Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Парадокс Джевонса - методология и история

Парадокс Джевонса - методология и история

Содержание:

Джевонс был одним из самых разносторонних экономистов своего времени: теоретические проблемы экономики, прикладной анализ (например, рынки угля и золота), статистические исследования (Джевонс внес значительный вклад в развитие теории индексов, а также попытался создать теорию делового цикла, основанную на периодичности солнечной активности) заворожили его одинаково, а логика и методология (Джевонс продемонстрировал необычайно широкую перспективу, выйдя далеко за пределы экономической теории и заложив основы современной логики). ). Хотя Джевонс не оставил конкретных работ по истории экономической мысли, он обладает наиболее подробным описанием исторического развития математической маргинальной теории полезности различных авторов прошлого и настоящего, для своего времени, и наиболее уважал своих предшественников и современников.

Джевонс вошел в историю экономической мысли прежде всего как автор "Теории политической экономии", публикация которой, наряду с основными трудами Менгера и Вальраса, ознаменовала начало маргинальной революции.

В предисловии Джевонс формулирует свой знаменитый тезис о том, что "наша наука должна быть математической хотя бы потому, что она имеет дело с количествами". Хотя экономические взаимосвязи можно описать словами, математический язык более точный и понятный. Чтобы экономика была по-настоящему точной, она нуждается в большем количестве и лучшей статистике для придания количественной определенности формулам. Однако Джевонс характеризует свою теорию как "механику полезности и корысти".

Методология экономического анализа

У. С. В отличие от своих австрийцев, Джевонсу не удалось создать свою собственную школу, потому что позиции классической школы были так сильны на его родине. Возможно, та или иная школа имеет во многом национальный характер. Не случайно основные представители классической политэкономии приехали из Великобритании. Возможно, это помешало формированию там определенной субъективной школы.

По мнению У.С. Джевонса, цель экономики - показать, как можно максимизировать счастье. Человек стремится к удовольствию в своей жизни и старается избежать боли. Задача, таким образом, получить удовольствие за счет как можно меньше боли (напряжения).

Чувства человека (положительные и отрицательные) можно измерить количественно. Каждое ощущение характеризуется длительностью и интенсивностью (сила). Ощущение может быть представлено как продукт его продолжительности и интенсивности. Боль - это то же самое, что удовольствие, только с противоположным знаком. Таким образом, различные ощущения могут быть сгруппированы вместе. Поэтому задача максимизации удовольствия становится математической задачей добавления боли и удовольствия для получения максимально возможного чистого положительного результата.

История Парадокса Джевонса

Парадокс Джевонса, который иногда называют эффектом Джевонса, - это ситуация в экономической теории, когда технологические достижения, повышающие эффективность использования ресурса, не уменьшают его потребление, а только увеличивают его.

В 1865 году английский экономист У. Джевонс отметил, что технологические усовершенствования, повышающие эффективность использования угля, приводят к росту потребления в различных отраслях промышленности. Он считает, что, несмотря на его интуицию, нельзя полностью полагаться на технологические усовершенствования для сокращения потребления топлива.

После изобретения Д. Ваттом в Англии парового двигателя потребление угля резко возросло, несмотря на то, что двигатель был более эффективным, чем раньше. Это то, что отметил Джевонс. Изобретение Ватта сделало уголь более выгодным, поэтому паровые двигатели стали широко использоваться в промышленности. В результате потребление угля увеличилось, а потребность в угле для двигателя уменьшилась. Джевонс отметил, что по мере повышения эффективности использования угля потребление угля увеличивалось, а не уменьшалось.

Описанная проблема была взята на вооружение современными экономистами, которые изучали обратный эффект потребления за счет повышения энергоэффективности. Наряду с сокращением объема, необходимого для конкретного приложения, повышение эффективности снижает относительную стоимость использования ресурсов, что увеличивает спрос на эти ресурсы, потенциально предотвращая любую экономию за счет повышения эффективности. Кроме того, по мере роста производительности ускоряется и экономический рост, что ведет к дополнительному увеличению спроса на ресурсы. Парадокс Джевонса наблюдается тогда, когда эффект от увеличения спроса, увеличивающего потребление ресурсов, перевешивает эффект от увеличения производительности.

Парадокс Джевонса используется для демонстрации тщетности энергосбережения, так как повышение эффективности может привести к увеличению расхода топлива. И все же, с повышением эффективности, материальный уровень жизни населения может повыситься. Кроме того, при введении экологических налогов или другой экологической политики наряду с повышением эффективности, которые увековечивают стоимость использования на том же уровне, снижается потребление топлива. Парадокс Джевонса верен только при рассмотрении технологических усовершенствований, которые повышают энергоэффективность, в то время как экологические стандарты и рост цен устраняют его.

Население живет свободной энергией

По мере развития технологий, стоимость большинства вещей сводится к нулю. Товары, которые раньше были очень дорогими, теперь можно легко купить или получить их бесплатно. Например, покупка компьютера, звонок в другую страну, фотографирование и т.д. Со временем это может произойти и с энергией. Однако вопросы энергетики достаточно сложны.

В настоящее время стоимость угля уже не падает, а стоимость получения солнечной энергии падает. Низкие цены на электроэнергию более характерны для солнечных стран мира.

Как бы выглядел мир с бесплатным электричеством? Затраты на производство, транспортировку и другие сопутствующие расходы и т.д. пойдут вниз, но у каждой монеты есть оборотная сторона. Например, когда в США продукты питания стали дешевыми и обильными, проблема продовольственного снабжения усугубилась. С производством пластиковых бутылок и мешков, океаны стали загрязняться неразлагаемым мусором.

Jevons Paradox проявляется в том, что по мере технологического прогресса повышается эффективность продуктов или ресурсов, темп роста этих ресурсов увеличивается за счет увеличения спроса, что напрямую приводит к снижению эффективности сбережений. Таким образом, человечество только потребляет, и электричество не будет исключением. В странах Ближнего Востока, где стоимость электроэнергии самая низкая, распространено чрезмерное энергопотребление, и нет никаких стимулов для его сдерживания.

Чистая бесплатная энергия, несомненно, имеет много преимуществ, но должен быть баланс во всем, чего трудно достичь при нулевых затратах.

Хаззум-Брукс постулируют

В 1980-х годах экономисты Д. Хаззум и Л. Брукс изучали парадокс Джевонса с точки зрения общего потребления энергии обществом. Брукс, тогдашний главный экономист Управления по атомной энергии правительства Великобритании, утверждал, что снижение потребления энергии за счет повышения энергоэффективности приводит к росту спроса на энергию во всей экономике. Хаззум сосредоточился на более частном вопросе: потенциал регресса не был учтен в обязательных стандартах энергоэффективности для бытовой техники, установленных Энергетической комиссией штата Калифорния.

В 1992 году Дж. Сандерс, называемый "Hazzum-Brooks", постулирует предположение об увеличении потребления энергии за счет повышения энергоэффективности. Г. Сандерс показал, что этот постулат тесно связан с неклассической теорией роста в широком диапазоне условий.

Сандерс отметил, что повышение энергоэффективности влияет на увеличение потребления энергии двумя способами:

  • Повышение энергоэффективности удешевляет энергопотребление, что приводит к увеличению энергопотребления;
  • Повышение энергоэффективности ускоряет экономический рост, увеличивая потребление энергии в экономике в целом.

На микроуровне, когда повышается энергоэффективность, потребление энергии снижается даже при учете обратного эффекта. Другими словами: Обычно обратный эффект составляет менее 100%. А на макроуровне наиболее эффективная энергия становится причиной стремительного роста экономики, приводящего к увеличению потребления энергии. Сандерс пришел к выводу, что с учетом микро- и макроэффективности технологический прогресс, повышающий энергоэффективность, как правило, приводит к увеличению общего энергопотребления.