Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели общественного вещания в развитых рыночных демократиях - концепция и суть

Модели общественного вещания в развитых рыночных демократиях - концепция и суть

Содержание:

Когда мы говорим об истоках общественного вещания, мы должны упомянуть о нехватке спектра. И правда, одна из причин создания общественного вещания заключалась в том, что спектр радиочастот был ограничен, и должен был быть способ поделиться им.

Но у людей, которые создали общественное вещание, были большие амбиции. Они рассматривали вещание как способ поддержать здоровье демократии и сделали общественное вещание ключевым институтом, помогающим обществу стать информированным, политически ангажированным и социально сплоченным.

Модели службы общественного вещания

Британская модель службы общественного вещания чтит традиции. Отец-основатель - Би-би-си, целью которой было информирование зрителей. Тем не менее, Би-би-си зависит от политической власти. Французская модель находится под контролем правительства из-за государственной политики. Правительство использует телевидение для продвижения республиканских ценностей. В Германии большой упор делается на отсутствие политизации. Если телеканалы не отвечают информационным требованиям, на них могут быть поданы иски.

Однако к концу 20 века влияние общественных вещателей начало ослабевать.

Примечание Исследования показывают, что люди, получающие новости по общественному телевидению, лучше информированы, чем люди, получающие новости по частному телевидению. Они с большей вероятностью будут голосовать и иметь более реалистичное представление об обществе, особенно по таким вопросам, как преступность и иммиграция.

Общественное вещание - это вещание радио- и телевизионных станций, деятельность которых полностью или частично финансируется обществом.

Концепция экономики СМИ

Экономика средств массовой информации - это область прикладной науки, связанная с изучением медиа-предприятий в рамках определенного сектора экономики.

Интерес к средствам массовой информации начали проявлять исследователи в середине прошлого века. В течение этого времени печатные и газетные издания переживали бум продаж и тиражей. Возникла необходимость в базовых знаниях, которые могут структурировать работу медиакомпаний. Стоит отметить, что бурное развитие средств массовой информации началось в начале ХХ века с появлением свободного времени среди рабочих и, следовательно, необходимости проведения досуга и развлечений.

Сегодня медиа-рынок представлен радио, телевидением и Интернетом. Несмотря на качественные изменения в технологической составляющей, печатные СМИ сохраняют устойчивые позиции на рынке.

Экономика СМИ изучает современные СМИ на двух уровнях:

  • Микроэкономический уровень или экономика СМИ касается организации медиа-компаний с целью эффективного использования ресурсов и факторов производства.
  • На макроэкономическом уровне прослеживается влияние средств массовой информации на политические, культурные, социальные и экономические изменения в обществе.

Взаимоотношения между медиа-акторами формируют рынок, который подчиняется общим законам. Медиакомпании конкурируют друг с другом за рынки и доступ к зрителям. Они производят информационный продукт, придавая ему определенную форму и содержание. Лояльность аудитории создает условия для продажи услуг рекламодателям. Медиакомпании продают доступ к аудитории реальному бизнесу, а также политикам и общественным организациям. Некоторые эксперты считают, что важнейшим активом медиа-рынка является сама аудитория.

Модели службы общественного вещания в развитых странах

Британская модель службы общественного вещания сохраняет свои основные принципы в смешанной рыночной среде. Она появилась на Би-би-си, целью которой было информирование, просвещение и развлечение зрителей. Его доходы были основаны на платежах от зрителей. Однако Би-би-си продемонстрировала свою зависимость от политической власти и оказывала всю возможную помощь в течение длительного времени. Сегодня корпорация выделяется своим широким охватом, широким спектром программ, поддержкой меньшинств и заботой о сохранении национальной самобытности. BBC борется за качество контента, а не за его количество.

Во Франции общественное телевидение контролируется государственными органами. Такое положение дел стало продолжением государственной политики в послевоенный период. Важная роль отводится общественному вещанию. С помощью общественного телевидения французское правительство попыталось вернуться к республиканским ценностям. Сегодня общественные телеканалы финансируются по смешанной модели.

Немецкое общественное телевидение поддерживает общественные вещательные компании. В послевоенный период Германия восстановила с нуля всю свою экономику, включая средства массовой информации. Чтобы избежать политизации СМИ в Германии, была создана уникальная система, основанная на государственном контроле. Если аудиовизуальная индустрия не выполняет свои основные функции, ее существование или деятельность могут быть оспорены в суде.

Модель общественного вещания в Северной европе основана на принципах общественной собственности, доминирования национальных программ и закрытых национальных рынков. Информационная продукция, разработанная в этом регионе, очень редко экспортируется в другие страны. Уникальной моделью службы общественного вещания была финская модель, основанная на доходах рекламодателей.

Суть общественного телевидения

В развитых странах появились три модели телевизионного вещания:

  • Государственное телевидение СССР и страны социалистического лагеря.
  • Коммерческое телевидение в США.
  • Общественное телевидение в Западной Европе.

Отличительные особенности каждой модели лежат как в организационной структуре программ, так и в источниках финансирования. Сегодня большинство телеканалов придерживаются смешанной модели денежного потока. Финансирование может поступать от зрителей, государственных учреждений, спонсоров, рекламодателей, а также от бартера. Общественное телевидение основывается, главным образом, на частной собственности, доходах от рекламы и подчиняется рыночному механизму.

Общественное телевидение - это ответ коммерческим вещателям. Однако власти Европы и Америки быстро осознали общественно-политическое значение общественных каналов. За этим последовало введение контроля за содержанием программ. Распределение частот между различными каналами стало эффективным инструментом.

Суть общественного телевидения заключается в установлении отношений между государством, общественными организациями и населением. Она стала продолжением демократических идей, продвигаемых политической властью. Некоторые страны устанавливают квоты для регулирования доли общественно полезных информационных программ в общем объеме программ канала (в США, например, эта квота составляет пять процентов).

Отличительной особенностью общественного телевидения является минимальное использование средств частного производственного сектора. Предполагается, что рекламодатели способны влиять на мнение аудитории, что противоречит принципам общественного телевидения. Поэтому большинство вещателей прибегают к таким источникам финансирования, как государственные субсидии, спонсорство, бартер. Примером субсидий является финансовая поддержка национального кинематографа со стороны французского правительства. Спонсорская поддержка часто бывает косвенной. Оплата спортивных мероприятий, транслируемых по общественным каналам, является одним из способов получения спонсорской помощи.