Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Германии XIX века - основные факторы, периоды развития и формирование монополий

Экономическое развитие Германии XIX века - основные факторы, периоды развития и формирование монополий

Содержание:

Промышленная революция конца XVIII - начала XIX веков принесла с собой быстрое экономическое развитие, которое создало новую основу для проведения экономической политики. Их задачей было просто обеспечить рыночный механизм соответствующей инфраструктурой (правовая система, национальная валюта и т.д.). В то время государство было в роли аутсайдера. Однако после Великой депрессии 1929-1933 гг. стало ясно, что необходим иной подход к проблеме участия государства в рыночной экономике. В результате появилось понятие "экономическая политика". Так, В.М. Соколинский охарактеризовал появление этого явления в экономике: "В рамках новой стратегии государство значительно расширило систему мер инфраструктурного характера. Но главное, что новое качественное состояние рыночного механизма производства требовало от него найти пути для его внешней коррекции, которую сам рыночный механизм не в состоянии сделать изнутри".

Первые попытки государственного регулирования экономики были предприняты в Германии в конце 19 века. Автором нового социального законодательства был О. Бисмарк, и это законодательство послужило основой для возникновения новой сферы - социального страхования. Это не совпадение, что даже сегодня.

Германия является одной из первых среди промышленно развитых стран по степени социализации экономики.

Существуют различные определения экономической политики. Я воспользуюсь определением немецкого ученого Х. Хирша: государственная экономическая политика - это комплекс мер, направленных на регулирование экономических процессов, воздействующих на них или непосредственно предопределяющих их ход.

Субъектами или исполнителями экономической политики являются, с одной стороны, государство, а с другой - негосударственные субъекты экономической политики. Это различные ассоциации, профсоюзы, картели и т.д. В развитых странах государство возлагает часть бремени экономического регулирования на негосударственных субъектов. Однако в России эти институты не обладают достаточным влиянием и полномочиями, чтобы помочь государству в проведении экономической политики.

Основные факторы развития Германии

Долгое время Германия значительно отставала в экономическом развитии от развитых стран Запада. Отмена крепостного права в крупных немецких землях в первой половине 19 века проложила путь капиталистическому развитию страны, но условия для экономического роста появились лишь в 1970-х годах. Естественный вопрос: как Германия, которая так поздно вышла на капиталистическую арену и была обременена таким тяжелым грузом средневековых остатков, за такое короткое время поднялась на вершину развитых индустриальных стран Европы?

Политическая и экономическая раздробленность Германии вплоть до конца 1960-х годов сдерживала рост производительных сил, препятствовала росту капиталовложений в транспорт и промышленность.

Быстрый рост капиталистической промышленности и торговли в последней трети XIX века был обусловлен прежде всего двумя важными событиями: политическим объединением Германии и победой Пруссии над Францией в войне 1870-1871 годов1 . 18 января 1871 года в Зеркальном зале Версальского дворца германские короли, принцы и военная элита провозгласили перед 2000 офицерами, герцогами и духовенством основание Германской империи с королем Вильгельмом I Прусским в качестве императора2 . Политическое объединение Германии создало необходимое единообразие экономических и правовых условий и дало мощный толчок инвестиционной деятельности

Основные периоды развития Германии в 19 веке

В начале 19 века Германия значительно отставала от других европейских государств, что было обусловлено политической раздробленностью страны. В то время преобладала местная экономика, существовали внутренние таможенные барьеры, отсутствовал единый рынок, который не мог конкурировать с другими мировыми рынками.

Еще одной причиной отсталости Германии было то, что на ее территории остались остатки феодальной системы: Преобладало крепостное право и свободная земельная собственность, что препятствовало формированию рынка труда.

Экономическое развитие Германии произошло после завоевания Наполеона, что дало толчок интеграционным процессам в стране. В целом, развитие Германии в 19 веке можно охарактеризовать как великий путь к тому, чтобы стать ведущей мировой державой.

В экономическом развитии Германии выделяются три периода:

  • 1800-1833 годы. Этот период характеризуется устранением препятствий на пути экономического развития: введением феодальных барьеров, новых принципов производства, осуществлением политических и экономических реформ. Некоторые из реформ, осуществленных Наполеоном, так и не были отменены.
  • Основание Зольфераина в 1834 году, что стало началом формирования единого экономического пространства с Пруссией во главе. В то же время в Германии начала развиваться промышленная революция.
  • Создание объединенной Германской империи в 1871 г. Завершена политическая и экономическая интеграция. На этом этапе Германия добилась крупного экономического прорыва, который вывел ее на вершину мира.

В 19 веке основным сектором экономики Германии было сельское хозяйство, и феодальные остатки были в значительной степени уничтожены. В Пруссии крестьяне были массово осаждены, что привело к социальным сдвигам в прусском обществе; большая часть крестьян обанкротилась и переехала в города. Сформировались крупные крестьянские хозяйства и юнкерские землевладения. К середине 19 века около 60% земли уже находилось в руках дворянства. Отмена выкупной платы только усилила покупку земли. Большие поместья имели большие возможности для интенсификации производства, а помещичье дворянство вкладывало собственные деньги в модернизацию. Многие землевладельцы строили на своих землях перерабатывающие заводы. А площадь сельскохозяйственного производства увеличилась на 40%.

В то же время урбанизация ускорилась, то есть разоренные крестьяне переселились в города. Берлин вырос с 150 000 до 500 000 человек и стал крупнейшим городом Германии.

Зольферайн, созданный в 1834 году, быстро расширялся, к середине века в него вошли все основные германские государства, кроме Австрии.

Первые промышленные зоны были основаны в начале века в Саксонии, Баварии, Рейнской области и Бранденбурге. Важнейшей отраслью промышленности была текстильная промышленность. Резко возросло количество паровозов, развивалась тяжелая промышленность: угольная, железоделательная, металлургическая.

Быстро развивался и железнодорожный транспорт, параллельно строились мосты и железнодорожные станции, выпускались паровозы.

До середины 19 века экономика Германии процветала, но в 1846-1847 гг. разразился первый экономический кризис, после которого начался новый экономический бум, достигший пика в 1871 г.

В результате воссоединения Германии был создан крупнейший рынок, а численность населения удвоилась. Однако немецкая экономика не смогла трудоустроить всех, поэтому население начало эмигрировать.

В 19 веке большая часть немецкого населения занималась ручным трудом, 2/3 из них - пролетариат, а остальные - буржуазия.

Рост коммерческих предприятий был особенно заметен в 1860-е и 1870-е годы, когда были сняты ограничения на создание акционерных обществ и привлечение средств из-за рубежа. Это вызвало рост спекулятивного капитала, приведший к кризису 1873-1879 годов.

Политическое развитие в Германии

Политическое пространство Германии изменилось в результате революции 1848-1849 г.г. Если раньше стабильность была в центре политической жизни, то после революции становилось все более очевидным, что экономика страны не может стоять на месте.

К концу столетия Германия стала одним из крупнейших государств Европы, представляя собой федерацию полуавтономных штатов.

Важным этапом развития политической системы Германии стало формирование партийной системы, основанной на прусской системе.

На рубеже 19-го и 20-го веков для Германии были характерны две разные тенденции: экономический рост и расслоение общества на культурную, экономическую и социальную части. На первый план вышли рабочие и предприниматели, то есть средний социальный класс. Этот период был периодом внутреннего кризиса общества и одновременно периодом укрепления позиций страны.

Формирование монополий

Рост капиталистической промышленности в Германии сопровождался увеличением концентрации производства на крупнейших предприятиях. К концу века конкуренция сократила число фирм в некоторых отраслях немецкой промышленности. Это сокращение позволило владельцам остальных фирм вступить в сговор между собой по поводу цен.

Немецкий капитализм в 19 веке имел монополистический характер. Примерами крупнейших альянсов были:

  • Рейнско-Вестфальский угольный синдикат, основанный в 1990-х годах;
  • Компания Круппа, которая доминировала в оружейной промышленности;
  • Siemens-Schuckert и General Electric Company были самыми крупными компаниями в электротехнической отрасли.
  • Также наблюдалась концентрация в банковской сфере, когда крупные банки поглощали небольшие банки и начинали финансировать промышленность.