовой информации, консультации и консультации, обращение в суд, трансформацию личных (частных) экономических интересов в государственную экономическую политику субъектами хозяйствования. Прямая связь между субъектами государственного регулирования проявляется также через координацию, согласование индивидуальных, частных экономических интересов с интересами других групп и т.д.

Отношения между государственными органами (исполнителями) и экономическими субъектами (носителями экономических интересов) называются обратной связью. Она проявляется в результате государственного регулирования и поддержки (или отсутствия таковой) государственной политики носителями и выразителями экономических интересов (профсоюзами, ассоциациями и т.д.).

Сферы, отрасли промышленности, регионы, а также ситуации и явления, условия социально-экономической деятельности государства являются объектами СЭР. Соответственно, можно назвать основные объекты государственного регулирования:

  • Экономические циклы;
  • Структуры экономической деятельности на уровне отрасли или региона;
  • занятость населения;
  • Платежный баланс и внешнеэкономические связи
  • Платежный баланс и внешнеэкономические связи; Уровень цен;
  • Наука, исследования и разработки (R&D);
  • Условия формирования и накопления капитала и условия конкурентного рынка и др.

Формы и методы ГРЭС

Целенаправленная деятельность государства по отношению к законодательным, исполнительным и надзорным органам, с использованием различных форм и методов обеспечения достижения целей и решения социально-экономических проблем, является государственным регулированием экономики (ГРЭ).

SER - это система, включающая в себя инструменты управления, методы управления, организацию управления и нормативно-правовую базу управления.

Взятое вместе, государственное регулирование состоит из трех основных элементов:

  • Социально-экономический аспект регулирования;
  • Методологическая основа РЭ;
  • Организация ЛРТ.

Социально-экономический аспект раскрывает экономическую систему государства как единство социально-экономических и технико-экономических отношений. Организационный аспект экономического регулирования характеризуется единством технико-экономических социальных отношений и проявляется через организацию и управление национальной экономикой, ее отраслями и сферами. Методологический аспект отражает государственное регулирование как общность принципов, форм и методов, используемых в процессах регулирования, сам инструмент регулирования и методологическую базу, с помощью которой разрабатываются несколько вариантов достижения целей социально-экономического развития государства.

Методологическая основа - это то, что определяет, работает ли система государственного регулирования в правильном направлении. Безусловно, эффективность государственной экономической системы зависит от прогноза и точного планирования, т.е. регулирования.

Форма государственного регулирования - это общее направление и ключевые принципы воздействия, представляемые соответствующим государственным органом (образованием) на объект. Метод - это способ познания, трансформации объекта с применением определенных правил и принципов, используемых в регулировании. В зависимости от формы государственного регулирования могут применяться различные методы. Формы государственного регулирования (рис. 1):

Элементы государственного регулирования экономики - формы, методы, системы и субъекты

Рисунок 1: Формы государственного регулирования. 

Каждая из форм государственного регулирования может использоваться самостоятельно или в сочетании с другими формами. При использовании, выбор формы зависит не только от экономической ситуации, но и от организации общества и целей, которые оно преследует на определенных этапах развития. Законодательная форма регулирования является более приоритетной, поскольку с помощью законов, механизмов их разработки, принятия и реализации формируются основные понятия о структуре государства и общества, правах и обязанностях хозяйствующих субъектов.

Основными инструментами налогово-бюджетной формы экономического регулирования являются государственные расходы, налоги, субсидии, льготы, акцизы и сборы. Эти инструменты используются правительством и уполномоченными государственными органами для ограничения и/или стимулирования совокупной экономической деятельности, а также для сбалансирования совокупного спроса и предложения. Фискальная форма непосредственно связана с денежной формой, которая включает в себя эмиссию денежной массы, регулирование первичного курса, операции с государственными ценными бумагами и т.д.

В результате глобализации и интернационализации экономики денежно-кредитная и финансовая деятельность играет значительную роль в процессах государственного регулирования экономики и в последнее время выделяется в отдельную форму. Часто финансово-кредитная форма со всеми ее элементами приписывается методам хозяйственного управления, которые дополняются административными методами (приказы, инструкции, директивы и т.д.). Инструментами административно-экономического регулирования являются централизованное планирование, ценообразование и финансирование, система экономических стандартов и др.