Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок земли: его особенности - характеристики и спрос

Рынок земли: его особенности - характеристики и спрос

Содержание:

Большое экономическое, политическое и социальное значение земли в жизни общества объясняется тем, что на протяжении многих веков она являлась первоисточником всех богатств. В истории человеческого общества земельные отношения всегда играли большую роль и занимали особое место в системе общественных отношений; земля была одним из объектов ожесточенной борьбы. Земля не потеряла своей огромной экономической роли в современном мире. Значение земельных отношений постоянно возрастает. Земельные отношения включают в себя большую область общественных отношений, которые связаны с использованием и охраной земли и связанных с ней объектов природного и искусственного происхождения.

Очень важным обстоятельством является также тот факт, что земля пространственно ограничена. Человеческое общество существует на определенной территории, как правило, ограниченной границами соответствующего государства. Каждому человеку принадлежит участок земли, площадь которого всегда ограничена, какой бы большой он ни был. Земля как объект общественных отношений, даже если к ней прикладывается человеческий труд и в нее вкладываются деньги, остается объектом природы. Это одна из основных характеристик земли как объекта общественных отношений и, следовательно, самих земельных отношений. Таковы основные характеристики земли как природного объекта и природного ресурса.

Характеристики рынка земли

Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. На уровне национальной экономики в большинстве стран Западной Европы и Северной Америки предложение земли более или менее стабильно. Возможностей для расширения сельскохозяйственных угодий очень мало. Одним из немногих исключений являются Нидерланды, где в последние десятилетия стало возможным расширять сельскохозяйственные угодья за счет осушения прибрежного моря. Понятно, что не все страны могут позволить себе такую дорогую роскошь. В большинстве развитых стран наблюдается тенденция к сокращению предложения сельскохозяйственных земель в результате урбанизации и развития инфраструктуры (строительство дорог, зданий, сооружений и т.д.). Предложение земли ограничено не только на макроуровне, но и на микроуровне. Для большинства предприятий расширение будет затруднено не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. Давайте обсудим это подробно [1, 378].

Факторами, влияющими на предложение земли, являются плодородие и географическое местоположение. Таким образом, когда мы говорим о нехватке земли, мы имеем в виду землю определенного качества, расположенную в определенном месте. Конечно, предложение хорошей земли вокруг конкретного крупного города или даже одного хозяйства вдвойне ограничено, как по качеству, так и по количеству. Рождаемость, например, зависит от качества почвы, климата, типа используемой техники, трудовых навыков и производственного опыта тех, кто работает на земле, и т.д.

Рынок земли - это система экономических отношений, которая возникает при покупке и продаже земли и формирует спрос, предложение и цену на нее.

Особенности рынка земли

Земельный рынок является частью общей системы земельных отношений, которая регулируется имущественным правом. Главный объект этого рынка - земля. Земля как фактор производства имеет определенную особенность, которая связана с ее территориальными границами. Земля окружена морями, льдами, океанами и т.д. Земельные ресурсы не являются свободно воспроизводимыми факторами производства, это ограничение не характерно для предложения основных средств или труда, так как эти факторы легко воспроизводимы. Нехватка земли приводит к ее неупругому предложению, что определяется рядом особенностей функционирования аграрного сектора:

  • Землепользование в значительной степени определяется природными и климатическими условиями.
  • В каждом обществе производство товаров и услуг так или иначе связано с рынком земли. Земля является либо прямым фактором производства, участвующим в создании материального продукта (сельское хозяйство, добывающая промышленность), либо используется в качестве территории для жилищно-административных, промышленных и жилых зданий, а также для коммуникаций.
  • Земля содержит месторождения полезных ископаемых и минералов: золота, соли, нефти, руды и др. Эта особенность земельных ресурсов должна учитываться при планировании спроса и предложения.

Все это определяет чрезвычайно высокую ответственность за принятие решений о владении землей и ее неразрывно связанными природными ресурсами.

Рынок земли основан на отношениях купли-продажи. Земля закладывается, продается, покупается и сдается в аренду на фиксированных условиях. Многие участники земельных отношений редко меняют право собственности и форму собственности. Это существенное различие между земельными ресурсами и техникой и оборудованием, которые всегда можно продать без ограничений.

Рынок земли основан на двух необходимых условиях:

  • Каждый участок земли рано или поздно получает нового владельца;
  • Каждый кусок земли имеет свою цену.

Спрос на рынке земли

Спрос на землю является результатом спроса на продукцию, произведенную с использованием этой земли. Следовательно, спрос на землю меняется в зависимости от изменения уровня спроса на конечный продукт.

Неоднородность спроса на землю обусловлена различиями в сельскохозяйственном и несельскохозяйственном спросе. Когда земля была включена в экономический цикл, люди были вынуждены переезжать с лучшей земли с точки зрения плодородия на среднюю или даже худшую землю. Неэластичность спроса на продукты питания обусловлена тем, что человек не может жить без пищи, к которой он привык. Неэластичный спрос на продукты питания означает, что при небольшом сокращении установленного предложения происходит непропорциональное повышение цен на продукты питания.

Спрос сельского хозяйства на рынке земли зависит от фактора постепенного снижения доли продовольствия в потребительском хозяйстве, что характерно для большинства стран.

Наблюдается устойчивая тенденция к росту спроса на несельскохозяйственную продукцию. Основными видами несельскохозяйственного спроса на землю являются:

  • Спрос на землю для жилищного строительства;
  • спрос на землю для строительства инфраструктуры;
  • промышленный спрос на землю;
  • инфляционный спрос на землю.

Предложение земли в фиксированном диапазоне земельных ресурсов в социальном масштабе характеризуется совершенной неупругостью. Для конкурентных потребителей предложение земли характеризуется некоторой эластичностью: Он может увеличить свои свободные земли за счет конкурентов.

Аренда

Теория рыночной экономики устанавливает, что конкурентное равновесие цены устанавливается как на готовую продукцию, так и на исходный фактор производства, в том числе на землю. Формирование этих цен связано с взаимодействием спроса и предложения, но каждый фактор производства имеет свои особенности. Поэтому их цена принимает форму определенной категории, в частности, цена земли - арендная плата.

Аренда - это вид дохода, который регулярно получает владелец недвижимости или земли и связан с ведением хозяйственной деятельности.

Аренда земли - это часть доходов, получаемых непосредственно производителями в сельском хозяйстве и распределяемых землевладельцами.

Аренда земли появилась одновременно с правами собственности на землю, она характеризует отношения землевладельцев с землепользователями. Землевладелец, сдающий землю в аренду предпринимателю, получает за нее фиксированную плату - арендную плату. Таким образом, цена земли зависит от арендной платы, которая прямо пропорциональна сумме арендной платы и обратно пропорциональна процентам по кредитам.

Следует отметить, что собственники земли продают ее в том случае, если сумма, полученная от продажи, которая вносится в банковский депозит, приносит процентный доход, который не меньше арендной платы, полученной от данной земли. Необходимость платить владельцу арендную плату за землю ограничивает доступ к земле: Когда арендная плата полностью оплачивается землевладельцем, она служит специальным налогом, который снижает эффективность хозяйственных отношений на земле.

Земля отличается плодородием или расположением. В случае лучшей, средней и худшей земли равные вложения труда и капитала в одинаковых размерах дадут разные результаты из-за разницы в плодородности земли. На более высокую производительность и отдачу в этом случае влияют различия в уровне естественной фертильности. Поэтому землевладелец хочет получить всю сумму дифференциального излишка. Арендная плата на лучшей земле будет выше, чем на средней земле, а на более бедной - выше. На худшей земле владелец получит только нормальную прибыль, а на средней и лучшей земле владелец также получит сумму дифференцированной арендной платы.