Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы, влияющие на спрос и предложение в условиях российского рынка - концепция и особенности

Факторы, влияющие на спрос и предложение в условиях российского рынка - концепция и особенности

Содержание:

Можно сказать, что именно анализ спроса, а также предложения, позволил определить наиболее общие направления изменения спроса, предложения под влиянием определенных факторов, как ценовых, так и неценовых. Это позволило сформулировать такой основополагающий закон, как закон спроса и предложения.

Но иногда ученым и исследователям недостаточно знать, что повышение цен приводит к значительному снижению спроса на продукцию. То есть, требуется гораздо более точная оценка, поскольку указанное сокращение может быть как быстрым, так и медленным, а также сильным или слабым. 

Следует отметить, что от правильного определения определенного уровня спроса зависит общая эффективность работы предприятия, а также всей экономики в целом. Принимая во внимание структуру спроса на некоторые товары, можно определить разницу в ценах, производство некоторых товаров, причины равновесия цен и равновесного количества некоторых товаров в разные периоды.

Поставка - это количество или объем товаров, предлагаемых к продаже на рынке в данный момент времени или в данный период времени. Строго говоря, предложение - это сумма рыночных цен на эти товары.

Основными детерминантами предложения могут быть цена товара, различные неценовые факторы, такие как производственные затраты или технологический прогресс, налоговая политика и другие.

Концепция спроса

Спрос можно определить как количество товаров и услуг, которые потребители хотят купить. Функция спроса определяет определенную связь между объемом спроса и определяющими его факторами.
Кривая спроса указывает на зависимость объема спроса на продукт от цены этого продукта, когда все остальные факторы считаются неизменными.
Связь между пропорциональным увеличением спроса и пропорциональным снижением цены - это ценовая эластичность спроса. Эластичность спроса по доходам точно определяется как пропорциональное увеличение спроса на данный товар, поделенное на пропорциональное увеличение дохода.

Превышение спроса - это превышение спроса на продукт над объемом его предложения по заданной цене. Инфляция спроса происходит, когда повышение цен и зарплат вызвано избыточным спросом в стране. Когда мы говорим о производном спросе, мы имеем в виду спрос на фактор производства или промежуточный товар, который зависит от производства конечного товара.

Особенности российского рынка

Рынок является местом пересечения экономических интересов продавцов и покупателей, отношения которых регулируются установленными процедурами и принципами взаимодействия.

Формируются различные формы рынков, на которых участники свободно действуют для достижения определенных экономических целей. Свобода действий создает конкуренцию, которая стимулирует развитие хозяйствующих субъектов, связи между ними, появление принципиально новых подходов к управлению бизнесом, внедрение инновационных технологий. Существуют различные типы рынков в зависимости от количества продавцов и покупателей, а также от степени искажения рыночной информации. Среди них выделяются

  • Монополии и монополии.
  • Олигополия и олигопсония.
  • Рынок с монополистической конкуренцией.

Рынок выполняет ряд функций, способствующих повышению эффективности работы предприятий, домохозяйств и государства. Информационная функция передает каждому участнику данные о ценах, предложении и спросе. Рынок является посредником между продавцом и покупателем, формирующим справедливую цену на товары и услуги. Рынок сам себя регулирует, хотя государственное вмешательство не исключено полностью. Рыночные отношения и конкуренция стимулируют развитие научно-технического прогресса. Кроме того, рынок координирует действия производителей в пользу менее затратных средств и более высокой прибыли. Кроме того, рыночная конкуренция способствует общему оздоровлению экономики.

Для любого рынка характерны следующие экономические законы: закон формирования стоимости в зависимости от соотношения спроса и предложения; закон конкуренции, определяющий отношения между субъектами, их поведение в экономической среде.

Российский рынок имеет свою специфику. Переход от административно-командной модели к рыночной сохранил ряд государственных инструментов влияния на экономику. Рыночные отношения развиваются в основном в сфере потребительских товаров. После передачи государственной собственности в частную, крупные предприятия сохранили методы хозяйственной деятельности, характерные для командной экономики.

Факторы, влияющие на спрос и предложение в условиях российского рынка

Функционирование рынка во многом зависит от доступа к нему большого числа продавцов и покупателей, открытости и прозрачности информации, стандартизации и качества продаваемой продукции. Однако выполнение этих условий затруднено для любого рынка, в том числе и российского. Ряд негативных факторов тормозит естественное развитие рыночных отношений. Они включают в себя:

  • Введение санкций против России в 2014 году.
  • Снижение импорта товаров обрабатывающей промышленности, что повлияло на темпы производства.
  • Зависимость от экспорта энергии.
  • Зависимость от иностранного капитала, снижение инвестиционной привлекательности российского рынка.
  • Снижение покупательной способности населения.

Наибольшее влияние на динамику российского рынка оказали санкции. Несмотря на то, что они затронули отдельные сферы внешнеэкономических связей, они нарушили производственную деятельность в отраслях, приносящих наибольший совокупный доход. Экономика страны непривлекательна для внешних инвесторов, так как по многим параметрам неконкурентоспособна на международном рынке. Поэтому можно сделать вывод, что механизм рыночного влияния внутри российской экономики нарушен. Нет такой честной конкуренции, которая могла бы вывести российских производителей на уровень мировой торговли. Кроме того, экономический спад тормозит развитие средних и малых предприятий, что подрывает основы национальной экономики. Именно здесь возникает конкуренция, где инновации происходят в других странах.

Таким образом, на российский рынок оказывают влияние факторы экономического, геополитического и социального характера, которые ограничивают его развитие и способность конкурировать на глобальном уровне. Преодоление негативных факторов будет способствовать формированию позитивных тенденций в российской экономике, что повысит ее потенциал и шансы на долгосрочную стабилизацию.

Спрос и предложение на российском рынке

Закон спроса и предложения применяется ко всем формам рыночных отношений. Речь идет о финансовых, производственных отношениях, сделках купли-продажи, внешнеэкономическом взаимодействии. Влияние этих категорий на хозяйственную деятельность субъектов рассматривается в рыночных условиях, так как его механизм объединяет продавцов и покупателей. То есть на российском рынке, как и на любом другом, производители формируют предложение, а потребители - спрос.

Российский рынок объединяет следующих макроэкономических игроков:

  • Штат.
  • Финансовый рынок.
  • Фирмы.
  • Население.
  • Потребительский рынок товаров и услуг.
  • Рынок ресурсов или вводимых ресурсов.

Правительство кредитует финансовый рынок, а также может оказывать поддержку производителям и населению. Она существует посредством налогов, которые обязаны уплачивать экономические агенты. Население может инвестировать в финансовый рынок и тратить на потребление. Домашние хозяйства формируют рынок ресурсов, продавая свое время и навыки как труд. Фирмы закупают рабочую силу и другие факторы производства для создания товаров, которые продаются на потребительском рынке. Их цель - получить прибыль.

Для того чтобы рынок был эффективным, необходимо поддерживать справедливую конкуренцию посредством доступа к рыночной информации как для продавцов, так и для покупателей. Препятствия на въезд и выезд не должны быть высокими, продукция в основном однородна и стандартизирована. Эта характеристика относится к рынку массового производства, где преобладает монополистическая конкуренция. В России экономическая модель смешанного типа, то есть содержит элементы командной экономики и рыночной экономики.