Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кривая бюджетных ограничений - характеристика, суть и графическое представление

Кривая бюджетных ограничений - характеристика, суть и графическое представление

Содержание:

Хорошо известно, что выбор потребителя определяется бюджетными ограничениями и ценами на товары.

Рассматриваемую кривую безразличия можно комбинировать с графиком доходов (строка бюджетной маржи). Предположим, что потребительский бюджет составляет условно 10 единиц, а расходы ограничены двумя статьями. Если цена товара известна, то остается только умножить количество товара, купленного в рамках бюджета, на цену. На рисунке 1 показана кривая бюджетных ограничений.

При сравнении ценовых и бюджетных ограничений, покупатели хотят максимизировать полезность и эффективность для себя, заменяя одни продукты на другие. Ранее упоминалось, что предельная ставка замещения для потребителя равна соотношению цены замещаемого продукта. Это правило максимальной известной удовлетворенности клиентов, что также может быть подтверждено кривой безразличия в сочетании с бюджетными ограничениями.

Общая характеристика

При сравнении потребительских предпочтений и возможных вариантов ограничений учитывайте следующее.

Во-первых, потребители предпочитают продукты с более чем двумя вариантами ограничений и небольшим количеством. Ситуации с небольшим количеством товаров и одежды обозначаются кривой безразличия справа от линии бюджета и не пересекают эти линии. Однако такая ситуация не является полезной для потребителя, так как стоимость продукта здесь превышает потенциальный доход покупателя.

Во-вторых, кривая безразличия покажет ситуацию, когда доход используется не полностью, а текущее потребление реализуется на низком уровне, который не соответствует уровню дохода. На пересечении бюджетной линии и кривой безразличия потребление товаров ниже, чем в точке равновесия.

Максимально возможное удовлетворение клиента достигается за счет максимизации доходов. Это точка равновесия потребителя.

Суть кривой фискального ограничения

Кривая фискальных ограничений тесно связана с анализом спроса. Этот метод относится к более современному ординалистскому подходу в экономике, что подразумевает его применение:

  • Во-первых, учет потребительских предпочтений на основе относительного, а не абсолютного измерения;
  • во-вторых, зависимость спроса от потребительских предпочтений;
  • в-третьих, выбор между товарами, основанный на доходе и полезности;
  • в-четвертых, связь между кривой безразличия и бюджетной линией.

В этом контексте рассмотрим поведение потребителя с точки зрения кривой бюджетного ограничения.

Этот подход предполагает, что человек выбирает набор товаров, который ему необходим, исходя из дохода и цен.

Чаще всего используется графическое представление, но формула также доступна.

Формулировка уравнения бюджетного ограничения выглядит следующим образом: Бо = PкQк + Pдр Qдр

  • Где Бо – значение ограничения по доходам;
  • Pк - цена одного конкретного товара;
  • Qк – объем приобретенного конкретного товара;
  • Pдр - цена другого товара;
  • Qдр – объем приобретенного другого товара.

Ограничение использования данной формулы состоит в том, что она предполагает выбор только двух товаров. Однако формула может быть изменена для больших значений.

Графическое представление

Давайте посмотрим на Рисунок 1, чтобы увидеть, как выглядит бюджетное ограничение для двух групп продуктов (упрощенная форма).

Кривая бюджетных ограничений - характеристика, суть и графическое представление

На рисунке видно, что кривая имеет отрицательный наклон. Это результат основных свойств.

Важно отметить, что кривая ограничения бюджета всегда предполагает увеличение одного товара за счет уменьшения другого (поэтому наклон кривой всегда будет отрицательным).

Другим ключевым свойством является то, что кривая движется вниз, когда потребительский доход уменьшается, и вверх, когда потребительский доход увеличивается. Этот принцип показан на рисунке 2.

Кривая бюджетных ограничений - характеристика, суть и графическое представление

Следующее свойство отображается в коэффициенте наклона, который рассчитывается по формуле: (-Px/Ru). Таким образом, снижение цены хорошей Х (без изменения цены хорошей Y) приводит к тому, что потребитель может купить больше хорошей Х без снижения цены хорошей Y. Коэффициент наклона рассчитывается по формуле: (-Px/Ru). Это раскрывает "эффект дохода". Обратная ситуация также может возникнуть: Если цена товара Х увеличивается (в то время как цена товара Y остается неизменной), потребитель будет покупать меньше товаров, за счет другого товара.

Изменение угла наклона для товара X показано в нижнем левом углу рисунка 3, а для товара Y изменение угла наклона показано в нижнем правом углу рисунка 3.

Кривая бюджетных ограничений - характеристика, суть и графическое представление

Стоит отметить, что выше линии находится общий ассортимент доступных товаров, а в области ниже линии - количество товаров, которое потребитель может приобрести, исходя из цен и доходов.

Интерпретация

Рассмотрим пример расчета. Пример достаточно упрощен, чтобы понять принцип кривой бюджетного ограничения.

Предположим, что конкретный потребитель (скажем, старшеклассник) решает потратить свой доход только на шоколад и видеоигры. При этом карманный доход в ежемесячном интервале составляет 1200 рублей. Так как шоколадная плитка стоит 100 рублей, а видеоигра - 300 рублей.

Давайте посчитаем: весь доход можно потратить на 12 шоколадок (то есть 1200/100) или 4 видеоигры. Если цена на шоколад поднимется до 150 рублей, то изменится и кривая безразличия (изменится наклон). Используя такие данные, рассмотрим, как будет выглядеть кривая бюджетных ограничений на Рисунке 4.

Кривая бюджетных ограничений - характеристика, суть и графическое представление

Можно также сопоставить другие товары в других ситуациях на кривой безразличия, чтобы определить потребительские предпочтения, сосредоточившись на цене и доходах.