Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды международной экономической интеграции - характер, концепции и формы

Виды международной экономической интеграции - характер, концепции и формы

Содержание:

Интернационализация экономической жизни во второй половине XX - начале XXI века стала ведущим направлением развития мировой экономики.

Национальные экономики уже давно являются частью динамичной системы мировой экономики. Чем активнее страна вовлечена в систему мировых экономических отношений, тем точнее протекает ее взаимодействие с остальным миром, тем выше благосостояние общества и его граждан. Поэтому сегодня необходимо знать закономерности развития мировой экономики, степень успешности одних стран и состояние кризиса других.

Характер международной экономической интеграции

В последние годы интеграционные объединения стали неотъемлемой частью отношений между многими государствами мира. В то же время интеграционные процессы проявляются по-разному, в зависимости от условий социально-экономического развития отдельных групп стран. Эта проблема особенно актуальна в современный период, когда большинство стран мира объединены в различные экономические, политические и другие союзы в целях взаимной поддержки и развития.

Интеграция означает объединение хозяйствующих субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция происходит как на уровне экономик целых стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Экономическая интеграция проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капитала, создании благоприятных условий для экономической деятельности друг друга, устранении взаимных барьеров.

Экономическая интеграция - это взаимодействие и взаимная перестройка экономик разных стран, ведущая к их постепенной экономической интеграции. На межгосударственном уровне интеграция происходит путем формирования региональных экономических объединений государств и гармонизации их внутренней и внешней экономической политики. Взаимодействие и взаимная перестройка экономик проявляется, прежде всего, в постепенном создании "общего рынка" - в либерализации условий для обмена товарами и перемещения производственных ресурсов (капитала, рабочей силы, информации) между странами.

В настоящее время международная торговля все больше дополняется различными формами международного движения факторов производства (капитала, труда и технологий), в результате чего не только готовая продукция, но и факторы ее производства начинают перемещаться за границу. Прибыль, включенная в цену товара, стала накапливаться не только в пределах национальных границ, но и за рубежом. Экономическая интеграция стала естественным результатом развития международной торговли товарами и услугами и международного движения факторов производства.

Общие концепции экономической интеграции

Экономическая интеграция - это сотрудничество между странами, ведущее к совместному экономическому взаимодействию на всех уровнях.

На межправительственном уровне интеграционные процессы происходят путем слияния региональных ассоциаций при условии согласования внутренней и внешней экономической политики.

Совместное взаимодействие субъектов национальной экономики проявляется в постепенном создании "общего рынка". Общий рынок способствует активизации процессов обмена товарами и перемещения ресурсов между всеми странами.

Результатом международного разделения труда и международного производства, является развитие мирового сообщества.

Основные виды экономической интеграции

К основным типам интеграционных процессов относятся:

  • Зона свободной торговли;
  • Таможенный союз;
  • Общий рынок;
  • Экономический союз;
  • Политический союз.

Зона свободной торговли - это вид интеграционного процесса, в котором тарифы и другие налоги отменяются, а на импорт или экспорт налагаются количественные ограничения.

Таможенный союз основан на отмене национальных тарифов между членами и применении единого тарифа.

Общий рынок - это форма интеграции, при которой страны сообщества договариваются о возможности перемещения через свои границы не только определенных видов продукции, но и факторов производства.

Экономический союз - это вид экономической интеграции, основанный на унификации законодательства в важных областях экономики. Существует свободное перемещение товаров и предметов через границу.

Политический союз основан на принципах всестороннего сотрудничества между всеми странами. Существует общая торговля всеми группами товаров и услуг.

Международная экономическая интеграция - это определенный вид современного этапа развития мировой экономики.

Международная экономика - это объединение экономик разных стран в единое целое, основанное на прочных экономических связях между всеми участниками.

Дальнейшее развитие международной интеграции приведет к объединению всех ветвей власти.

Все интеграционные процессы приводят к экономическому развитию. В результате отдельные страны создают благоприятные условия для торговли, движения рабочей силы и капитала.

На каждом этапе между странами-членами устанавливаются экономические барьеры. В результате получается единое рыночное пространство.

Основные формы развития экономической интеграции

Большой рост экономической интеграции отражается на этапах разделения труда и производственной кооперации.

Разделение труда - это система, основанная на том, что некоторые страны производят определенные продукты в тех количествах и с теми продуктами, которые им необходимы для внутреннего использования. Остальные продукты они покупают в других странах.

Международное сотрудничество основано на сотрудничестве между странами. Этот процесс основан на совместном производстве одного и того же вида продукции между странами-участницами экономической интеграции.

Интернационализация производственных процессов происходит одновременно как на уровне государств, так и на уровне отдельных регионов.

Для этого формируются отдельные комитеты, которые занимаются вопросами экономического развития страны.

К основным организациям, которые занимаются вопросами экономического развития, относятся: Всемирная торговая организация и Международный валютный фонд.