Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экспорт капитала - причины, сущность и формы

Экспорт капитала - причины, сущность и формы

Содержание:

Капитал (от латинского capitalis - основное, основное имущество, основная сумма) - совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства.

Экспорт капитала - вывоз капитала в другие государства с целью его наиболее выгодного размещения и использования.

Экспорт капитала - наиболее развитая, передовая форма международной эксплуатации.

Экспорт капитала - перемещение (миграция) капитала из страны его владельца в другую страну с целью систематического извлечения прибавочной стоимости, а также в политических целях. Часть добытой прибавочной стоимости передается стране, экспортирующей капитал, часть капитализируется (т.е. реинвестируется в производство) в стране, импортирующей капитал (или реинвестируется). В условиях домонополистического капитализма с полным господством свободной конкуренции экспорт капитала играет второстепенную роль. Экспорт товаров был основной формой внешнеэкономических связей, на основе которых формировался мировой товарный рынок. В эпоху господства монополий экспорт капитала, в отличие от экспорта товаров, стал одной из наиболее характерных черт империализма. На пороге XX века в странах развитого капитализма сформировались монопольные союзы капиталистов, монополия капитала была создана в нескольких богатейших странах, где накопление капитала достигло гигантских размеров, сформировался огромный "прибавочный капитал". Возможность его вывоза была создана тем, что в мировой капитализм уже втянут ряд отсталых стран. Прибыль в этих странах была высокой, так как органическая структура капитала была низкой, рабочая сила и сырье - дешевыми, а цена земли - сравнительно низкой. Экспорт товаров (экспорт товаров) исторически был первой формой участия капитала в международной жизни.1 Капитал стремился получить прибыль не меньше, чем от продаж в "своих" странах. Однако рамки международной торговли в конечном счете стали узкими для амбициозного капитала, а затем он сам пересек национальные границы. Экспорт товаров дополнялся экспортом капитала. Сравнивая оба явления (вывоз товаров и вывоз капитала), следует признать, что обе формы международных отношений мирно сосуществуют друг с другом.

Вывоз капитала за рубеж, его активная миграция между странами стали важнейшей отличительной чертой современной мировой экономики и международных экономических отношений.

Вывоз капитала нарушил монополию на вывоз товаров в эпоху глубокого развития мировой экономики. Дополняя и опосредовывая экспорт товаров, он становится решающим в системе международных экономических отношений.

Миграция капитала происходит тогда, когда его можно разместить в другом государстве с более высокой нормой прибыли, чем в собственной стране.

Сначала вывоз капитала был характерен для небольшого числа промышленно развитых стран, которые вывозили капитал на периферию мировой экономики. Развитие мировой экономики значительно расширило рамки этого процесса: вывоз капитала стал функцией любой успешной, динамично развивающейся экономики. Вывоз капитала осуществляется ведущими индустриальными странами, среднеразвитыми странами и развивающимися странами, особенно "новыми индустриальными странами".

Вывоз капитала в международных экономических отношениях связан с большими изменениями, происходящими в национальных экономиках, что проявляется, как уже было сказано выше, прежде всего, в снижении удельного веса производственной сферы и увеличении удельного веса услуг, т.е. сферы услуг.

Имеет место незаконный вывоз капитала. Проблема миграции капитала, в том числе его незаконного вывоза, стала предметом особого внимания как международных финансовых организаций, так и государственных органов, осуществляющих денежно-кредитное регулирование. Такая крайне серьезная проблема государства, как легализация (отмывание) денег, полученных преступным путем, связана с перемещением капитала за границу. Борьба с отмыванием "грязных" денег переросла из национальной проблемы в международную.

Легальный способ вывоза капитала был основан на Постановлении Совета Министров СССР от 18 мая 1989 года № 412 "О развитии экономической деятельности советских организаций за рубежом". В связи с этим легальный вывоз капитала включает в себя все государственные и негосударственные предприятия, созданные в соответствии с этим постановлением и внесенные в Государственный реестр иностранных предприятий, созданных с российским участием. К законным способам вывоза капитала относится рост иностранных активов уполномоченных банков. Он направляется в значительных объемах из одних развитых капиталистических стран в другие страны и используется монополиями стран-экспортеров в борьбе за рынки и сферы применения капитала. Его размеры увеличились особенно после Второй мировой войны, что связано с развалом колониальной системы империализма и национализацией иностранных предприятий в ряде развивающихся стран.

Причины и сущность вывоза капитала

Основной причиной экспорта капитала является опережающее развитие внутренней экономики страны-экспортера по сравнению с ростом ее внешней торговли. Вывоз капитала обусловлен формированием в промышленно развитых странах избытка капитала за счет его перекапитализации, т.е. когда снижение нормы прибыли в национальной экономике не компенсируется увеличением ее массы.

Причины вывоза капитала:

  • Интернационализация экономической жизни.
  • Появление возможности более выгодного использования капитала за рубежом.
  • Относительный избыток капитала на внутреннем рынке и отсутствие условий для его эффективного использования.
  • Желание владельцев капитала применять его там, где существуют низкие цены на сырье, материалы, энергию, транспорт, полуфабрикаты и др.
  • Экономия финансовых ресурсов за счет применения более низких таможенных тарифов и льготных тарифных мер в странах, куда движется капитал.
  • Возможность стабильных поставок импортного сырья на национальные предприятия.
  • Стремление обеспечить сохранение и чистоту окружающей среды в странах-экспортерах капитала.
  • Наличие различных способов и форм международного перемещения капитала и более эффективного его использования за рубежом.

Иными словами, суть экспорта капитала сводится к выводу части финансовых или материальных ресурсов из процесса национального экономического оборота в одной стране и их включению в производственный процесс в других странах. В результате за границу вывозится уже не акт реализации прибавочной стоимости, содержащейся в вывозимых товарах, а сам процесс их создания. Таким образом, вывоз или вывоз капитала является логическим продолжением сущности капитала, его самоутверждения в качестве самосоздаваемой стоимости.

Экспорт капитала - это изъятие капитала из оборота в стране-доноре и инвестирование его в другую страну.

Инвесторами могут быть как частные компании, так и финансовые учреждения и государство.

Формы экспорта капитала

  • Прямые инвестиции - создание производства за пределами страны-экспортера.
  • Портфельные инвестиции - вложение экспортируемого капитала в различные финансовые инструменты в другой стране (например: ценные бумаги).
  • Кредитование - размещение капитала за пределами страны-экспортера в форме займов, кредитов и ссуд другим странам, корпорациям и финансовым учреждениям.
  • Экономическая помощь - безвозмездное финансирование или кредитование под низкие проценты.

Влияние экспорта капитала на страны-экспортеры и страны-импортеры

  • Воздействие на страну, которая экспортирует: Экспорт капитала отрицательно влияет на экономическое развитие страны, занятость и платежный баланс.
  • Последствия для страны-импортера: Положительные: способствует экономическому и технологическому росту страны-импортера, созданию новых рабочих мест, привлечению современных технологий, развитию научно-технического прогресса, улучшению платежного баланса.

Отрицательные: Вытесняет местный капитал из наиболее привлекательных для получения доходов отраслей экономики и увеличивает внешний долг страны.

В настоящее время развитие международных отношений заставляет многие страны одновременно выступать в роли экспортеров и импортеров капитала. Для минимизации негативных последствий для экономики страны необходимо поддерживать баланс между экспортом и импортом капитала.

Причины вывоза капитала

  1. Негативные экономические явления в стране, из которой вывозится капитал:
    • низкие ставки внутри страны - приводит к переводу капитала в иностранную валюту, ставки по операциям с которой выше, чем в национальной валюте;
    • высокая инфляция;
    • низкий уровень экономического роста - приводит к избытку капитала и невозможности его инвестирования с целью получения прибыли;
    • нестабильная политическая ситуация в стране-экспортере - отток капитала происходит в страны со стабильным и ясным политическим климатом;
    • высокий уровень налогообложения - заставляет инвесторов искать страны с налоговыми преференциями или льготным налоговым режимом (например: размещение капитала в оффшорных зонах);
    • наличие различных видов барьеров, препятствующих свободной торговле (различные таможенные пошлины, обязательная продажа части валютной выручки, невозможность ввоза сырья, технологий, оборудования для производства);
    • перерегулирование сферы капитальных вложений, что приводит к оттоку капитала из страны-экспортера в страны с более прозрачными условиями ведения бизнеса.
  2. Политические причины - размещение капитала в стране-импортере с целью получения различного рода преференций для страны-экспортера.
  3. Минимизация затрат инвестора:
    • открытие филиала, организация нового производства, инвестирование в действующее предприятие в стране с более дешевыми ресурсами (рабочая сила, сырье и материалы, используемые в производственном процессе, топливно-энергетические ресурсы);
    • близость производства к источнику сырья - организация перерабатывающего предприятия в непосредственной близости от места добычи (например: добыча нефти и нефтепереработка)
    • доступ к новым технологиям;
    • снижение финансовых затрат на производство за счет низкого налогообложения и тарифного регулирования.