Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Депозитные облигации - доходность, отличие и концепция

Депозитные облигации - доходность, отличие и концепция

Содержание:

Среди всех правил инвестирования, каждый миллионер выделит принцип, что вы не должны инвестировать капитал в рискованную деятельность, которую вы не можете позволить себе потерять. Каждый из "больших" завсегдатаев рейтинга Forbes имеет как инвестиционный портфель, так и личные сбережения. Способы спасения в условиях глобального кризиса, когда во многих странах инфляция опережает темпы капитализации депозитных процентов, представляют большой интерес.

Одним из наиболее перспективных способов сохранения капитала является формирование портфелей не теряющих своей актуальности активов - недвижимости, золота, а также высоколиквидных депозитных облигаций.

Депозиты в форме ценных бумаг

Облигации - это ценные бумаги, выражающие долговое обязательство эмитента перед держателем, которое может быть погашено в соответствии с условиями, указанными в проспекте эмиссии. Многие компании выпускают данный вид ценных бумаг в связи с необходимостью привлечения капитала для реализации новых идей и проектов. Но, пожалуй, ни одна другая организация так не зависит от движения средств, как банки. Для нормальной работы им постоянно нужна значительная сумма денег, которую они привлекают за счет депозитов физических и юридических лиц, а также за счет регулярного выпуска внушительных серий облигаций.

Депозитная облигация - это ценная бумага, выпущенная банком для привлечения капитала, с фиксированной процентной ставкой, которая выплачивается, как и в случае депозитной операции. В большинстве случаев депозитные облигации имеют купонную систему и продаются на открытом рынке по номиналу.

Доходность депозитных облигаций и их отличие от других сберегательных инструментов

В связи с тем, что коммерческим банкам необходимо постоянно привлекать средства населения, гарантия по депозитам в данном случае является достаточно популярным инструментом. Диапазон номинальной стоимости депозитных облигаций очень широк, что позволяет разным классам инвесторов приобретать их. Кроме того, депозитные сертификаты выпускаются в стабильных валютах, что делает их приобретение ликвидным и менее рискованным.

Депозитные сертификаты имеют срок погашения от 2,5 до 5 лет, как и другие банковские инструменты. Купон (проценты) выплачивается ежеквартально и раз в полгода. В то же время некоторые (как правило, краткосрочные) депозитные сертификаты могут быть погашены в течение шести месяцев с момента покупки.

Традиционно доходность по депозитным облигациям выше, чем по другим банковским вкладам. В случае досрочного погашения депозитной облигации и прекращения процесса финансирования коммерческим банком, клиент получает проценты за все время удержания облигации.

Сравните депозитную облигацию с другими сберегательными инструментами:

  • В отличие от традиционного банковского депозита, подразумевающего возможность снятия или пополнения средств, депозитная облигация возвращается единовременно. Поэтому, если клиент ищет постепенного накопления, то имеет смысл использовать сберегательные депозиты;
  • Большая часть облигаций выпускается с высокой номинальной стоимостью, что делает их недоступными для большой части населения. Депозитные сертификаты выпускаются в широком номинале, что делает их привлекательными для всех категорий клиентов;
  • Pfandbriefe выпускается на предъявителя, что позволяет проводить операции без нотариальной доверенности;
  • Пфандбриф не подлежит государственному страхованию, в то время как банковские депозиты подлежат гарантированию по вкладам;
  • Возможность конвертации депозитных облигаций в другие инструменты на рынке ценных бумаг отсутствует, поскольку данные облигации классифицируются как неконвертируемые ценные бумаги;
  • Досрочное погашение депозитных облигаций исключает потерю дохода, так как выплачивается как сама номинальная стоимость, так и проценты, начисленные в течение срока действия облигации. А, например, досрочное закрытие депозита сопровождается потерей дохода в виде процентов по депозиту.

Концепция гарантии по депозитам

Облигация - это ценная бумага, долговое обязательство заемщика перед держателем облигации, подлежащее погашению в установленный срок и на определенных условиях.

Депозитная облигация - это ценная бумага, выпускаемая коммерческим банком для привлечения и накопления средств, доходность которой фиксирована и подлежит выплате, как и в случае депозитных операций.

Часто депозитные облигации характеризуются купонной доходностью. Они продаются публично и на паритетных началах.

Номинальная стоимость облигации - это денежная сумма, указанная на ценной бумаге, которую держатель ценной бумаги передает эмитенту за определенный период времени и за определенную плату.

Купонный доход по Облигации - фиксированная сумма дохода, которую держатель Облигации получает от Эмитента через определенные промежутки времени в течение срока действия Облигации.

В настоящее время депозитные облигации являются достаточно популярным инструментом для накопления и накопления капитала. Традиционно они имеют более высокую доходность по сравнению с банковскими депозитами и менее рискованны.