Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды рыночной экономики - концепция, формирование и понятия

Виды рыночной экономики - концепция, формирование и понятия

Содержание:

Независимо от того, на каком этапе исторического развития находится человеческое общество, для того, чтобы жить, люди должны иметь пищу, одежду, жилье и другие материальные блага. Должны создаваться необходимые условия человеческого существования. Их производство происходит в процессе производства. Производство - это процесс действия человека по существу природы для создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества. Исторически сложилось так, что она прошла долгий путь развития от производства простых изделий до производства сложных технических систем, гибко настраиваемых комплексов и компьютеров. В производственном процессе происходит не только изменение способа производства товаров и услуг, но и моральное совершенствование самого человека. В любом обществе производство, в конечном счете, удовлетворяет потребности.

Потребности - это жизненные потребности отдельного человека, социальной группы или общества в целом. Потребности - это внутренний драйв для активной производственной деятельности. Они задают направление развития производства. Первоначально, в первобытном обществе, практически вся человеческая деятельность сводилась к развитию материального производства, без которого невозможно было поддерживать крайне низкий уровень потребления материальных благ. На дальнейших этапах развития человеческого общества и производства появляются интеллектуальные потребности, растут объемы и структура потребления, повышается уровень жизни.

В условиях совершенного, высокоразвитого промышленного производства человечество получило возможность в значительной степени удовлетворить все существующие виды потребностей: материальные, интеллектуальные и социальные. Улучшение жизни населения проявляется, прежде всего, в более полном удовлетворении материальных потребностей в продуктах питания, одежде и обуви, жилье, условиях труда и других жизненно важных услугах. Особенностью потребностей является их "необратимость": при той или иной степени интенсивности в любой ситуации они обычно меняются в одном направлении - в сторону роста. В целом, потребности безграничны. А это значит, что материальные потребности в товарах и услугах, различные духовные потребности не могут быть полностью удовлетворены.

Но человечество стремится к максимальному удовлетворению потребностей, для чего оно должно развивать производство, используя имеющиеся ограниченные ресурсы. В любой системе производство действует как отношение общества к природе. Таким образом, в процессе жизнедеятельности формируются экономические, политические, правовые, технологические, организационные, этические и социальные отношения между людьми. Они отражают системные отношения общества. Благодаря организации производственно-трудовой деятельности на основе разделения труда, специализации, кооперации и обмена, человеческое общество смогло добиться значительных изменений в своем материальном и духовном благополучии и научилось производить в тысячу раз больше продуктов труда, чем это было возможно во времена натурального хозяйства.

Концепция рынка

Рынок является одной из наиболее широко используемых категорий в экономической теории, одним из базовых понятий экономической практики и экономической теории. Рынок" часто используется как знакомый термин, который не нуждается в объяснении. На самом деле, в нашей стране и за рубежом существует очень разная трактовка рынка.

Эволюция взглядов на рынок:

Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рынок. Это можно объяснить тем, что рынок появился в период распада первобытного общества, когда обмен между общинами впервые стал более или менее регулярным, принял форму обмена товарами, реализованного в определенном месте и в определенное время. С развитием ремесел и городов расширились торговые и рыночные отношения, рынкам были отведены определенные места и рынки. Такое понимание рынка дожило до нашего времени как одно из значений этого слова. С углублением социального разделения труда и развитием товарного производства концепция рынка приобретает все более сложное толкование, что находит отражение в литературе по мировой экономике. Французский экономист и математик О. Курно утверждал, что термин "рынок" относится не к какой-либо рыночной области, а, в более общем плане, к любой области, где покупатели и продавцы свободны и цены могут быть легко и быстро скорректированы. Такое определение рынка сохраняет свои пространственные характеристики, но не является исчерпывающим.

С дальнейшим развитием товарного обмена, появлением денег, товарно-денежных отношений возникает возможность растворения купли-продажи во времени и пространстве, а характеристика рынка только как места торговли перестает отражать реальность, поскольку формируется новая структура общественного производства - сфера обращения. Это порождает новое толкование рынка как биржи, организованной в соответствии с законами товарного производства и денежного обращения, как формы товарно-денежной биржи.

Если взглянуть на рынок со стороны субъектов рыночных отношений, то новое определение рынка предстает как совокупность покупателей (Ф. Котлер в книге "Основы маркетинга") или любая группа людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих крупные сделки с любым товаром (А. Маршалл Джевонс в книге "Принципы экономической теории").

Но это только одна сторона рынка, такие определения рынка неполны, потому что не охватывают весь набор субъектов рыночных отношений (производителей, потребителей и посредников), не включают отношения производства, распределения, потребления в сфере обращения.

Формирование рыночной экономики

Рыночная экономика нашего века во многом отличается от экономики и экономических отношений 20-го века. Переход страны к рыночным отношениям был не самым простым; были как положительные, так и отрицательные моменты. Первое десятилетие рыночных отношений ведущие экономисты Российской Федерации характеризуют как экономическую стагнацию. Особенно в первой десятке последних лет прошлого века российская экономика понесла многочисленные потери и разрушения.

Структура современной рыночной экономики показана на рисунке:

Виды рыночной экономики - концепция, формирование и понятия

Рисунок 1: Структура рыночной экономики.

Следует также отметить, что сегодня российская экономика находится в глубоком кризисе, из которого выходят только новые направления в развитии экономических отношений, особенно на международной арене, а также необходимо восстановление производительных ресурсов страны.

Основным ресурсом, на котором базируется экономика России, является нефть и ее запасы.

Нефть является природным ресурсом, минеральным веществом, используемым для производства горюче-смазочных материалов.

Если в первой половине нового века продажа нефти на международном рынке дала стране стремительный рост бюджета, то сегодня, как и в те годы, бюджет России формируется в основном за счет продажи нефти, то есть за счет ее экспорта.

Виды рыночной экономики

В современном мире существует несколько основных типов рыночных экономик, на основе которых каждая страна выбирает свой путь, и основные принципы установления экономических отношений. Таким образом, можно выделить следующие типы:

  • Американский тип рыночной экономики. Этот тип экономики описывает модель, в которой основной упор делается на предпринимательскую деятельность на рынке, она играет главную роль, а предприятия получают разнообразные льготы и поддержку со стороны государства. Часть населения, не вовлеченная в производственную жизнь и поддерживаемая различными социальными программами, но уровень поддержки не высокий, она ориентирована только на выживание бедных. Как известно, Америка является ведущей страной в мире, где бизнес и предпринимательство находятся на самом высоком уровне своего развития и организации;
  • Японский тип рыночной экономики. Этот тип экономики ориентирован, прежде всего, на развитие общества и страны на мировой арене. Это достигается за счет того, что происходит постоянный рост производства, а уровень жизни всего населения страны либо остается прежним, либо снижается. Все это приводит к тому, что производитель экономит финансовые ресурсы на оплате труда, тем самым снижая себестоимость продукции, которая, в свою очередь, выходит на международный рынок и становится более конкурентоспособной и привлекательной. Реализация такого типа экономики на практике возможна только в том случае, если общество и народ страны ориентированы на конечный результат, имеют высокую степень патриотизма;
  • Тип рыночной экономики - функциональная социализация. Этот тип активен в Швеции и используется там уже очень долгое время. Основным направлением такой экономики является социализация, что подразумевает большие расходы на социальную политику, направленную на борьбу с бедностью в стране. Общий национальный доход распределяется среди населения таким образом, чтобы имущественные права всех были равными, а высокие доходы одних людей или крайняя нищета других - равными и не допускались. Это достигается за счет высоких налоговых ставок и строгих правил. Основными затратами на социализацию являются образование, медицина, инфраструктура страны и др. Этот тип рыночной экономики очень похож на политику Советского Союза;
  • тип рыночной экономики для поддержки малого и среднего предпринимательства. Этот тип экономики актуален для современной Германии. Правительство этой страны активно пытается помочь малому и среднему бизнесу, с целью вывести рынок на иной, более благоприятный уровень. В этой связи вводятся и постоянно развиваются новые формы льгот для малого бизнеса, оказывается постоянная поддержка фермерам и их предприятиям, вводятся различные технические стандарты и льготы.

На рисунке наглядно показаны типы рыночной экономики:

Виды рыночной экономики - концепция, формирование и понятия

Рисунок 2: Типы рыночной экономики. 

Российская рыночная экономика пока не имеет четкого типа, так как ее основные направления слишком разнообразны и целеустремленны или нацелены на определенный результат.

Следует отметить, что в России есть элементы социализации, схожие со шведской рыночной экономикой, но они не столь глобальны и политика не является приоритетом. Поддержка малого и среднего бизнеса в России началась не так давно. Поэтому достаточно сложно сказать, что это основа российской рыночной экономики, как, например, в Германии.

Почему рыночная экономика находится в упадке?

Во втором десятилетии нового века Америка начала поставлять на международный рынок новый источник топлива - сланцевый газ, ставший конкурентом природного газа, который Россия поставляет во многие страны мира. Появление на рынке конкурента, а также активная политическая борьба с Россией значительно ослабляют ее рыночную экономику.

Хотя большинство экспертов считают, что российская рыночная экономика плохо адаптирована к внешним политическим условиям, таким как санкции, политическое давление, экономические препятствия и т.д., все это лишь предлог для негативной тенденции развития рыночных экономических процессов.

Поскольку Россия обладает достаточными запасами нефти, ее продажа на международной арене дала нашей стране стремительный рост бюджета, что сразу же подняло рыночную экономику. В те годы и даже сегодня российский бюджет формируется в основном за счет продажи нефти и газа, что является основным дефектом современной рыночной экономики в России.