Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленное развитие Японии - характеристика, текущее состояние и зонирование

Промышленное развитие Японии - характеристика, текущее состояние и зонирование

Содержание:

Япония - островное государство, расположенное в Восточной Азии рядом с Россией, Китаем и Кореей. Географическое положение страны характеризуется значительной протяженностью с северо-востока на юго-запад, составляющей около 3500 км. Владение многочисленными островами очень важно для страны, поскольку она простирает свои границы далеко в Тихий океан - одну из немногих стран в мире, которая имеет только морские границы.

Япония является одной из наиболее экономически развитых стран мира. Он занимает третье место в мире по объему производства ВВП. В 1998 г. на его долю приходилось 8,1% мирового ВВП, 2,2% населения мира, 5,8% военных расходов и 1,1% военной силы. Доля Японии в мировой торговле в 1999 г. составляла 6,3%, экспорт достиг 419,4 млрд. долл. (7,5% от общемирового объема), а импорт достиг 310,7 млрд. долл. (5,3% от общего числа стран мира). Страна также занимает значительное место в мировом обороте услуг. В 1999 году Япония заняла шестое место в мире по экспорту услуг - 59,8 млрд. долл. и третье - по импорту - 113,9 млрд. долл. Поэтому мы можем сделать вывод о том, что Япония играет важную роль в мировой экономике. Благодаря своей экономической мощи она также играет важную роль в мировой политике, особенно в Тихоокеанском регионе.

Характеристика Японии

Японский архипелаг состоит из четырех основных островов - Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю, а также тысяч более мелких островов в окрестностях, у восточного побережья Азиатского континента. Архипелаг напоминает дугу, протянувшуюся на 3800 км с севера (45°33' северной широты) на юг (20°25' северной широты). Столица Токио расположена на 34°41' к северу, примерно на той же высоте, что и Афины.

Общая площадь страны составляет 377 847 кв. км, что несколько больше, чем, например, площадь Бурятии. Япония занимает около 0,3% площади земли.

66% территории страны занимают горы, 34% - равнины и речные долины. Горный хребет, протянувшийся вдоль оси архипелага, разделяет его на две части. Один выходит к Тихому океану, другой - к Японскому морю.

Реки, как правило, короткие и бурные, особенно в дождливые сезоны. Архипелаг омывается теплыми течениями Японского моря и Цусимского течения, а также холодными течениями Курильских островов. Япония изобилует вулканами, в том числе и активными. Один из десяти действующих вулканов в мире находится в Японии. Гора Фудзи, самая высокая вершина страны, является дремлющим вулканом.

Япония (Ниппон или Нихон) - одна из ведущих экономических империй. Он входит в число лучших исполнителей, как и КНР и США. На его долю приходится 70 процентов восточноазиатского производства.

Японская промышленность достигла высокого уровня развития, особенно в области образования и науки. Лидерами мировой экономики являются такие компании, как Toshiba, Sony Corporation, Toyota Motors, Honda Motors, Fujitsu и другие.

Текущее состояние и промышленное зонирование

Япония бедна минералами, большое значение имеют месторождения свинцово-цинковых и медных руд, а также каменного угля. Переработка ресурсов Мирового океана, например, добыча марганца и урана из морской воды, также стала довольно современной отраслью.

Земля восходящего солнца получает около 13% прибыли от общего объема производства по отношению к мировой экономике. Основными отраслями промышленности Японии являются цветная и черная металлургия, пищевая и химическая промышленность, машиностроение (особенно электроника, робототехника и автомобилестроение).

В самом государстве три основных региона:

  • Токио-Йокогама, в которую входят префектуры Кэйхин, Восточная Япония, Токио и Канагава, а также регион Канто.
  • Осака-Кобе (Хань-Шин).
  • Нагойский регион, который включает в себя регион Чуке.

Кроме того, можно выделить более мелкие районы:

  • Канто.
  • Промышленная зона Нортленд (Хокурику).
  • Северный Кюсю (Кита-Кюсю).
  • Внутренний Японский морской район (Сето-Найкай).
  • Регион Касима (включает Восточно-Японский регион, Касима, регион Канто и префектуру Ибараки).
  • регион Токио-Тиба (сюда входят префектуры Кей-йо, Восточная Япония, Канто и Чиба).
  • Восточный морской промышленный район (Токай).

Только на районы Кобе и Нагоя, Осака, Токио Йокогама и Китакюсю на острове Кюсю приходится более 50 процентов от общего дохода от обрабатывающей промышленности.

Наиболее стабильным и активным элементом рынка в этой стране являются средние и малые предприятия. Почти 99 процентов всех японских организаций принадлежат к этой группе. Однако это неправильно в отношении текстильной промышленности. Легкая промышленность Японии (ведущий элемент, упомянутая отрасль) также базируется на крупных и оборудованных организациях.

Агропромышленность

Около 13 процентов общей площади земель страны составляют земли сельскохозяйственного назначения. В то же время половина этой земли - пойма, которая используется для выращивания риса. Сельское хозяйство здесь диверсифицировано, центральное место занимает выращивание зерновых, технических культур и риса.

Но это еще не все, чем может похвастаться Япония. В этой стране сельское хозяйство и промышленность активно поддерживаются и развиваются государством, которое уделяет им внимание и вкладывает большие средства в их развитие. Большую роль играют садоводство, животноводство, разведение шелкопряда, морское и лесное хозяйство.

В сельском хозяйстве рис занимает основное место. В пригороде развита овощеводство, на котором обрабатывается около четверти сельскохозяйственных угодий. Остальное состоит из тутовых деревьев, кормовых трав и технических культур. Около 25 миллионов гектаров покрыты лесами, в основном принадлежащими мелким фермерам. Гектары земли принадлежат мелким фермерам.

Животноводство и рыболовство

Только после Второй мировой войны в Стране восходящего солнца стало активно развиваться животноводство. Разведение крупного рогатого скота основано на импортных кормах - кукурузе.

Центром животноводства является остров Хоккайдо. Свиноводство в северных районах очень развито. Поголовье крупного рогатого скота составляет около 5 миллионов голов, половина из которых - молочные коровы.

Сельское хозяйство и промышленность получают много преимуществ от расположения страны:

  • Разнообразная еда;
  • Вспомогательный маршрут для туризма;
  • Дополнительный маршрут для доставки товара.

Несмотря на море, страна вынуждена импортировать некоторые товары (по международному праву добыча морских живых организмов возможна только в территориальных водах).

Основными объектами промысла являются камбала, лосось и треска, сельдь, колбаса, палтус и др. Треть улова производится в районе острова Хоккайдо. Аквакультура быстро развивается в Японии.

Металлургия и ядерная энергетика

Поскольку у страны мало ресурсов, была разработана стратегия развития металлургического комплекса, ориентированная на ресурсосбережение и энергосбережение. Инновационные технологии и решения позволяют компаниям сократить потребление электроэнергии. Металлургия, как и многие другие отрасли, начала активно развиваться после войны. В 2011 году ситуация резко ухудшилась в связи с катастрофой на АЭС "Фукусима-1" и стихийным бедствием.

Сейчас в стране 39 БПГ. Монополии - Сумитомо, Мицубиси и Мицуи - играют важную роль в атомной энергетике. Япония потребляет около 5 процентов мирового производства электроэнергии. В 2000 году страна занимала третье место по объему производства электроэнергии после Китая и США. Япония была первой страной, которая использовала нетрадиционные источники энергии. Страна славится потухшими и активными вулканами, гейзерами и фумаролами на острове Хонсю. В начале девяностых годов в стране появились "солнечные дома" - они отапливают жилые комплексы и нагревают воду солнечным излучением.

Транспорт и судостроение

Автомобильная промышленность начала развиваться в Японии только после Второй мировой войны. В 1950-х годах спрос на легковые автомобили резко возрос. К 1980 году Япония стала ведущим мировым экспортером, обогнав Соединенные Штаты. В 2008 году страна была признана крупнейшим производителем автомобилей в мире.

Судостроение является ведущей отраслью, в которой работают более 400 000 человек на заводах и во всех вспомогательных отраслях промышленности. Он позволяет строить суда различного назначения и типа, с 8 доками, способными выпускать супертанкеры водоизмещением 400 тыс. тонн.