Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль инвестиций в развитии экономики - классификация, концепция и особенности

Роль инвестиций в развитии экономики - классификация, концепция и особенности

Содержание:

Развитие эффективного инвестиционного процесса является важнейшим фактором, способствующим устойчивому экономическому росту в России. Сосредоточение внимания в последнее время на регулировании инвестиционного процесса в российской экономике связано как с этим фактом, так и с тем, что негативные тенденции в инвестиционной сфере стали очевидной и серьезной угрозой для экономической безопасности России.

Роль инвестиций в экономике страны заключается в том, что они создают условия для развития производства. Часть инвестиций направляется на рост непроизводительных основных фондов в сфере образования, здравоохранения и т.д. Инвестиции в форме резервов страны на случай непредвиденных обстоятельств имеют немаловажное значение для общества. Таким образом, привлечение отечественных и иностранных инвестиций преследует долгосрочные стратегические цели по созданию высокого качества жизни и развитию российской экономики.

На макроуровне инвестиции играют решающую роль. Они являются неотъемлемой частью развития экономики, а также одним из важнейших факторов развития, кроме того, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта, предприятия. Изучение инвестиционной деятельности является важным этапом дальнейшего анализа экономической политики государства. Не секрет, что состояние экономики можно прочитать по характеру процессов в инвестиционном секторе. Это показатель, который показывает общую ситуацию внутри страны, размер национального дохода, привлекательность для других государств.

Изучение опыта стран, достигших наибольших успехов в применении инвестиций, является необходимым процессом для разработки собственной политики государства, которая была бы адаптирована к состоянию экономики на данный момент, а также учитывала бы ошибки и опыт других стран.

Необходимым условием развития экономики является высокий уровень инвестиций. Это достигается за счет роста объема реализованных инвестиционных ресурсов и их наиболее эффективного использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сфере. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и определяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. В этой связи привлечение иностранного капитала в виде прямых инвестиций, портфельных инвестиций и других активов не играет наименьшей роли для многих государств, особенно для тех, которые отходят от экономических и социальных неблагоприятных условий.

Инвестиции играют важную роль как на макро-, так и на микроуровне. Фактически они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом развития экономики.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о ней не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, потому, что можно сделать огромное состояние, инвестируя в Россию, но в то же время страх потерять вложенные средства отпугивает инвесторов.

Инвестиционная деятельность является одним из важнейших аспектов функционирования любой коммерческой организации.

Причинами необходимости инвестиций являются обновление существующей материально-технической базы, увеличение объемов производства, развитие новых видов деятельности.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестиции во многом определяют экономический рост государства, занятость населения и являются существенным элементом базы, на которой базируется экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективной реализацией инвестиций, заслуживает серьезного внимания.

Важнейшим элементом экономической жизни являются инвестиции. В системе воспроизводства инвестиции играют важнейшую роль в обновлении и умножении средств производства и, таким образом, в обеспечении определенных темпов экономического роста. Если рассматривать общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции касаются, прежде всего, первого звена - производства, и, можно сказать, формируют материальную основу его развития.

Основным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. окупаемости инвестиций, предоставляемых проектом. Как правило, при расчетах учитывается временной аспект стоимости денег. Процесс инвестирования играет важную роль в любой экономике.

Необходимость привлечения инвестиций в промышленность чрезвычайно актуальна для России, хотя есть и свои сложности. Они существуют не только в существующем многообразии проблем, связанных с использованием внутренних и внешних источников финансирования, но и в связи со спецификой социальных преобразований.

Инвестиции являются мощным источником возобновления производства и экономического роста страны, эффективным средством повышения конкурентоспособности товаров, расширения экспорта и укрепления позиций России в мировой экономике. Они способствуют модернизации промышленного производства, привлечению новых технологий и росту занятости.

Проблема привлечения прямых иностранных инвестиций должна рассматриваться сегодня как один из ключевых пунктов в развитии экономической политики. В этой связи особое внимание следует уделить рациональному использованию поступающего в страну иностранного капитала с целью его направления в реальный сектор экономики и формирования более эффективной структуры производственного потенциала.

Инвестиции являются неотъемлемой частью рыночных отношений, основной целью которых является устойчивое, поступательное и регулируемое развитие общественного производства. Недооценка роли инвестиционной деятельности или хотя бы сужение ее функций неизбежно приведет к диспропорциям в производстве, усилению социальной напряженности, обострению противоречий в социальном развитии. В этих условиях особое значение приобретает развитие новых форм и методов привлечения иностранного капитала в российскую промышленность на основе учета интересов западных инвесторов инвестировать в российскую экономику и направлять их на приоритетные отрасли отечественной промышленности, развитие сферы использования положительного и устранение негативного опыта инвестиционной деятельности в нашей стране.

Определение и классификация инвестиций

Инвестиции - долгосрочные вложения капитала в отечественных или зарубежных предприятиях различных отраслей промышленности, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. Они дают отдачу по истечении значительного периода времени после инвестирования. Другими словами, это затраты, понесенные для увеличения или пополнения капитала. Кроме того, капитальные расходы являются важнейшей составляющей общих запланированных расходов. Уровень инвестиций оказывает существенное влияние на уровень национального дохода общества; его динамика будет зависеть от многих макропропорций в национальной экономике. Инвестиции (капитальные вложения) в национальном масштабе определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, жилищное строительство, строительство дорог и, соответственно, создание новых рабочих мест зависят от процесса инвестирования или реальных капиталовложений.

Анализ международных инвестиционных процессов свидетельствует о том, что в современном мире практически нет страны, не вовлеченной в процессы международного инвестиционного сотрудничества, отмечается, что даже такие страны, как Куба и КНДР в последние годы становятся на путь привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику. Отметим, что в процессах глобализации мировой экономики международные потоки инвестиционного капитала играют более значительную роль, чем международная торговля товарами и услугами.

Международные потоки капитала являются одним из основных факторов растущей зависимости экономики. Таким образом, по мнению ведущих экспертов, подавляющая доля прямого инвестиционного импорта и экспорта сохранится в промышленном и постиндустриальном ядре мировой экономики. Как отмечают некоторые международные ученые и эксперты по инвестиционным процессам, смещение международных потоков капитала в сторону высокоразвитых стран является временным явлением. И все большее число развивающихся стран повышают инвестиционную привлекательность своих стран по мере осуществления ими национальных экономических реформ. Что касается западных стран, то после инвестиционного бума на рубеже веков весьма вероятно, что годовой прирост иностранных инвестиций будет выравниваться примерно на 10-12% в качестве долгосрочной тенденции.

Помимо тенденции поступления ПИИ из развитых стран в развивающиеся страны в форме инвестиций материнской компании в ее дочерние компании, в последнее время в мировой практике наблюдается новый феномен - вывоз капитала в форме ПИИ из развивающихся стран. Роль экспортеров в основном принадлежит странам с формирующейся рыночной экономикой, а также Китаю. В настоящее время нет ни одной международной организации, занимающейся регулированием иностранных инвестиций. Если в области международной торговли со времени окончания Первой мировой войны существует ГАТТ/ВТО, правила глобальной торговли которых распространяются на предприятия всех стран, то в отношении прямых иностранных инвестиций такие правила еще не приняты. Между тем, современное развитие глобального экономического пространства формирует новый тип экономики, основанный на приоритете инвестиционных отношений в международных отношениях.

Можно отметить, что в сфере инвестиций в последние годы произошел определенный сдвиг в пользу обрабатывающей промышленности с постепенным сокращением инвестиций в добычу полезных ископаемых.

Инвестиционная концепция

Инвестиция - это вложение денег с целью получения прибыли в будущем.

Инвестиционная деятельность является частью экономики. Отличительной особенностью инвестиций является их безвозвратность. То есть, если инвестиционный проект рушится, то инвестору ничего не остается. Как могут работать инвестиции:

  • Наличными.
  • Права собственности.
  • Бизнес-объекты.
  • Обязательства с денежной стоимостью.

Инвестиции могут быть направлены на достижение положительного экономического эффекта. Все финансовые ресурсы, с точки зрения денежной теории, могут идти на сбережения или потребление. Обычное потребление приводит к изъятию денег из обращения, что дестабилизирует товарно-денежные отношения. Инвестиции в экономику, наоборот, стимулируют приток средств из сбережений. Инвестиции могут быть прямыми или косвенными.

Суть инвестиционной деятельности заключается в сохранении ценности денег. Под влиянием естественных рыночных процессов деньги и финансовые инструменты постепенно теряют свою ценность, поэтому они инвестируются в предпринимательскую деятельность или проекты. Инвестиции могут быть финансовыми и реальными. Финансовые инвестиции - это косвенные инвестиции, осуществленные путем инвестирования в долевые инструменты, заимствования и лизинг. Реальные инвестиции направляются на прямую покупку реального капитала - оборудования, зданий, земли или их модернизацию, реконструкцию, строительство.

Инвестиции могут быть спекулятивными, и в этом случае доход от них формируется за счет ценовых колебаний базового актива.

Инвестиции часто путают со спекуляциями. Инвестиции являются долгосрочными, обычно более 1 года. Краткосрочные инвестиции считаются спекулятивными. Однако торги на фондовых биржах не являются спекуляциями. Существуют ситуации, когда сделка имеет длительный срок действия, но обладает характеристиками спекуляции, так как стороны выигрывают от изменения цены за определенный период времени.

Роль инвестиций в экономическом развитии

В макроэкономике инвестиции выполняют следующие функции:

  • Обеспечение расширенного воспроизводства основных фондов
  • Пополнение оборотного капитала.
  • Перераспределение капитала между секторами экономики.
  • Перераспределение капитала между его владельцами.

С помощью инвестиций преобразования осуществляются в основном на уровне реального сектора. Проводится политика расширенного воспроизводства, ускоряется научно-технический прогресс и его достижения внедряются в повседневную работу предприятий. За этим следует структурная реорганизация способа производства, для которой создается новая сырьевая база и строятся объекты недвижимости. Расширение производства способствует росту занятости и, следовательно, процветанию населения. Такая ситуация положительно сказывается на доходах бюджета. При грамотной экономической политике государства полученные средства направляются на систему образования, обеспечение качественной медицины. Существует также возможность охранять и сохранять природу.

Положительная динамика объема инвестиций приводит к укреплению позиций национальной экономики на международной арене. С помощью финансовых инвестиций происходит стабилизация экономики страны, повышается ее конкурентоспособность, меняется соотношение экспорта и импорта.

Чем выше общий доход страны, тем больше средств вкладывается в развитие человеческого капитала. Сегодня большинство предпринимателей знают, что человеческий капитал - это основа долгосрочного конкурентного преимущества. Поэтому основой экономического развития являются инвестиции в экономический рост с последующим целевым использованием прибавочного капитала в научной, культурной жизни общества.

Особенности экономического развития

Макроэкономика предполагает, что совокупные усилия государственной экономической политики, работа реального сектора и поведение домохозяйств приводят к экономическому росту и развитию. Под экономическим ростом понимается эффективность экономического функционирования экономики. Он измеряется в совокупных показателях, таких как валовой доход, национальный доход, чистый доход и так далее. Рост достигается за счет укрепления производственного потенциала, использования инновационных технологий для снижения затрат и создания конкурентоспособной продукции.

Посредством экономического роста экономика накапливает капитал, который может быть использован для удовлетворения социально-экономических потребностей общества. Резерв денег и финансовых активов используется для качественных преобразований в экономике. Это касается не только использования последних достижений науки и техники в производстве, но и повышения качества образования, медицины, культуры, науки, укрепления человеческого потенциала. Экономическое развитие выражается в трансформации социальных отношений. Улучшается качество жизни населения, повышается уровень, самооценка и свобода личности.

Довольно сложно измерить экономическое развитие. Долгое время для этой цели использовался показатель валового внутреннего продукта на душу населения. Однако он описывает скорее количественный, чем качественный результат. Считается, что развитые страны имеют самый высокий уровень развития человеческого потенциала. Здесь наблюдается более низкий уровень коррупции, производство высокоэффективно и привлекательно для инвестиционной деятельности. Развивающиеся страны идут по пути экономического роста. Они имеют более высокие темпы роста ВВП, но значительно уступают развитым странам по качеству человеческого капитала. Экономика стран с переходной экономикой находится на пути к тому, чтобы стать производительной, поэтому экономическое развитие измеряется с точки зрения удовлетворения основных человеческих потребностей.