Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Высокое экономическое развитие - страны, сущность и особенности

Высокое экономическое развитие - страны, сущность и особенности

Содержание:

Экономическое развитие - это процесс, включающий в себя долгосрочное увеличение валового внутреннего продукта страны, повышение отдачи от труда, а также финансовое здоровье населения. 

Конечной целью экономики является максимальное удовлетворение потребностей общества. Эффективное экономическое развитие зависит от стратегии государственного управления. В зависимости от уровня экономического развития существуют 3 уровня: развитые страны, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Основным показателем эффективного экономического развития является ВВП (валовой внутренний продукт). Экономическое развитие представляет собой спад и рост экономики. 

Страны с высоким уровнем экономического развития

Высокий уровень характеризуется уровнем науки и образования, культурным уровнем, производительными силами и качеством жизни населения. По этим показателям Соединенные Штаты Америки считаются наиболее развитой страной. На втором месте в списке крупнейших экономик мира находится Япония. На третьем месте Германия. Россия - развивающаяся страна. Для анализа развития страны мы используем такие показатели, как экспорт, потребление и инвестиции. Россия может быть включена в список развитых стран благодаря своей территории, ресурсам и армии. Америка начала наращивать темпы эффективного экономического развития, что позволяет ей занять первое место. Основным фактором лидерства США является банковская система, в которой другие страны хранят свою валюту и ценные бумаги. 

Сущность экономического развития

Экономическая теория связана с изучением закономерностей функционирования экономических систем, сформированных отдельными субъектами или их группами. Наука ищет пути экономического роста и развития экономических структур при условии удовлетворения потребностей потребителей и ограниченных ресурсов. Важно отметить, что большинство экономических отношений в настоящее время основаны на рыночных принципах. То есть субъекты действуют отдельно и независимо друг от друга. Каждый субъект отношений стремится максимизировать свою собственную полезность. Покупатель хочет получить максимальную выгоду, производитель - доход, а государство создать достойный уровень жизни для населения.

Экономическое развитие является частью процесса формирования экономик. Она представляет собой качественное структурное изменение, которое ведет к фундаментальным сдвигам в политической, социальной, культурной, научной и других сферах жизни общества.

Часто рост и развитие используются как синонимы, но это утверждение неверно. Если развитие подразумевает такие изменения, которые выводят систему на новый уровень существования, то рост означает количественное увеличение результатов экономической деятельности отдельных систем.

Степень экономического развития страны обычно определяется совокупным национальным доходом в расчете на одного гражданина. Выделяются три группы стран:

  • Развивающиеся страны, которые находятся в стадии индустриализации. Их экономика основана на промышленном производстве с внедрением инноваций и новейших технологий в экономические процессы.
  • Развивается, осуществляя переход к постиндустриальному обществу, в котором преобладают знания и информация.
  • Низкоразвитый, с низкими показателями уровня жизни и производства.

Важно отметить, что рост и развитие взаимосвязаны. Развитие является основой для устойчивого роста показателей. Рост, в свою очередь, позволяет аккумулировать капитал и перераспределять его в наукоемкие отрасли промышленности, которые отчасти служат для поддержки государственных социальных программ.

Особенности высокого экономического развития

Высокий уровень экономического развития экономики государства имеет свои характерные особенности. Важно отметить, что формирование национальной экономики в каждой стране идет своим оригинальным путем, который зависит от исторических, социальных, политических и других факторов, влиявших на различные периоды времени.

Для высокоразвитых стран особенностями экономической структуры является тяготение к производственному сектору, интенсивное развитие сферы телекоммуникаций, связи, информации и услуг. Они давно работают на основе рыночного механизма. Большинство стран находятся на этапе перехода к постиндустриальному обществу, и несколько стран стремятся построить информационную модель. Нематериальная производственная деятельность составляет более 60 процентов валового внутреннего продукта. Отличаются страны с развитой экономикой:

  • Гарантированная социальная защита;
  • Высокая продолжительность жизни и качество жизни;
  • Адекватный уровень культуры;
  • Высокий уровень здравоохранения и образования.

Индекс развития человеческого потенциала используется как опережающий индикатор уровня развития экономики страны. Он определяется как совокупность подушевых доходов, покупательной способности, уровня заработной платы, уровня социальных пособий и т.п. На фоне массового потребления в этих странах повысилась эффективность производства товаров, наблюдается стабильно высокий потребительский спрос.

Развитые страны схожи в своем историческом развитии. Постепенно у них сложились капиталистические отношения между работодателем и работником, в которых каждый имеет свою свободу и руководствуется собственными интересами. В настоящее время сами страны оказывают значительное влияние на экономические и политические процессы посредством универсальных инструментов военно-политического влияния. Они создают международные организации, способные не только поддерживать баланс в мире, но и оказывать влияние на другие страны в интересах ведущих держав.

Особенности развитых экономик

Сортировка стран по степени экономического развития осуществляется по многим различным параметрам. Как упоминалось выше, все страны разделены на развитые, слаборазвитые и развивающиеся.

Развитые страны занимают лидирующие позиции в мировой экономике. На их долю приходится около пятнадцати процентов всего мирового населения, при этом они производят почти семьдесят процентов валового продукта. Они являются центрами экономического развития и научно-технического потенциала. Эти страны считаются полностью индустриализованными. Сейчас они переходят к постиндустриальному обществу.

К этому типу стран относятся государства, отвечающие следующим параметрам:

  • Наличие высокого уровня социально-экономического развития;
  • Рыночная модель экономических отношений;
  • Доход на душу населения в год превышает двенадцать тысяч долларов.

В список развитых стран входят Западная Европа, Америка, несколько азиатских стран, Израиль, Южная Африка, а также Мексика и Турция (по территории). Последние две страны в перечне ведущих параметров экономической деятельности с еще большей вероятностью будут принадлежать развивающимся странам.

Россию по ее природно-географическим, климатическим, территориальным параметрам, а также имеющимся ресурсам можно отнести к развитым странам. Однако доход на душу населения даже не достигает уровня развивающихся стран. Россия считается развивающейся страной только из-за своего экономического потенциала.

Более сорока процентов от общего мирового дохода поступает из "Большой семерки". К ним относятся Япония, Канада, Франция, Германия, Америка, Великобритания. Они являются членами мировых организаций, которые определяют не только экономическую, но и политическую жизнь мирового сообщества.