Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика водохозяйственного строительства - основные положения, особенности и проблемы

Экономика водохозяйственного строительства - основные положения, особенности и проблемы

Содержание:

Основной целью управления водными ресурсами является использование грунтовых и поверхностных вод для общественных нужд и потребностей всех секторов экономики. Таким образом, водный сектор включает в себя борьбу с загрязнением, истощением водных ресурсов и разрушительным воздействием воды.

Среди разрушительного воздействия воды можно выделить

  • Наводнения,
  • оползни,
  • эрозия берегов водохранилищ.

Гидротехническое строительство осуществляется не только при строительстве водохозяйственных сооружений, но и при строительстве морских портов или плотин.

В нашей стране водные ресурсы являются общей собственностью allᴇᴦο. Использование водных ресурсов в нашей стране основано на принципе рационального использования природных ресурсов, что может быть охарактеризовано политикой сохранения, охраны природы, в том числе защиты водных ресурсов от загрязнения и истощения.

При использовании водных ресурсов необходимо добиваться оптимального экономического эффекта при строительстве и реконструкции гидротехнических сооружений и водохозяйственных объектов. По этой причине особое значение имеют водоохранные мероприятия по основным водным артериям страны.

Основные положения по использованию водных ресурсов в нашей стране закреплены в Конституции Российской Федерации

Если рассматривать основные направления использования ресурсов в сфере, то они представлены:

  • Водоснабжение, включая эксплуатацию коммунальных, промышленных объектов, тепловых и тепловых электростанций,
  • ирригация и орошение земель,
  • гидроэнергетика, т.е. использование гидроэнергии
  • Водный транспорт,
  • Земля также используется для рыбной ловли и использования водоемов, водоемов и прибрежной зоны для отдыха и занятий спортом.

Водотоки и водные объекты в основном используются как водосборные системы для избыточных и промышленных стоков, а также как дополнительные водоочистные сооружения.

Определенные проблемы в комплексном использовании воды в некоторых случаях вызваны узким подходом к распределению воды и стоимостью сложной системы между участками, принадлежащими к различным регионам.

Это противоречие особенно остро проявляется на сайте ϶ в противоречиях режимов стока и уровня воды.

Другая проблема связана с нерациональным потреблением воды. По этой причине основной задачей водохозяйственной организации является резкое сокращение потерь воды, которое может быть достигнуто путем реконструкции систем орошения и водоснабжения и оптимизации водоснабжения за счет информатизации.

При этом политика экономного использования водных ресурсов наряду с политикой экономии материальных и энергетических ресурсов имеет национальное значение. Рациональное использование может быть определено по проектам водохозяйственных организаций, транспортных и гидротехнических сооружений. В решающей степени выгоду ϶this приносит экономика строительства этих сооружений.

Особенности экономической эффективности гидротехники

Основной целью управления водными ресурсами является использование грунтовых и поверхностных вод для общественных нужд и потребностей всех секторов экономики. Управление водными ресурсами также включает в себя борьбу с загрязнением, истощением водных ресурсов, разрушительным воздействием воды.

Среди разрушительного воздействия воды можно выделить

  • Наводнения,
  • оползни,
  • эрозия берегов водохранилищ.

Гидротехническое строительство осуществляется не только при строительстве водохозяйственных сооружений, но и при строительстве морских портов или плотин.

Водные ресурсы в нашей стране являются общим достоянием всех людей. Принцип рационального использования природных ресурсов, который может быть охарактеризован политикой сохранения и охраны природы, включая защиту водных ресурсов от загрязнения и истощения, является основой использования водных ресурсов в нашей стране.

При использовании водных ресурсов необходимо добиваться оптимального экономического эффекта при строительстве и реконструкции гидротехнических сооружений и водохозяйственных сооружений. По этой причине особое значение имеют меры по водосбережению вдоль основных водных артерий страны.

Основные положения по использованию водных ресурсов в нашей стране закреплены в Конституции Российской Федерации.

Если рассматривать основные направления использования ресурсов в этой сфере, то они представлены:

  • Водоснабжение, включая эксплуатацию коммунальных, промышленных, тепловых и тепловых электростанций,
  • орошение и полив земель,
  • гидроэнергетика, т.е. использование энергии воды.
  • Водный транспорт,
  • рыболовство, использование водоемов, водохранилищ и прибрежной зоны в рекреационных и спортивных целях.

Кроме того, водоток или водный объект может использоваться в качестве приемной воды для получения избыточной воды, предварительных хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, а также для дополнительной водоочистки.

Экономика гидравлического машиностроения

Человеческий фактор и средства производства имеют большое значение для экономики гидротехники. Средства производства можно разделить на средства производства и объекты труда.

Средства экономического строительства включают в себя заводы и машины, сооружения и здания. Эти средства входят в состав основных средств предприятий, стоимость которых передается в течение длительного периода времени в виде амортизации выпускаемой продукции.

Рабочие объекты представлены материалами и сырьем и относятся к оборотным средствам предприятия. Полная себестоимость этих изделий переносится на готовую продукцию в течение всего производственного цикла.

Капитальные затраты предприятий водохозяйственного комплекса представлены расходами на создание новых, расширение и реконструкцию действующих основных фондов.

Основным источником расходов является национальный доход, который является частью общего социального продукта. Основным показателем интенсификации использования ресурсов в водной среде является водоемкость национального дохода.

Водоемкость национального дохода при заборе пресной воды постоянно снижается. Водоемкость в общем национальном продукте снижается быстрее, в то же время снижение происходит неравномерно, отстающая часть представлена сельским хозяйством.

Динамика водопотребления в общественном производстве отражает то, что в сфере водопотребления имеются значительные резервы для интенсификации водопользования, в то же время наблюдается общая тенденция в заборе пресной воды.

Инвестиции в этот сектор состоят из стоимости строительно-монтажных работ, стоимости приобретенных товарно-материальных запасов, инструментов и оборудования. Строительно-монтажные работы имеют больший вес в структуре капитальных вложений и меньший вес в структуре оборудования.

Текущие затраты - это операционные расходы, которые включаются в себестоимость единицы произведенной продукции или в себестоимость произведенной продукции за год.

Затраты включают в себя все затраты, связанные с производством определенной продукции, в том числе оплату труда, материалы, энергию, топливо, амортизацию основных средств, техническое обслуживание и накладные расходы.

Операционные расходы включают в себя операционные расходы, их можно определить как сумму расходов, связанных с амортизацией основных средств, текущим ремонтом, потреблением энергии, выплатой заработной платы.

Амортизационные отчисления определяются как процент от сметных расходов. Они состоят из амортизационных отчислений, необходимых для поддержания зданий, установок и оборудования, установленных в них, в хорошем состоянии.

Стоимость плановых ремонтов принимается как процент от стоимости основных средств. Стоимость электроэнергии может определяться одноставочным или двухставочным тарифом.

Проблемы управления водными ресурсами

Определенные проблемы комплексного водопользования представлены в ряде случаев узким подходом к распределению воды и стоимостью комплексной установки между участками, принадлежащими различным регионам.

Это противоречие особенно очевидно в противоречиях режимов стока и уровня воды.

Другая проблема связана с нерациональным потреблением воды. По этой причине основной задачей организации водного хозяйства является резкое сокращение потерь воды, чему способствует реконструкция ирригационных и водопроводных систем, оптимизация водоснабжения через информатизацию.

Национальное значение в данном случае приписывается политике экономного использования водных ресурсов, а также политике экономии материальных и энергетических ресурсов. Рациональное использование может быть определено по проектам водохозяйственных организаций, транспортных и гидротехнических сооружений. Это преимущество играет решающую роль в экономической эффективности строительства этих сооружений.