Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Джеймс Эдуард Мид, английский экономист - достижения, вклад в экономику и биография

Джеймс Эдуард Мид, английский экономист - достижения, вклад в экономику и биография

Содержание:

Джеймс Мид (23 июня 1907 г., Свонэдж, Дорсет - 22 декабря 1995 г., Кембридж, Англия) - английский экономист, лауреат Нобелевской премии 1977 г. (вместе с Б. Олином) "за новаторский вклад в теорию международной торговли и международных потоков капитала".

Получив образование в Оксфорде, он получил степень магистра искусств и преподавал там, а также в Лондонской школе экономики (1947-58 гг.) и Кембридже (1957-69 гг.). Работал в экономическом департаменте Кабинета Министров. Президент Международного атлантического экономического общества (1980-81 годы).

Научные достижения

Мид известен своей работой по расчету национального дохода, занятости, международной торговле, таможенным союзам и тарифам, распределению доходов, ценообразованию и налогообложению. Ученый является автором теории "стагфляции".

Вклад в экономику

Главные работы Джеймса Мида:

  • "Теория международной экономической политики". Платежный баланс" (1951);
  • "Теория международной экономической политики". Торговля и благосостояние" (1955);
  • "Неоклассическая теория экономического роста" (1961);
  • "Принципы политической экономии" (1965 - 1976);
  • "Стагфляция" (1982 - 1983).

Джеймса Мида всегда интересовал весь спектр экономической теории, взаимосвязи между различными областями теории и их последствия для экономической политики. В Оксфорде накануне войны Джеймс Мид написал короткое учебное пособие под названием "Введение в экономический анализ и политику". Позже он намеревался переписать эту работу. Он понял, что это должно быть сделано в нескольких томах. Так, когда Мид был назначен профессором международной экономической политики на Лондонской фондовой бирже, он начал "Теорию международной экономической политики". Результатом этой работы стали две книги: "Платежный баланс" и "Торговля и благосостояние" с двумя математическими приложениями. Они рассмотрели международные отношения ряда экономик, основанные на кейнсианской модели; последняя применяется к международным сделкам в теории экономического благосостояния.

Затем Мид сосредоточил свое внимание на внутренних аспектах экономической теории и политики. На момент получения Нобелевской премии он написал четыре тома этой серии: "Стационарная экономика", "Растущая экономика", "Экономика экономической деятельности" и "Общая экономика".

8 декабря 1977 года Джеймс Эдвард Мид прочитал лекцию, посвященную памяти Альфреда Нобеля, в которой он объяснил основные положения своей теории "внутреннего равновесия" и ее значение.

Краткая биография

Джеймс Эдвард Мид (1907 - 1995) - английский экономист, удостоенный Нобелевской премии по экономике в 1977 году "за новаторский вклад в теорию международной торговли и международных движений капитала".

Джеймс Мид родился в Бате, Англия. С 1917 по 1921 год Мид учился в школе Ламбрук, затем в колледже Малверн с 1917 по 1926 год. За это время его образование было сосредоточено на латыни и греческом языке.

Затем Джеймс Мид продолжил свое классическое образование в колледже Ориэль Оксфордского университета, где он учился до 1930 года. Однако он провел несколько лет в недавно открытом Колледже философии, политики и экономики, так как серьезно интересовался этими областями науки.

Интерес Мида к экономике имел несколько причин. Как и многие представители своего поколения, он считал высокий уровень безработицы в Британии в период между двумя мировыми войнами необоснованным и преувеличенным. Он сказал, что знает "лекарство" от этого зла, потому что он стал последователем К. Х. Дугласа, о писаниях которого он узнал через свою тетю. Но постепенно, чем больше он углублялся в экономику, Мид ослаблял свою веру в свою теорему, которая была заменена в его мышлении выражением MV = PT.

В 1930 году Джеймс Мид был избран в совет Хартфордского колледжа, Оксфорд, с правом продолжить обучение по экономике на первом курсе в качестве бакалавра. Прожив в детстве в районе своей двоюродной бабушки, он уже знал Денниса Робертсона, который пригласил его в Кембриджский колледж Тринити в качестве своего студента на 1930/31 учебный год. Это привело к самому интеллектуально интересному году в его жизни.

В Кембридже Мид подружился с Ричардом Каном и стал членом "круга", в который входили Пьеро Сраффа и Джоан и Остин Робинсон, которые обсуждали "Трактат Кейнса о деньгах" и способствовали началу его перевода в общую теорию. Когда Ричард Кан сообщил Кейнсу об обсуждениях в кругу, он тоже стал его членом. Заседания кружка проходили в клубе "Политическая экономия" в комнате Кейнса в Королевском колледже. Таким образом, под влиянием этих встреч, Джеймс Мид отказался от формулы MV = PT в пользу I = S.

Провести год, читая труды Денниса Робертсона как своего непосредственного руководителя, наслаждаясь членством в группе "Кейнс", было для него поистине интеллектуальным удовольствием.

С 1931 по 1937 год Джеймс Мид был научным сотрудником и лектором по экономике в Хартфордском колледже, Оксфорд. Преподавание экономики как обычный предмет обучения было относительно новым в Оксфорде, и его задачей было преподавание всего корпуса экономической теории. На экономическом курсе, в котором Мид был особенно заинтересован, были две темы: экономика массовой безработицы и международная экономика. Джеймс Мид сказал: "В 1930-х годах было два великих зла - массовая безработица и угроза войны. Я думал - и до сих пор думаю - что британское правительство в то время могло бы изменить ход мировой истории, прислушиваясь к мнению Кейнса о политике занятости и призывая Лигу Наций к сохранению мира". В Оксфорде было сильное подразделение Лиги Наций во главе с Гилбертом Мюрреем и секретаршей Маргарет Уилсон. В 1933 году Мид и Маргарет поженились.

После начала войны, в апреле 1940 года, Джеймс Мид и его семья, в том числе трое детей в возрасте 4 лет, 2 лет и 2 недель, покинули Женеву и стали частью беспорядочной толпы беженцев, бежавших из немецкой армии во Францию. После некоторых приключений они отправились в Англию, где Мид стал членом экономического отдела секретариата военного кабинета. Он оставался членом секции до 1947 года и был назначен директором в 1946 году.

В 1947 году Мид стал профессором коммерции в Лондонской школе экономики, где работал с большой и богатой командой коллег-экономистов. Из них Мид упоминал в своих лекциях только профессора А. В. Филлипса, которому, по его мнению, он обязан огромным интеллектуальным долгом за преподавание лечения динамических систем.

В 1957 году Джеймс Мид переехал из Лондона на пост председателя политэкономии в Кембридже, который он занимал до 1967 года, когда он ушел в отставку, чтобы стать старшим научным сотрудником в Колледже Христа в Кембридже. Он ушел с должности в 1974 году в пенсионном возрасте.

С 1974 года Джеймс Мид взял на себя изучение структуры прямого налогообложения в Соединенном Королевстве в качестве председателя комитета, созданного Институтом налоговых исследований, в составе комитета с участием первоклассных экономистов-теоретиков и ведущих специалистов-практиков в области налогового права, бухгалтерского учета и администрирования.

Джеймс Эдвард Мид умер в 1995 году.