Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели экономического регулирования - концепция и определения

Модели экономического регулирования - концепция и определения

Содержание:

Во всех без исключения экономических системах государство регулирует экономику. Роль государственного регулирования возрастает, особенно в период экономического кризиса. Мировой опыт показал, что выход из кризиса возможен только при условии жесткой централизации государственной власти и реализации нетривиальных мер по обеспечению экономического роста. В современной рыночной экономике это регулирование осуществляется в меньших масштабах, чем, например, в административно-командной системе, но экономическая роль государства по-прежнему велика.

Очевидно, что роль государства в экономике со временем усложняется. Очень важна роль государственного регулирования экономики в развивающихся странах, которые строят свою независимую экономику, и в бывших социалистических странах, которые переходят к рыночной экономике, основанной на частной собственности   .

Концепция государственного регулирования экономики. Основные модели экономического регулирования

Государственное регулирование экономики является необходимым атрибутом современной организации и функционирования экономики, оно не отрицает и не нарушает основы частной собственности, но влияет на рыночный механизм управления. В этой связи современные экономические модели являются вариантами смешанной экономики, которая не может быть сведена ни к чистому рынку, свободному от влияния государства, ни к чисто плановой экономике, не имеющей элементов конкурентного поведения.

Развитое гражданское общество - необходимый политический атрибут такой системы.

В мире существует две наиболее распространенные интерпретации экономического регулирования:

  • Классический, подразумевающий автоматизм регулирования рыночной системы, где преобладает мнение, что при капитализме экономические кризисы либо вообще невозможны (Дж. С. Милл, Д. Рикардо), либо они просто случайны и система свободной конкуренции способна преодолеть их самостоятельно (Дж. Сисмонди, Р. Родбертус, К. Кауцкий);
  • Кейнсиан, исходя из необходимости государственного вмешательства в рынок, особенно в период кризиса. После Второй мировой войны развитые страны в основном проводили экономическую политику, которая отражала идеи английского экономиста Дж.М. Кейнса.

Классический и кейнсианский подходы к макроэкономической политике различаются. Различия касаются причин нестабильности совокупного спроса; факторов, определяющих совокупное предложение; взаимосвязи между инфляцией и безработицей; инструментов бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики и т.д.

Общим методологическим подходом кейнсианцев является концепция активной макроэкономической политики, необходимой для стабилизации внутренне нестабильной экономики. Внутренняя нестабильность во многом обусловлена отсутствием гибкости на рынке труда, "жесткостью" заработной платы и понижательной неэластичностью цен.

В классической модели макроэкономическая политика всегда пассивна, поскольку экономика внутренне стабильна и автоматически достигает состояния внутреннего равновесия. Инструментами "саморегулирования" являются гибкие зарплаты, цены и процентные ставки. С другой стороны, государственное вмешательство усиливает экономическую нестабильность и сводит ее к минимуму.

Дополнительные модели

На современном этапе развития мировой экономики выделяются другие модели экономического регулирования.

Американская модель: эта модель характеризуется низким уровнем государственной собственности при минимальной регулирующей роли государства в экономике. В этой модели существует резкая дифференциация между богатыми и бедными, что отражается в разных уровнях заработной платы.

Японская модель характеризуется высокой степенью влияния государства на экономическое регулирование, пожизненную занятость работников, планирование, незначительный разрыв в оплате труда и социальную ориентацию.

Следующая модель довольно похожа на японскую, а именно на немецкую. Она характеризуется достаточно сильным влиянием государства на экономическую составляющую страны, решающую роль играют банки. Государство активно борется с социальным неравенством, которое приводит к низкому разрыву в заработной плате населения.

Шведская модель характеризуется своей социальной направленностью и заботой о бедных. Государство влияет на обеспечение экономической стабильности.

Французская модель не имеет отличительных характеристик и является несколько промежуточной между американской и немецкой моделями с более глубоким государственным регулированием.

Южнокорейская модель характеризуется планированием и регулированием внешнеэкономической деятельности.

Китайская модель характеризуется развитием товарно-денежных отношений и взаимодействием товаропроизводителей.

Основные модели

Российская экономика находится на этапе становления, а поскольку объективное экономическое регулирование возможно только тогда, когда достигнут определенный уровень развития экономики, то опыт появления моделей экономического регулирования в других странах очень важен для нашей страны.

Экономическое регулирование - это целенаправленный процесс, обеспечивающий сохранение или изменение экономических явлений и их взаимосвязей.

Исторически сложилось три модели экономического регулирования: классическая, кейнсианская и институционально-социальная. Классическая модель показана на рисунке 1.

Модели экономического регулирования - концепция и определения

В классической модели вмешательство государства в экономику минимально. Классическая модель основана на концепции А.Смита. Согласно этой модели, экономика производит, а государство защищает права собственности и оказывает небольшое влияние на "правила игры" между производителем и потребителем, предпринимателем и работником. В то же время, государство должно строго регулировать и реагировать на отклонения от правил, вплоть до применения силы (армия, полиция, суды и т.д.).

Кейнсианская модель (на рис. 2) предполагает активное вмешательство государства в экономическое регулирование страны с целью минимизации экономических колебаний, безработицы, инфляции и потерь ресурсов и продуктов всех участников рынка.

Модели экономического регулирования - концепция и определения

Институциональная и социальная модель показана на рис. 3,

Модели экономического регулирования - концепция и определения

Где:

  • СИГ – социальные институты государства, как носители, защитники и выразители международных обязательств, привычек, традиций, исторического опыта, культуры, здравоохранения и т.д.
  • РБСДХ – регулирование баланса социальных интересов домохозяйств;
  • РБСИФ – регулирование баланса социальных интересов фирм;
  • ЧН – чистые налоги;
  • ТУ – товары и услуги;
  • И – издержки производства;
  • ФП – факторы производства;
  • РД – ресурсы домохозяйства;
  • ДДХ – доходы домохозяйства;
  • ДФ – доходы фирм;
  • ПД – продукты домохозяйства;
  • РОДХ – регулирование отклонений домохозяйств. представляет собой реализацию;
  • РОФ – регулирование отклонений фирм.

Эта модель представляет собой реализацию трех функций. В этой модели позиция государства реализуется как вмешательство в регулирование экономики через экономические, властные и социальные факторы.

Данная модель является наиболее сложной моделью экономического регулирования через набор факторов и обеспечивает максимальный положительный эффект.