Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Макроэкономическая политика - цели, задачи, концепция и методы

Макроэкономическая политика - цели, задачи, концепция и методы

Содержание:

Макроэкономическая политика правительства - это действия правительства, направленные на регулирование экономики с целью поддержания экономического роста и полной занятости и ограничения инфляции. Основной целью макроэкономической политики является обеспечение баланса между безработицей и инфляцией. Макроэкономическая политика делится на фискальную, денежно-кредитную, ценовую и внешнеэкономическую.

Основные проблемы, изучаемые на макроэкономическом уровне:

  • Определение объема и структуры национального продукта и национального дохода;
  • Выявление факторов, регулирующих занятость на уровне национальной экономики;
  • Анализируя природу инфляции;
  • Изучение механизма и факторов экономического роста;
  • Изучить причины колебаний бизнес-цикла и циклических изменений в экономике;
  • Изучение внешнеэкономического взаимодействия экономик;

Теоретическое обоснование целей, содержания и форм реализации государственной макроэкономической политики.

Как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне анализируется положительная и нормативная экономика. На позитивном уровне рассматриваются фактические условия в экономике; на нормативном уровне выносятся оценочные суждения об отдельных аспектах функционирования экономики и действиях ее основных участников. На макроуровне нормативный аспект в основном анализирует экономическую политику государства. Вопрос о целях и методах реализации макроэкономической политики является одним из самых противоречивых в экономической теории. Именно в этом вопросе наиболее заметны различия между различными школами макроэкономической теории. Спектр этих различий очень широк: от почти полного отрицания необходимости государственного вмешательства в функционирование национальной экономики (классическая школа) до признания доминирующей роли государства в решении макроэкономических проблем (марксизм). Поэтому важнейшей задачей в современных условиях является кардинальное изменение подходов к оценке роли государственного регулирования в макроэкономической политике.

Теоретическая основа нечеткой трактовки целей макроэкономической политики базируется на различном понимании способности рынка самостоятельно регулировать и развивать экономику без кризиса. Современная макроэкономическая теория представлена различными школами и течениями. Представители каждого из нынешних экономических кругов придерживаются диаметрально противоположных взглядов на одни вопросы, в других они солидарны, а в третьих они пытаются найти консенсус. Все это затрудняет научную классификацию современной экономической мысли. Несмотря на значительные различия во взглядах представителей различных школ, большинство экономистов признают, что основной задачей макроэкономической политики должно быть повышение эффективности и социальной направленности функционирования рыночной экономики. Решение этой задачи предполагает ориентацию макроэкономической политики государства на достижение следующих основных целей:

Устойчивый и эффективный экономический рост;

  • Полная занятость;
  • Стабильность общего уровня цен;
  • Социальная справедливость и экономическая безопасность инвалидов;
  • Стабильность торгового и платежного баланса страны.

Макроэкономическая политика имеет важное значение для экономики, поскольку она затрагивает все секторы общества, и показатели макроэкономической политики показывают, как и куда следует направлять деньги для повышения благосостояния людей.

Макроэкономическая политика: цели, задачи, объекты и субъекты макроэкономического регулирования

Макроэкономическая политика - это экономическая политика правительства, направленная на решение основных проблем национальной экономики. Основной целью макроэкономической политики является решение проблем национальной экономики. Для достижения этой цели необходимо решить определенные задачи, например:

  • Сокращение безработицы и инфляции;
  • Увеличение ВВП;
  • Уплата внешней задолженности и т.д.

Субъектами экономической политики являются носители, представители и исполнители экономических интересов.

Носителями экономических интересов являются социальные группы, которые отличаются друг от друга рядом особенностей: Имущество, доходы, виды деятельности с аналогичным доходом, профессии, промышленность и региональные интересы. Это наемные работники и владельцы предприятий, фермеры и землевладельцы, мелкие и крупные предприниматели, руководители и акционеры, государственные служащие и др. Каждая из этих групп имеет свои интересы, которые обусловлены их социально-экономическим положением, а также принадлежностью к определенному региону и виду деятельности.

Носители экономических интересов в развитых странах с рыночной экономикой объединены в многочисленные профсоюзы, ассоциации: это профсоюзы, союзы предпринимателей, фермеров, различных торговцев, студентов, брокеров и др. Некоторые из этих профсоюзов насчитывают миллионы членов (профсоюзы), другие играют большую роль в экономике из-за капитала, который они представляют (бизнес-ассоциации, банковские учреждения, торговые палаты). Существуют также очень небольшие объединения, такие как объединение физических и юридических лиц, заинтересованных в приватизации определенного участка земли в муниципалитете. Такие объединения являются рупором экономических интересов.

Наиболее влиятельными голосами экономических интересов являются деловые ассоциации и профсоюзы. Они проводят собственную социально-экономическую политику и стремятся оказывать максимальное влияние на экономическую политику правительства. Деловые ассоциации и профсоюзы структурированы по отраслевому и территориальному принципу, все местные и отраслевые ассоциации иерархически подчинены общенациональным центрам, которые, в свою очередь, входят в состав международных, региональных и глобальных ассоциаций.

Формы выражения социально-экономических, политических, религиозных, культурных, экологических, конкретных региональных интересов - это политические партии, часто действующие под знаменем национальных интересов.

Концепция, цели и задачи макроэкономической политики

Макроэкономическая политика рассматривается как определяющая часть экономической политики как комплекс государственных действий в области производства, распределения, маркетинга и потребления товаров.

Макроэкономическая политика - это действия государства, направленные на регулирование экономики с целью стабилизации ее темпов роста, обеспечения полной занятости населения и ограничения инфляции.

Эти действия правительства носят долгосрочный характер и направлены на регулирование экономики как единого организма.

На макроэкономическом уровне рассматриваются следующие проблемы:

  • Обоснование целей, содержания и форм макроэкономической политики;
  • определение объема и структуры национального продукта и национального дохода;
  • изучение факторов экономического роста;
  • определение причин циклических колебаний и изменений в экономике
  • Изучение факторов, контролирующих занятость
  • Оценка характера инфляции;
  • Анализ внешнего взаимодействия экономик.

Главной целью макроэкономической политики является обеспечение стабильности экономического развития страны. Реализация этой цели осуществляется путем решения основных задач: Достижение устойчивого экономического роста; минимизация инфляции (сведение к минимуму роста цен); сокращение безработицы и обеспечение полной занятости населения.

Существует некоторое противоречие между вышеуказанными целями. Экономический рост приводит к снижению безработицы в стране и росту инфляции. Следовательно, правительство должно решить, какое направление имеет более высокий приоритет: обеспечение экономического роста и снижение безработицы или снижение инфляции при одновременном снижении темпов экономического роста и росте безработицы в стране.

Поэтому основной задачей макроэкономической политики считается формирование баланса между инфляцией и безработицей.

Методы макроэкономической политики

В процессе реализации макроэкономической политики происходит комплексное использование правовых, экономических, опосредованных и административных методов, влияющих на управление экономикой государства

Макроэкономическая политика - цели, задачи, концепция и методы

Диаграмма 1: Методы макроэкономической политики.

Юридические методы включают в себя:

  • Система законов, правил и норм, устанавливающих единые "правила игры" для всех участников рынка и порядок их применения,
  • Защита прав собственности,
  • Стимулирование конкуренции и создание конкурентной среды,
  • ограничивая влияние монополий;
  • стимулирование различных форм предпринимательства,
  • создание инвестиционного климата и т.д.

Под экономическими методами понимается функционирование государственного сектора экономики, целевое финансирование государственных программ и проектов, государственные закупки.

Основными косвенными методами считаются: монетарный; фискальный; внешнеэкономический (кредитование и стимулирование экспортного бизнеса, привлечение или ограничение иностранных инвестиций); ускоренная амортизация и др.

Различают следующие административные методы:

  • Антимонопольное регулирование (предотвращение заключения монопольных соглашений, регулирование деятельности основных игроков рынка, обязательное разделение);
  • Установление обязательных стандартов и квот (социальных, медицинских, экологических);
  • Установление приемлемого жизненного уровня (обязательная минимальная заработная плата, пособия по безработице, перечень административных ограничений).

Виды макроэкономической политики

Макроэкономическая политика - цели, задачи, концепция и методы

Диаграмма 2. виды макроэкономической политики. 

Долгосрочная макроэкономическая политика - это политика экономического роста. Его целью является создание долгосрочных условий для наибольшего роста и развития экономики.

Рассмотрены варианты долгосрочной макроэкономической политики: научно-технической и промышленной. Первый тип подразумевает, что государство обеспечивает необходимые условия для научных исследований и их финансирования. При проведении политики второго типа государство обязано поддерживать отрасли и виды деятельности, представляющие будущее национальной экономики страны.

Краткосрочная макроэкономическая политика - это политика стимулирования или сдерживания экономического роста, т.е. сглаживания его цикличности.

Основными видами краткосрочной макроэкономической политики являются бюджетно-налоговая, кредитно-денежная, внешняя политика и политика в области доходов.

Фискальная политика - это действие правительства, направленное на стабилизацию экономики путем изменения уровня доходов и/или расходов государственного бюджета.

В рамках этой политики правительство регулирует совокупный спрос. В то же время она управляет экономикой, влияя на уровень совокупных расходов. Некоторые инструменты налогово-бюджетной политики способны также влиять на совокупное предложение в экономике, влияя на уровень экономической активности.

Денежно-кредитная политика (далее - "Денежно-кредитная политика") является одной из форм стабилизационной политики, направленной на сглаживание колебаний и колебаний в экономике.

Данный вид краткосрочной макроэкономической политики проводится центральным банком, однако деятельность коммерческих банков и небанковских корпораций влияет на изменение денежной массы. Денежно-кредитная политика влияет на экономические условия и, следовательно, на совокупный спрос. Объектом контроля является денежный рынок (денежная масса).

Внешнеэкономическая политика, проводимая правительством, включает меры в области экспорта и импорта, тарифных и нетарифных ограничений, привлечения иностранных инвестиций, иностранных займов и кредитов, осуществления совместных проектов и оказания помощи другим государствам.

Политика ценообразования на доходы или заработную плату - это ограничение доходов домохозяйств путем замораживания заработной платы и цен. Это введено для контроля над инфляцией.