Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Национализация предпринимательства - концепция, причины и применение института

Национализация предпринимательства - концепция, причины и применение института

Содержание:

Изменения в формах собственности отражаются в терминах "национализация" и "приватизация". Это методы, с помощью которых изменяется вес в системе стимулов к производственной деятельности и предпринимаются попытки повысить эффективность экономики.

Реформы собственности являются важным элементом перехода к рыночной экономике. Однако подход к реализации этих реформ, их темпы и масштабы, а также альтернативные формы реорганизации государственного сектора экономики могут быть весьма различными.

Анализ проблемы национализации в России актуален, прежде всего, потому, что изменение отношений собственности является не только стержнем экономических реформ, но и центральной проблемой тех глубоких изменений в обществе, которые характерны для всего ХХ века.

Национализация - это переход из частной в государственную собственность земли, промышленности, транспорта, связи, банковского дела и т.д. Национализация имеет различное социально-экономическое и политическое содержание в зависимости от того, кем, в интересах какого класса и в какую историческую эпоху она осуществляется. В феодальную эпоху национализация служила для централизации власти по отношению к отдельным феодальным властелинам, укрепления монархии и сосредоточения главного богатства - земли - в руках государства. Во время буржуазных революций национализация земли способствовала ликвидации экономической базы феодализма и ускорению развития капитализма. Во 2-й половине XIX в. бурное развитие капиталистических производительных сил привело к тому, что некоторые сферы и отрасли экономики вышли за рамки частной собственности, что в некоторых странах привело к национализации дорог и средств связи в интересах экономического развития или для политических (военно-стратегических) и фискальных целей.

Общая концепция национализации

Национализация - это переход в государственную собственность земельных участков, промышленных предприятий, банков, транспортных средств или иного имущества, находящегося в частной или акционерной собственности. Она может быть осуществлена путем экспроприации без оплаты, полного или частичного выкупа.

Национализация Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном федеральным законом. Поскольку такой закон в настоящее время не принят, национализация в России не может быть осуществлена. Однако на практике речь идет только о безвозмездной национализации. Полное или частичное восстановление во владении государства вполне возможно на основании обычных договоров купли-продажи.

Новое определение национализации - бархатная реприватизация - впервые использовала руководитель "Финской группы" Олег Шварцман в интервью "Коммерсанту". В своей статье под заголовком "Для нас партия представлена силовым блоком во главе с Игорем Сечиным " он заявил, что структура действует под видом государственного управления с целью захвата прибыльных компаний у их владельцев легальными или иными способами.

Право государства на национализацию частной собственности, в том числе собственности иностранцев, является бесспорной прерогативой суверенного государства. Право государства на национализацию, признаваемое международным правом, включает его право свободно распоряжаться своими природными ресурсами и богатствами. Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 года предусматривает, что каждое государство имеет право национализировать, экспроприировать или передавать иностранную собственность. В таком случае государство, предпринимающее такое действие, должно выплатить адекватную компенсацию, принимая во внимание свои соответствующие законы и правила и любые обстоятельства, которые оно сочтет целесообразными. Компенсация должна быть разумной, эффективной и разумно быстрой в отношении размеров национализированной собственности. В любом случае, когда вопрос о компенсации является спорным, он должен решаться в соответствии с внутренним законодательством национализирующего государства и его судов, если только все заинтересованные государства добровольно и по взаимному согласию не согласятся искать другие мирные средства урегулирования на основе суверенного равенства государств и в соответствии с принципом свободного выбора средств.

Причины национализации предпринимателей

Определяются основные причины национализации предпринимательских фирм:

  • Во-первых, желание частных компаний, которые решили сохранить и поддержать свой бизнес, воспользовавшись возможностями, открывающимися в связи с переходом под эгидой государства;
  • Во-вторых, национализация осуществляется в интересах общества, которое хочет сохранить, поддерживать и развивать национальную экономику;
  • В-третьих, осуществление национализации отражает интересы части руководителей государственного аппарата;
  • В-четвертых, стремление установить полный и безусловный контроль над национальной экономикой, как правило, происходит в условиях осуществления в обществе радикальных экономических и политических реформ и выражает стремление нынешней, или политической группировки, пришедшей к государственной власти, установить абсолютную власть.

Таким образом, несмотря на разнообразие мотивов, которыми руководствуются государственные чиновники при осуществлении "национализации", использование института "национализации" хозяйствующих субъектов всегда является инструментом реализации конкретной экономической политики государства.

Примером такой "национализации" является социалистическая национализация, которая осуществлялась в СССР с момента Октябрьской революции в ноябре 1917 года до середины 30-х годов XX века.

Его главной целью было обеспечение условий для установления диктатуры пролетариата, точнее, его руководящих органов - Секретариата и Политбюро Коммунистической партии.

В этих условиях национализация российского предпринимательства осуществлялась в жестких формах, сопровождавшихся актами массового террора против бывших владельцев хозяйственных субъектов, такими как декулакизация, принудительная конфискация имущества, выдворение, аресты и даже расстрелы предпринимательского сектора отечественной экономики.

В нацистской Германии широко использовался такой инструмент института "национализации", как "очистка" предприятий.

Его основной целью было сокращение числа малых и средних предприятий и увеличение активов крупных корпораций, в число участников которых часто входили представители государства. Этот процесс привел к широкомасштабному высвобождению рабочей силы. Часть высвобожденной рабочей силы была откомандирована в армию, часть - на крупнейшие полугосударственные предприятия, которые оказывали огромную финансовую поддержку нацистскому государству и правящей нацистской партии.

Посредством института "национализации" государство также может осуществлять демонополизацию определенных секторов рынка.

Одним из таких инструментов рыночной демонополизации является установление государственного контроля над естественными монополиями путем обязательной покупки мажоритарных пакетов акций в них.

Важной причиной использования института "национализации" хозяйствующих субъектов является стремление к контролируемости крупных хозяйствующих субъектов.

В любом случае, использование института "национализации" должно осуществляться на выкупной основе, путем выкупа проблемной фирмы у ее бывших владельцев.

В государствах с рыночной экономикой применение института "национализации" более крупных экономических единиц, как правило, осуществляется путем обмена акций экономической единицы на государственные ценные бумаги с фиксированным доходом.

Так, в послевоенной Великобритании институт "национализации" касался таких отраслей национальной экономики, как электроэнергетика, угольная и газовая промышленность, черная металлургия, отрасли отечественного транспорта - железная дорога, воздушный, автомобильный и речной транспорт.

В послевоенной Французской Республике институт "национализации" распространился не только на ключевые отрасли национальной экономики, но и на некоторые обрабатывающие отрасли, такие как авиационная и автомобильная промышленность.

Применение института "национализации" к негосударственным экономическим субъектам

Институт "национализации" в своей наиболее общей форме реализует процедуры передачи имущества предпринимательских негосударственных учреждений, организаций и предприятий в собственность государственного сектора национальной экономики:

  • Во-первых, их преобразование в муниципальные или государственные унитарные предприятия;
  • во-вторых, их преобразование в предприятия со смешанным капиталом, где решающий голос и право собственности принадлежат государству.

Особенность применения института "национализации" к субъектам негосударственного предпринимательства осуществляется по решению государственных органов и, как правило, подразумевает следующие причины:

  • Во-первых, необходимость поддержки убыточных или малорентабельных предприятий, работающих в социально значимых секторах отечественной экономики, путем перевода их в систему целевого бюджетного финансирования;
  • Во-вторых, необходимость создания условий для систематического устойчивого развития отдельных секторов отечественной экономики путем непосредственного централизованного управления ими;
  • В-третьих, попытки органов государственного управления и власти увеличить доходы государственного бюджета за счет вычетов из доходов национализированных хозяйствующих субъектов;
  • В-четвертых, попытки органов государственного управления и власти противодействовать процессам монополизации отдельных рынков хозяйствующими субъектами;
  • В-пятых, желанием государственных администраторов контролировать высокодоходный и прибыльный бизнес;
  • В-шестых, желание работников аппарата государственного управления по личным причинам оказывать некоторую государственную поддержку отдельным проблемным субъектам предпринимательства;
  • В-седьмых, решение установить полный и безусловный контроль над развитием всей отечественной экономики.