Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое хеджирование - концепция, суть и виды

Экономическое хеджирование - концепция, суть и виды

Содержание:

Хеджирование - это уменьшение риска, страхование от убытков вследствие изменения рыночных цен на товары по сравнению с ценами, принимаемыми во внимание при заключении договора.

Цель хеджирования (страхования рисков): защита от неблагоприятного изменения цен на рынке акций, товаров, валют, процентных ставок и т.д. Например, инвестор может иметь в своем портфеле акции "Газпрома", но обеспокоен падением цены этого инструмента, поэтому он открывает короткую позицию по фьючерсам для "Газпрома" или покупает опцион "пут", и таким образом страхует себя от падения цены этого актива.

Суть хеджирования: Покупатель/продавец товара заключает договор купли-продажи и одновременно совершает противоположную сделку в фьючерсах, т.е. покупатель заключает сделку купли-продажи, а продавец - сделку купли-продажи.

Механизм хеджирования: балансирование обязательств на спотовом рынке (товары, ценные бумаги, валюта) и обратное направление на фьючерсном рынке.

Результат хеджирования: снижение рисков и уменьшение возможной прибыли.

С одной стороны, использование механизма хеджирования рисков гарантирует покупателю или инвестору страховую защиту от возможных проблем, с другой стороны, за эту уверенность необходимо платить часть прибыли. Фактически, хеджирование очень похоже на традиционное страхование, т.е. страхователь должен заплатить страховую премию за возможность положиться на страховое покрытие.

Хеджирование рисков наиболее популярно при торговле глобальными активами и сырьевыми товарами, такими как металлы, зерно и нефтепродукты. Активно используется при торговле валютными парами, ценными бумагами и другими активами, обращающимися на внебиржевом и биржевом рынках.

Концепция хеджирования

Хеджирование (от английского hedge - хеджирование) - комплекс мер по минимизации финансовых рисков при совершении сделок. Фактически, хеджирование - это предварительное соглашение между участниками рынка о покупке или продаже любых товаров или услуг, включая валютные операции, на определенных условиях, которые не меняются в течение определенного периода времени, даже при колебаниях цен.

То есть, задолго до заключения сделки торговцы соглашаются, исходя из текущих рыночных цен и внесения определенных корректировок на будущее, что товары или услуги будут проданы за фиксированную сумму, которая останется неизменной на момент заключения сделки.

Метод хеджирования был известен еще в средние века, и его открытие в современной экономике можно проследить на примере японских фермеров, которые хотели получать стабильный доход независимо от погодных условий при продаже своего урожая риса. С этой целью они заранее договорились с покупателем о том, по какой цене они продадут ему будущий урожай. В результате фермер может проиграть, получить дополнительную прибыль или сохранить свою долю, если цены на рис в течение года существенно не изменились.

Поскольку хеджирование направлено на минимизацию риска, оно снижает потенциал получения прибыли. Поэтому данный комплекс мер направлен не столько на увеличение прибыли, сколько на минимизацию возможных потерь. Данный метод используется только теми участниками рынка, которые заинтересованы в краткосрочных финансовых вложениях в товары, услуги или ценные бумаги, и прибыль которых напрямую зависит от краткосрочных колебаний рыночных цен.

В настоящее время существует несколько видов хеджирования, используемых биржевыми трейдерами. Классическое или чистое хеджирование направлено на уравновешивание рисков сторон и по сути является дублированием сделки, при которой противоположные позиции открываются на фьючерсных рынках параллельно с поставкой товара по реальным рыночным ценам. Полное и частичное хеджирование - это заключение договора на всю сумму сделки или ее конкретную часть.

Суть экономического хеджирования

Экономическое хеджирование - это открытие сделки на одном рынке для компенсации влияния ценового риска путем принятия равной и противоположной позиции на другом рынке.

В целом, целью хеджирования является хеджирование рисков колебаний цен путем заключения сделки на фьючерсном рынке.

Наиболее распространенный вид хеджирования можно назвать хеджированием на фьючерсном рынке. Появление фьючерсных контрактов было связано с необходимостью участников рынка хеджировать от роста цен на сырьевые товары. Первые торги фьючерсными контрактами были проведены в Чикагском торговом совете с целью хеджирования от изменения рыночных условий. До середины 20-го века использование хеджирования было связано исключительно с минимизацией ценового риска. Следует отметить, что целью хеджирования является не устранение риска, а его оптимизация.

Цель хеджирования: защита от неблагоприятного изменения цен на акции, валюту, сырьевые товары, процентные ставки и другие рынки.

Виды экономического хеджирования

Основными видами экономического хеджирования являются:

  1. Классическое хеджирование: открытие противоположных позиций на фьючерсном рынке и на рынке реальных товаров. Пример: заключен контракт на покупку пшеницы. Во время созревания и сбора урожая существует риск того, что сделка будет проиграна. Таким образом, опцион покупается за то же количество пшеницы по той же цене, чтобы снизить риск.
  2. Полное или частичное хеджирование. В случае полного хеджирования риски на фьючерсном рынке страхуются в объеме сделки. Данный вид хеджирования полностью исключает возможность потерь от неблагоприятного влияния ценового риска. В случае частичного хеджирования страхуется только часть сделки.
  3. Предварительное хеджирование - это покупка или продажа фьючерсного контракта до заключения сделки на реальном товарном рынке. Пока не заключен физический товар, сделка на фьючерсном рынке в форме фьючерсного контракта заменяет физический контракт на поставку товара. Этот вид хеджирования осуществляется путем покупки или продажи товара, а затем исполнения фьючерсного контракта через биржу. Этот вид хеджирования является самым популярным на фондовом рынке.
  4. Избирательное хеджирование выражается в том, что торги на реальном товарном рынке и на фьючерсном рынке различаются как по объему, так и по срокам.
  5. Перекрестное хеджирование - это совершение контрактной сделки на фьючерсном рынке не с базисом реального товарного рынка, а с иными финансовыми инструментами.
  6. Хеджирование или повторное хеджирование опций. Речь идет об открытии позиций с базисом по отношению к уже открытым позициям в опционах с целью снижения ценового риска участника опционной сделки. Такую общую позицию обычно называют хеджируемым коллом (пут-опционом). Однако это условие не может быть постоянным. Поскольку цены на базовый актив или опционы часто меняются, для достижения другого хеджируемого состояния часто требуются дополнительные корректирующие покупки (продажи) базового актива. Такие действия называются хеджированием опционов.

Экономическое хеджирование

Механизм хеджирования предполагает зачет обязательств, возникших на спотовом рынке (товары, ценные бумаги, валюта) и в обратном направлении на фьючерсном рынке.

Помимо форвардных сделок, операции хеджирования включают также сделки с различными форвардными инструментами (фьючерсы и опционы).

Использование инструментов хеджирования может уменьшить не только риск, но и потенциальную прибыль.

Различают хеджирование путем покупки или продажи.

Хеджирование путем покупки означает покупку фьючерсов, которые защищают покупателя от будущего роста цен. Хеджирование путем продажи подразумевает продажу на рынке реальных товаров и продажу фьючерсных инструментов для хеджирования от возможного падения цен.