Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая политика: взаимодействие государства и бизнеса - цели, обзор и особенности

Экономическая политика: взаимодействие государства и бизнеса - цели, обзор и особенности

Содержание:

Историческое развитие сформировало относительно стабильные и совершенно разные типы отношений между государством и бизнесом. В настоящее время проблемы взаимоотношений государства и бизнеса переместились на одно из ведущих мест в политических процессах, бизнес по праву стал самостоятельным субъектом не только экономической и социальной, но и политической жизни страны, что определило важную политическую проблему согласования интересов государства и бизнеса в современной России. В свою очередь, успешное представление интересов бизнеса во власти требует детального изучения процессов принятия решений на всех этапах политического процесса в стране, происходящего в многоуровневой системе государственной власти с сильной конкуренцией между различными заинтересованными сторонами. В настоящее время роль политических факторов в отношениях между бизнесом и властью возрастает, и государство постепенно становится доминирующим в своих отношениях с бизнесом.

В то же время механизмы государственного корпоративизма описывают условия, при которых власти не только выбирают те организации и группы, которые должны представлять интересы предпринимательства во взаимодействии с ним, но и в определенной степени контролируют "артикуляцию своих требований". Как отличительную черту государственного корпоративизма в современной России можно считать значительное усиление политической роли государства в отношениях с предпринимательством. Поэтому вместе с государством предпринимательство сегодня рассматривается как движущая сила развития национальной экономики, обеспечивающая экономические условия для развития, повышающая благосостояние граждан и создающая новые рабочие места, что в условиях нынешнего мирового финансового кризиса, несомненно, является основополагающим условием его преодоления. Опасение, что даже в промышленно развитых странах существующие корпоративные структуры и органы власти не выдержат изменений в мировой экономике, заставляет нашу страну по-новому взглянуть на роль бизнеса и власти, на политические аспекты их взаимоотношений в контексте новой социально-экономической реальности.

Поэтому динамика отношений между властью и бизнесом сегодня определяется, прежде всего, обществом, которое требует, чтобы бизнес превратился из части государственных проблем в неотъемлемую часть их решения. Таким образом, российский бизнес должен постепенно перейти к новой модели самоорганизации в своих отношениях с властью и совместно с государством оказывать, прежде всего, социальную поддержку населению. В то же время следует отметить, что проводимая в настоящее время в России политика "агрессивной государственной поддержки бизнеса", заключающаяся, во-первых, в упрощении процедур предоставления государством кредитов бизнес-структурам, а во-вторых, в продвижении этих структур на внешние рынки, пока не решает главной задачи - обеспечения стабильности экономического развития страны и, как следствие, социальной защиты российских граждан от новых вызовов и угроз.

Государственное регулирование экономики: основные цели и инструменты

Чтобы разработать правильную экономическую политику, государственные служащие должны понимать, во-первых, какие цели они хотят достичь и, во-вторых, какие инструменты они имеют в своем распоряжении для их достижения.

Первый всесторонний анализ экономической политики правительства был проведен в 1952 году голландским экономистом и нобелевским лауреатом Яном Тинбергеном в его работе "Теория экономической политики". По мнению Тинбергена, во-первых, государственные органы должны выбирать и формулировать конечные цели экономической политики, что обычно делается с точки зрения максимизации функции общественного благосостояния. На этой основе устанавливаются целевые показатели (например, полная занятость, нулевая инфляция и т.д.). Во-вторых, правительство оценивает, какие инструменты политики ему доступны. В-третьих, государственные служащие должны опираться на некую экономическую модель, которая увязывает цели и инструменты. Это подводит нас к нормативной экономической теории, которая включает в себя процесс постановки целей.

Основной проблемой, которую решает Тинберген, является соответствие между количеством целей и количеством инструментов в реализации экономической политики. Предположим, что есть только две цели (повышение занятости и контроль над инфляцией), и есть только два инструмента - фискальная и монетарная политика. Тинберген пришел к выводу, что директивные органы могут достичь обеих целей, если количество инструментов равно количеству целей, а влияние инструментов на цели линейно независимо.

Определение набора целей называется объективной функцией. Следует отметить, что чем больше целей, тем труднее их достичь одновременно. Поэтому для достижения многих целей правительство должно иметь четкое представление о мандате государственной экономической политики.

По отношению друг к другу цели макроэкономической политики могут быть взаимозаменяемыми, взаимодополняющими и нейтральными.

Взаимозаменяемость целей означает невозможность одновременного достижения поставленных целей. Типичным примером является контроль над инфляцией и уровнем безработицы. Кривая Филлипса наглядно иллюстрирует эту ситуацию.

Цели макроэкономической политики, которые взаимно подкрепляют друг друга, объединены. Такие цели включают в себя рост национального дохода и увеличение занятости.

Нейтральные цели, т.е. те, которые не влияют на достижение других, встречаются очень редко. Например, снижение безработицы до определенного уровня может никак не отразиться на темпах инфляции.

По мере накопления опыта государственного регулирования в разных странах размерность объективной функции уменьшается.

Взаимодействие между властью и бизнесом - это процесс обмена действиями между властью и предпринимателями, который осуществляется для реализации их интересов.

Общий обзор отношений между правительством и бизнесом

Государство и бизнес являются неотъемлемой частью общественной жизни во всех странах. Однако система взаимодействия между ними специфична для каждой страны. Эта специфика обусловлена несколькими ключевыми факторами

  • Типы отношений, которые исторически сложились между правительством и бизнесом;
  • типы экономического поведения населения, преобладающие в данной стране
  • Традиции разрешения деловых конфликтов;
  • Особенности распределения экономических ресурсов между различными социальными институтами;
  • Уровень политической культуры населения.

Совокупный эффект этих факторов определяет модели и пути взаимодействия государства и экономики. В современном мире государство и экономика могут взаимодействовать по одной из двух принципиально разных моделей - плюралистической и неокорпоративной.

Стоит отметить, что ни одна из этих моделей в чистом виде в мире не существует. Ученые говорят только о наличии определенных факторов, с помощью которых та или иная модель может претендовать на превалирование. Следовательно, некоторые экономики в мире в основном представляют собой смеси и переплетения обеих моделей.

Особенности неокорпоративной модели взаимодействия власти и бизнеса

Нео-корпоративная модель взаимодействия власти и бизнеса также называется корпоративистской. Его основы были заложены на фоне развития (особенно в континентальной Европе) следующих культурно-исторических особенностей.

  • Сотрудничество и партнерство различных профессиональных и социальных групп рассматривалось в качестве основы экономической этики;
  • ориентация населения в первую очередь на сохранение достигнутого уровня жизни и недопущение возможных потерь для экономики и благосостояния
  • Обеспечение стабильности и успешного развития национальной экономики в целом, а не успех отдельного человека или компании, считалось первостепенной задачей
  • Получение прибыли часто рассматривалось не как конечная цель предпринимательской деятельности, а как условие ее реализации;
  • Ограничение конкуренции допускается, если это является необходимым условием обеспечения интересов экономики в целом;
  • государство имеет большие социальные обязательства перед обществом, поэтому оно имеет право предъявлять к нему соответствующие требования, в том числе и к бизнесу
  • Конфликтные ситуации обычно урегулируются досудебным образом путем путем заключения соглашений между заинтересованными сторонами (т.е. обращение в суд является последним средством).

Таким образом, неокорпоратизм подразумевает такие институциональные формы управления, при которых интересы бизнес-сообщества представлены несколькими централизованными организациями (например, профсоюзами, ассоциациями работодателей и т.д.), которые просто помогают органам государственной власти в разработке законодательства и формировании политики, а взамен на эту помощь берут на себя ряд обязательств. В настоящее время такая модель взаимодействия власти и бизнеса успешно реализуется в странах Северной Европы (таких как Дания, Швеция, Норвегия, Нидерланды и др.).

Особенности плюралистической модели взаимодействия государства и экономики

Плюралистическая модель взаимодействия государства и экономики основана на том, что части социальной системы координируются друг с другом. Это означает, что ни одна из частей целостной системы не может играть доминирующей роли.

Государственная деятельность должна осуществляться в интересах всего капиталистического класса. Такая точка зрения объясняется тем, что этот класс занимается материальным производством продуктов, которые поддерживают как каждого человека, так и общество в целом. А другие члены общества, занятые другими видами общественного производства (включая государство), выступают в качестве субъектов, деятельность которых способствует оптимизации и развитию материального производства.

Плюралистическая модель взаимодействия государства и экономики базируется на англо-американской традиции, которая, в свою очередь, формировалась под влиянием следующих культурно-исторических особенностей общества

  • Доминирующим принципом социально-экономического поведения большинства американского и британского населения является индивидуализм, который подразумевает ориентацию людей на личный успех и их готовность взять на себя ответственность;
  • Одним из основных условий и движущих сил социального развития является конкуренция, создание которой является основой деловой этики и системы регулирования экономических отношений;
  • Главным показателем успеха является, прежде всего, прибыль;
  • государству отводится роль разработчика правил регулирования отношений в экономике, арбитра конфликтов и помощника отечественных производителей на мировых рынках;
  • основным методом разрешения конфликтов между участниками деловых отношений является ведение судебного спора.

В результате этих факторов были определены основные аспекты концепции плюрализма. А именно: государство является независимым арбитром, принимающим решения, основанные как на национальных интересах, так и на частных интересах отдельных групп. Государство ведет себя в основном пассивно, его основной функцией остается распределение власти над ограниченными ресурсами.

Частный сектор выступает в качестве полноправного участника политического процесса. Поэтому отношения между властью и бизнесом часто принимают форму сделок, заключаемых как бы между равными партнерами.