Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Консолидируемый бюджет - суть, оценка и структура

Консолидируемый бюджет - суть, оценка и структура

Содержание:

Прежде чем говорить о сущности консолидированного бюджета, необходимо понять, что такое "консолидированный бюджет" как понятие. На рисунке 1 представлена картина консолидированного бюджета.

Во-первых, консолидированный или единый бюджет - это бюджет конкретного региона, то есть государства или административно-территориального устройства страны.

Во-вторых, набор бюджетов в том или ином регионе используется в качестве финансового инструмента для расчета минимального социального и финансового стандарта, необходимого для бюджетного планирования и анализа бюджета.

То есть это не отдельная категория экономической науки.

В России можно объединить государственный консолидированный бюджет, в который он входит:

  • Федеральный бюджет,
  • Консолидированный бюджет.

Интегрированные бюджеты субъектов Российской Федерации

Интегрированные бюджеты субъектов Российской Федерации, состоящие из государственных бюджетов республик, автономных округов, а также бюджета муниципального образования, включая интегрированный бюджет муниципального образования, который состоит из местного бюджета муниципального образования.

Интегрированный бюджет корпорации в России связан с региональным бюджетом (бюджетом корпорации в России) и общим бюджетом частного домохозяйства, и наоборот.

В соответствии с определением Бюджетного кодекса Российской Федерации консолидированный бюджет федерального субъекта представляет собой общую сумму бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований.

Консолидированный бюджет Российской Федерации является бюджетным агрегатом бюджетной системы Российской Федерации в рамках региона, исключая межбюджетные трансферты между бюджетами (исключая бюджетные средства вне республиканского бюджета).

Суть консолидированного бюджета

Консолидированный бюджет представляет собой общую, совокупную сумму всех бюджетов, распределенных по всем территориальным и административным уровням (единицам) внутри страны.

Данный вид представления и агрегирования используется для анализа, расчета и прогнозирования доходов и расходов на уровне всего государства в целом.

Таким образом, можно подчеркнуть одну из главных особенностей консолидированного бюджета, а именно, что такой бюджет не утверждается и не планируется в документарной форме, а составляется на основе фактических данных путем суммирования бюджетов разных уровней.

В Российской Федерации, например, консолидированный бюджет состоит из бюджета Федерации и консолидированных бюджетов субъектов РФ.

Таким образом, можно выделить основные функции консолидированного бюджета:

  • Бюджетное и финансовое планирование на государственном уровне;
  • планирование расходов на социальную сферу и политику, национальную оборону и другие статьи расходов
  • Финансовое планирование;
  • Прогнозирование и оценка социально-экономического развития страны;
  • Расчет специализированных показателей (расходы на одного гражданина, расходы на одного государственного служащего и т.д.).

Отметим, что консолидированный бюджет не подлежит утверждению, но необходим для выполнения статистических, аналитических функций, планирования на уровне государства в целом в различных отраслях и сферах деятельности.

Таким образом, краткосрочное и долгосрочное планирование осуществляется на государственном уровне с учетом всего консолидированного бюджета.

Оценка основных показателей консолидированного бюджета РФ

Доходная часть консолидированного бюджета включает следующие статьи:

  • Налоги;
  • Косвенные налоги;
  • Страховые взносы;
  • Доходы от экономической деятельности за рубежом;
  • Поступления от использования государственной и местной собственности;
  • Прочие доходы.

Раздел расходов отличается:

  • Общенациональные расходы;
  • Национальная оборона, безопасность;
  • Национальная экономика;
  • Жилищно-коммунальное хозяйство;
  • Социальная и культурная деятельность;
  • Обслуживание государственного долга;
  • Прочие расходы.

Следует отметить, что в структуре доходов доминируют страховые премии, в то время как в структуре расходов доминируют расходы на социально-культурную деятельность.

В то же время доля косвенных налогов не очень высока, что определяет зависимость государственных доходов от работающего населения. Эта особенность бюджетной структуры может оказать весьма негативное влияние на социально-экономическое развитие страны в будущем, а также создать риск принятия политических решений, способных снизить уровень и качество жизни населения (повышение пенсионного возраста, платное медицинское обслуживание и др.).

Соотношения оцениваются с помощью динамического анализа, оценки роста и темпов роста, а также структурного анализа.

Эти данные также могут быть использованы для углубленного финансового анализа государства с целью прогнозирования финансового состояния, баланса финансовой системы и уровня жизни граждан государства.

Консолидированная бюджетная структура РФ

Структура показана на рис. 1:

Консолидируемый бюджет - суть, оценка и структура

Как видно из рисунка, структура является иерархической и отражает государственную структуру страны.

Важно отметить, что, в отличие от консолидированного бюджета, компоненты консолидированного бюджета, показанные на рис. 1, утверждаются и являются официальными правовыми документами, то есть основными финансовыми документами исследуемого объекта.

В денежной форме консолидированный бюджет Российской Федерации представлен на рис. 2.

Консолидируемый бюджет - суть, оценка и структура

Отметим, что по методике Федеральной службы статистики в консолидированный бюджет включены также консолидированные бюджеты внебюджетных фондов страны.