Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Влияние торговли на экономику - понятия и определения

Влияние торговли на экономику - понятия и определения

Содержание:

Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. Торговля составляет около 80 процентов от общего объема международных экономических отношений.

Теории международной торговли, зародившиеся в английской классической политэкономии, по мере развития мировой экономической мысли прошли ряд этапов развития. Однако их центральные темы были и остаются следующими:

  • что лежит в основе международного разделения труда?
  • Какая международная специализация наиболее эффективна и выгодна для отдельных стран и регионов?
  • Какие факторы определяют конкурентоспособность страны в мировой торговле?

Роль внешней торговли трудно переоценить ни для одной страны. По словам Дж. Сакса, экономический успех любой страны основан на внешней торговле. Ни одной стране никогда не удавалось построить здоровую экономику, изолировавшись от глобальной экономической системы.

В современных условиях активное участие страны в мировой торговле имеет значительные преимущества: оно позволяет стране более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, учиться на мировых достижениях науки и техники, в более сжатые сроки перестраивать свою экономику, более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

Мировая экономика и международная торговля

Международная торговля - это форма коммуникации между производителями товаров разных стран, возникающая в результате международного разделения труда и выражающая их взаимную экономическую взаимозависимость.

Структурные сдвиги в экономиках стран под влиянием научно-технической революции, специализации и кооперации промышленного производства усиливают взаимодействие национальных экономик. Это способствует интенсификации международной торговли. Международная торговля, которая является посредником в перемещении всех потоков товаров между странами, растет быстрее, чем производство. Исследования, проведенные Всемирной торговой организацией, показывают, что на каждые 10% увеличения мировой продукции приходится 16% роста мировой торговли. Это создает более благоприятные условия для его развития. Когда торговля нарушается, производство замедляется.

Термин "внешняя торговля" относится к торговле страны с другими странами, которая состоит из платного импорта (импорта) и платного экспорта (экспорта) товаров.

В соответствии с товарной специализацией, диверсифицированная внешняя торговля разделена: Торговля промышленными товарами, Торговля машинами и оборудованием, Торговля сырьем и Торговля услугами.

Международная торговля определяется как вся торговля между всеми странами мира. Однако термин "международная торговля" используется и в более узком смысле. Под ним понимается, например, совокупный товарооборот промышленно развитых стран, совокупный товарооборот развивающихся стран, совокупный товарооборот стран континента или региона, например, восточноевропейских стран и т.д.

Влияние оптовой торговли на экономику

Оптовая торговля является неотъемлемой частью системы экономических отношений. Она объединяет регионы страны, отрасли промышленности, производителей и торговцев.

Этот вид торговли является прохождением отечественных и импортных товаров на внутренний рынок и заставляет отечественные компании повышать качество производимой продукции для достижения и сохранения прочных позиций на внутреннем и внешнем рынках.

Оптовая торговля влияет на ассортимент и объем выпускаемой продукции. Когда спрос на определенный продукт снижается, оптовик может потребовать замены на новый продукт. Это свидетельствует о том, что оптовики стремятся повысить качество и количество производимых товаров. Оптовикам не разрешается принимать на продажу продукцию низкого качества, что побуждает производителей улучшать потребительские характеристики производимой продукции.

Развитие оптовой торговли регулируется определенными принципами:

  • Формирование ресурсной базы для достижения баланса денежного и товарного предложения, определяющего платежеспособный спрос населения;
  • Создание необходимых элементов рыночной инфраструктуры, способствующих свободному выбору партнеров и формированию торговых отношений для успешного завершения торговой сделки;
  • Создание системы финансовых и ценовых регуляторов на всех этапах оптовой торговли с элементами материального стимулирования и ответственности, направленной на максимизацию прибыли и удовлетворение потребностей потребителей.

Современная оптовая торговля позволяет обеспечить высокую интенсивность и ускорение движения товаров, создает потенциальные возможности для роста обменных процессов товаров на международных рынках за счет развития логистической, многоканальной системы поставок, транспортной и складской инфраструктуры. Для этого необходим гибкий механизм, учитывающий вопросы стабильности и экономической безопасности потребительского рынка.

Несмотря на то, что оптовый рынок представлен в основном малыми и средними предприятиями, именно крупные независимые оптовики являются приоритетными для экономики. Они выступают в качестве основного регулятора процесса оптового товарооборота, организуют процесс рекламы товаров, применяя современные логические методы и инструменты.

Влияние международной торговли на экономику страны

Одной из форм торговли является внешняя или международная торговля. Это отношения между производителями товаров/услуг разных стран, основанные на международном разделении труда.

Активное участие страны во внешней торговле связано с необходимостью расширения рынков и получения дополнительной прибыли. Таким образом, преимущества международной торговли заключаются в следующем:

  • Эффективное использование имеющихся в стране ресурсов;
  • Способность использовать преимущества научно-технического прогресса в мире;
  • Трансформация экономики с учетом специфики внешнего рынка и потребностей иностранных потребителей.

Причины возникновения и развития международной торговли: неравномерное распределение природных ресурсов между странами; наличие абсолютных преимуществ в производстве товаров; появление относительных преимуществ отдельных государств в производстве товаров в результате НТП.

Международная торговля оказывает значительное влияние на национальную экономику:

  • Стимулирует конкуренцию и повышает эффективность производства;
  • Расширяет конкуренцию за счет появления иностранных производителей аналогичной продукции;
  • Поддерживает расширение политических отношений между странами;
  • Изменения в экспорте и импорте влияют на уровень национального дохода страны (сдвиги в уровне доходов населения, занятости, цен на товары и услуги).

Влияние розничной торговли на экономическое развитие страны

Розничная торговля оказывает значительное влияние на экономическое развитие. Это влияет на основные бизнес-процессы, связанные с продажей товаров и услуг и их доставкой конечному потребителю. Розничная торговля способствует устойчивости государства, так как вносит значительный вклад в государственный бюджет.

С началом экономических реформ в России розничная торговля стала одним из основных двигателей экономики. Рост розничных продаж в основном зависит от потребительского спроса, что способствует сглаживанию направления экспорта на внутреннем рынке.

Сектор розничной торговли выполняет различные функции, необходимые для активного развития рынка и создания спроса. Непосредственно в интересах государства и развития экономики страны оптовая торговля выполняет следующие функции:

  • Привлечение иностранных инвестиций;
  • Развитие региональной инфраструктуры (быстрое развитие торговых сетей в регионах).

В процессе развития розничной торговли крупные участники экономических отношений вытесняют мелких и в короткие сроки выходят на рынок, формируют и развивают всю инфраструктуру территории (области, города). Это обстоятельство выгодно для экономики страны. Розничная торговля принимает участие в формировании экономики, и в то же время напрямую зависит от ее состояния.

Кроме того, развитие розничной торговли, расширение торговых сетей в городах и регионах решает главную проблему государства - проблему безработицы. Именно сектор розничной торговли способен обеспечить достаточное количество рабочих мест для различных сегментов трудоспособного населения. В среднем в секторе розничной торговли занято около 20% всего населения государства трудоспособного возраста.

Розничная торговля является связующим звеном между производителем и потребителем через операторов товарно-денежной биржи для получения максимальной прибыли.