Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Совершенная ценовая дискриминация - определение, виды и понятия

Совершенная ценовая дискриминация - определение, виды и понятия

Содержание:

Ценовая дискриминация - это продажа одного и того же продукта или услуги разным клиентам по разным ценам. Это возможно только тогда, когда поставщик имеет некоторую монополию и может достучаться до своего клиента, и когда клиент не может перепродать продукт или он для него дорог. Ценовая дискриминация выгодна монополисту, когда разные потребители имеют разный уровень эластичности спроса, так что маржинальные доходы на разных рынках одинаковы только тогда, когда цены не одинаковы. Ценовая дискриминация первой степени означает продажу каждой единицы товара по максимальной цене, которую потребитель может заплатить.

Таким образом, если нет дополнительной выгоды для потребителя, то производитель получает весь потенциальный доход от товара. Производители, как правило, не располагают необходимой информацией для дискриминации, но дискриминация по цене первой степени определяет верхний предел цены, которую может получить производитель. Дискриминация цен второй степени имеет место в тех случаях, когда производители не знают, на какую группу потребителей следует ориентироваться, но предлагают альтернативные контракты, чтобы помочь потребителям определить свои варианты. Дискриминация цен третьей степени возникает тогда, когда продавцы могут идентифицировать различные группы потребителей и предлагать разные цены для каждой группы.

Определение ценовой дискриминации

Ценовая дискриминация - это способ для компании увеличить прибыль от каждого клиента. Суть этого метода заключается в том, что один и тот же продукт продается разным потребителям по разным ценам. Независимо от стоимости. Чтобы лучше понять, о чем мы говорим, давайте рассмотрим практический пример.

Каждая авиакомпания продает два вида билетов: для туристов и для деловых людей. Понятно, что для последних командировки обходятся дороже. Но как отличить туриста от бизнесмена (или менеджера)? Как убедиться, что он не летает под видом обычного туриста? Это очень просто сделать. Обычно туристы, когда летают в другие страны, то как минимум на 7 дней. Но люди, которые едут в командировки, стараются как можно быстрее вернуться домой. Поэтому авиакомпании продают билеты с обратным рейсом за несколько дней намного дороже, чем те, где обратный рейс забронирован за неделю. Таким простым способом авиакомпании сегментируют потребителей. И этот способ работает, потому что спрос бизнесменов на авиаперелеты неэластичен. Они все еще должны летать.

Термин "ценовая дискриминация" впервые был придуман французским экономистом Ж. Дюпюи. Он создал трамплин, на котором была разработана идея, представленная в современном виде студентом А. Маршалла А. Пигу. Дюпюи, который ввел свое понятие в 19 веке, описал в нем все основные моменты, самый главный из которых - это то, что компания продает один и тот же товар по разным ценам. Французский экономист разделил покупателей на богатых, богатых и бедных, показав уже тогда, что эти люди обладают разной эластичностью спроса. Наконец, экономист отметил, что компании предпринимают такие шаги с единственной целью увеличения прибыли.

Позже его идея была доработана экономистом Д. Ларднером (хотя многие утверждают, что он был незнаком с творчеством Дюпюи). Ларднер в своей работе "Экономика железных дорог: Трактат о новом виде транспорта, его управлении, перспективах и коммерческих, финансовых и социальных отношениях" уделил значительное внимание эластичности спроса и расценил ценовую дискриминацию как достаточно эффективное средство увеличения прибыли предприятия.

Виды ценовой дискриминации

Термин "ценовая дискриминация" был введен в экономическую теорию ученым А. Пигу в начале 20 века, но само явление встречалось раньше.

Свинья выделила три вида ценовой дискриминации:

  • Идеальная ценовая дискриминация (первая степень). В этом случае разные единицы товара продаются по разным ценам разным потребителям. В этих условиях для потребителя нет абсолютно никакой прибыли, потому что вся сумма собирается монопольной структурой.
  • При ценовой дискриминации второй степени цены варьируются в зависимости от количества приобретенных товаров. Примером этого является закупка большого количества продукции, т.е. оптом, когда стоимость товара ниже, чем при его покупке в розницу.
  • Дискриминация цен третьей степени основана на продаже товаров различным группам покупателей. Стоимость проезда в общественном транспорте будет ниже для людей с транспортными картами, чем для людей без них. Это положение описывает дискриминацию по ценам третьей степени.

Проявление совершенной ценовой дискриминации на практике

Ярким примером безупречной ценовой дискриминации является наличие квалифицированного врача, практикующего в небольшом городке. Он является единственным врачом в своей области и, таким образом, обладает монопольным правом, назначает своим пациентам разные цены на одни и те же услуги в зависимости от их социального статуса, т.е. платежеспособности.

Похожие ситуации возникают, когда юристы или бухгалтеры предлагают свои услуги как профессионалы, которые готовят налоговые декларации от имени состоятельных клиентов. Они в состоянии оценить уровень доходов своих клиентов и могут требовать вознаграждение, соразмерное их платежеспособности.

Идеальная ценовая дискриминация

Давайте подробнее рассмотрим идеальную ценовую дискриминацию.

Под идеальной ценовой дискриминацией понимается способность продавца устанавливать различные цены на каждый проданный товар. Покупатель-физическое лицо платит свою цену за дополнительные единицы, которая равна индивидуальной стоимости спроса.

Однако на практике идеальная ценовая дискриминация практически невозможна.

Чтобы рассмотреть этот вид дискриминации, предположим, что арбитражного разбирательства не существует и что продавец имеет самую полную информацию обо всех потребителях его товара, он знает все кривые спроса потребителей, т.е. он знает их готовность платить. Вряд ли это возможно в реальной жизни, поэтому такой вид ценовой дискриминации является в основном теоретической разработкой.

В большинстве случаев, когда производитель устанавливает единую цену на продукт, используется линейная схема ценообразования, а именно линейный тариф T(1)(q) (рис. 1). Линейный тариф относится к общей сумме, которую клиент должен заплатить, исходя из количества приобретенного продукта. T(1)(q)=pq. В этой ситуации прибыль монополиста - 
П=p(m)q(m)-C(q(m)).

Совершенная ценовая дискриминация - определение, виды и понятия

Рисунок 1: Дискриминация цен. 

Когда монополист имеет возможность дискриминировать цены, он еще больше увеличивает свою прибыль за счет потребителей, присваивая весь или часть излишка потребителя. В условиях безупречной ценовой дискриминации монополистическая фирма присваивает все излишки, которые имели бы место на рынке с безупречной конкуренцией. Каждая единица продукции в этом случае продается покупателям по максимальным ценам, которые они готовы заплатить за эту продукцию. Отметив готовность покупателей платить за эту единицу товара по r и установив цену p=r за каждую единицу, монополистическая фирма будет продавать эту продукцию по максимально возможным ценам и полностью соответствовать излишку потребителя.

Другими словами, полное присвоение излишка потребителя выражается в продаже инвариантного, определенного количества по максимально возможной цене. Эта ситуация характеризует ценообразование по принципу "бери или уходи". Достичь таких результатов можно, используя не линейную, а афинскую схему ценообразования. В этой схеме существует двухступенчатый тариф T(q)=A+pq, где A - фиксированная разметка.

Представим себе, что n - это число потребителей этого продукта, и каждый из них имеет одну и ту же линейную кривую спроса q=D(p)/n, и они известны монопольной фирме. В этом случае функция рыночного спроса q=D(p).

Идеальный вид ценовой дискриминации показан на рисунке 2. Монополистическая фирма зарабатывает максимальный доход, когда присваивает весь потребительский избыток, обозначенный сектором ЖСС. Однако, как и конкурентная фирма, монополист будет производить до тех пор, пока предельная стоимость последней единицы товара не будет равна его стоимости. Объем произведенной продукции равен q(c).

Совершенная ценовая дискриминация - определение, виды и понятия

Рисунок 2: Идеальная дискриминация по ценам. 

Вторым слагаемым в выражении прибыли является избыток производства PS на рынке с идеальной конкуренцией. В этом случае доход монополистической фирмы при идеальной ценовой дискриминации выражается в виде социального профицита на рынке с конкуренцией SW=CS+PS=П. Это означает, что ценовая дискриминация первой степени максимизирует общественное благосостояние, нет никаких общественных потерь, как на монопольном рынке. В этом контексте полученный общественный излишек распределяется по-разному. Полная сумма идет в монопольную фирму, а CS=0.