Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и сущность денег, их экономическое значение - суть и ценность

Понятие и сущность денег, их экономическое значение - суть и ценность

Содержание:

Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н.э., когда у первобытных племен были излишки некоторых продуктов, которые можно было обменять на другие необходимые продукты. Исторически сложилось так, что крупный рогатый скот, сигары, ракушки, камни и куски металла использовались - с разной степенью успеха - в качестве средства, облегчающего обмен. Но чтобы служить деньгами, вещь должна пройти только один тест: Она должна быть общепризнана покупателями и продавцами как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; что бы общество ни признавало циркулирующим, это деньги. Деньги являются товаром и действуют как универсальный эквивалент, отражающий стоимость всех других товаров.

Жизнь в современном обществе немыслима без денег. Говорят, что все в этом мире имеет свою цену. Люди привыкли ставить цену на деньги.

Деньги являются неотъемлемой и существенной частью финансовой системы любой страны. Назовем ли мы это доллар, рубль, фунт или франк, деньги - это средство платежа, хранилище стоимости и единица учета во всех, кроме самых простых экономических системах.

Необходимость создания и использования денег подтверждается многочисленными неудачными попытками обойтись без денег. Об этом свидетельствует неудача попытки Р. Оуэна в 1832 году обменять товары без денег, оценивая товары по трудозатратам с помощью "трудовых накладных". Неудачными были и попытки осуществить в России обмен товарами на основе натуральных коэффициентов, которые имели место в 1918 и 1921 годах. Появление денег и их применение сопровождалось важными последствиями. Появление денег позволило преодолеть узкие рамки взаимного обмена товарами между отдельными производителями и создало условия для появления рынка. Она способствовала дальнейшему развитию специализации производства и повышению его эффективности.

Деньги - довольно сложная концепция, включающая экономические, политические и социальные компоненты.

Происхождение и сущность денег

Деньги - это то, что принимается как средство оплаты товаров, услуг и долгов.

В вопросе о происхождении денег существуют два понятия: рационалистическое и эволюционное.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег через соглашения между людьми, которые были убеждены, что движение стоимости в обмен требует специальных средств.

Эта идея была впервые высказана Аристотелем в том смысле, что если товары или продукты являются предметами обмена, то они должны быть каким-то образом сопоставимы друг с другом, и для этого должна существовать единица измерения.

Эволюционная идея происхождения денег доказывает, что деньги возникли независимо от воли людей в результате длительного развития обмена, когда из огромного мира товаров выделялся особый товар, который служил деньгами.

Сторонниками этой идеи были А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и многие другие современные выдающиеся ученые, которые занимались теорией природы денег.

Развитие обмена происходило путем чередования следующих форм ценности: простой или произвольной; полной или использованной; универсальной; денежной.

Простая или случайная форма стоимости соответствовала ранней стадии обмена между общинами, когда она носила случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противоположном товаре. На первом полюсе, товаре, выражающем его стоимость, товар играет активную роль (относительная форма стоимости); на втором полюсе, товаре, служащем материалом для выражения стоимости первого товара, он играет пассивную роль и находится в эквивалентной форме. Таким образом, относительная и эквивалентная формы являются двумя полюсами выражения стоимости товара.

Суть денег

Деньги - это универсальный эквивалент стоимости.

До появления денег обмен между экономическими агентами происходил в натуральной форме. Чуть позже население в разных регионах стало использовать общий эквивалент ценности. Сначала это были ценные, непортящиеся товары, такие как меха, специи, чай, кофе. В некоторых странах для заселения использовались ракушки, камни с отверстиями, соль, мед и другие продукты. Появление драгоценных металлов и знание их свойств позволило отливать монеты, которые не теряли качества во время использования. Золотые, серебряные и медные монеты использовались людьми более тысячи лет. Переход на кредитные деньги был необходимостью того времени.

В экономике деньги выполняют следующие функции:

  • Позволяет измерять стоимость товаров и услуг.
  • Посредники между субъектами экономики.
  • Это средство платежа.
  • Позволяет людям накапливать или накапливать доход.

Деньги также используются для глобальных обменных операций. Каждая страна использует свою собственную валюту, но резервные валюты, такие как доллар США или евро, используются в международных сделках. Считается, что деньги наделены своей собственностью только человек. Это человек, который определяет его стоимость, поэтому объект выбирается в качестве денег, что негласно одобряется всеми участниками обмена.

Человечество сталкивается с новыми вызовами, которые требуют новых подходов. Сегодня границы между странами выровнены, а международная торговля стала доступной для домашних хозяйств. Безналичные платежи с помощью электронных денег стали новым способом оплаты.

Деньги в экономической политике государства

Переход к рыночной экономике дал правительству несколько инструментов влияния на экономические процессы. К ним относится фискальная и кредитно-денежная политика. Фискальная политика позволяет быстро реализовывать изменения в национальной экономике. Денежно-кредитная политика обычно проводится центральным банком, который является основным кредитором национальной банковской системы.

Управление денежной массой влияет на финансовую систему и, следовательно, на экономическую стабильность страны в целом. Изменение денежной массы осуществляется путем повышения или понижения базовой ставки. Через него правительство может влиять на экономику и бороться с экономическими колебаниями. При спаде экономики снижение процентной ставки позволит реальному сектору получить доступ к деньгам и, таким образом, даст возможность инвестировать в производство. Увеличение выпуска продукции приведет к интенсификации валютных операций, что добавит дополнительных средств в экономическую систему. Более высокая процентная ставка сделает инвестиции убыточными. Замедление деловой активности, сокращение предложения.

Денежно-кредитная политика правительства направлена на балансирование спроса и предложения денег. Его инструменты:

  • Установка коэффициента обязательного резервирования.
  • Изменение политики.
  • Проведение операций на открытом рынке.

Наличие резервов обеспечивает выполнение обязательств банковской системы перед вкладчиками. Центральный банк является основным гарантом банковской системы страны. Ставка дисконтирования влияет на сумму обязательств в кредитной системе. Он регулирует деловую деятельность. Еще одним инструментом увеличения или уменьшения денежной массы является участие в торгах акциями. Продажа ценных бумаг увеличивает денежную массу, а при покупке уменьшает ее. Более того, продавая гособлигации, можно довольно быстро изменить денежную массу в системе.

Так что экономическая значимость денег очень высока. Они позволяют решать проблемы как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне. Оптимизация товарно-денежных отношений между хозяйствующими субъектами обеспечивает стабильность национальной экономики. В свою очередь, эффективность финансовой системы позволяет развивать реальный сектор, внедрять инновации для поддержки роста благосостояния населения.

Экономическая ценность денег

Деньги сами по себе не имеют ценности. Именно его покупательная способность имеет ценность. Для того чтобы деньги могли выполнять свои функции, они должны отвечать следующим требованиям:

  • Имейте ценность, данную человеком.
  • Имеют высокую ценность для небольшого веса и размера.
  • Они хорошо ухожены, не изменяют своих свойств.
  • Состав денег однороден и однороден.
  • Они могут быть разделены и объединены.
  • Стоимость денег стабильна.
  • Она легко узнаваема и легко идентифицируется потребителем.

Сегодня основное внимание уделяется безопасности денежного обращения, так как большинство расчетов осуществляется с помощью интернет-технологий. Объект, выражающий средства платежа, должен быть экономическим. Деньги в обращении основаны на декретных деньгах. Они не имеют внутреннего значения, но могут выполнять назначенные им функции. Основными формами являются банкноты и безналичные банковские деньги. Последнее позволяет Вам выполнять свои обязательства перед кредиторами без использования денежных средств.

Ценность денег заключается в их покупательной способности. Она не основана на стоимости материала, из которого делаются деньги. Часто покупательная способность гарантируется доверием владельцев. На стоимость денег влияет текущая процентная ставка. При этом учитывается уровень инфляции.

Люди часто воспринимают деньги по их номинальной стоимости, а не по их покупательной способности. Это явление называется денежной иллюзией и связано с распространением бумажных денег. В экономике деньги служат средством платежа. Он помогает в проведении обменных операций между субъектами экономики. Деньги действуют как средство накопления, то есть помогают создавать резервы для последующего инвестирования в различные сферы хозяйственной деятельности.